Действия при получении искового заявления из банка по задолженности - ждать слушания или написать исковое заявление на уменьшение неустоек и штрафов?

• г. Десногорск

Мне пришло исковое заявление из суда, что 23.10.14 г состоится слушание гражданского дела по исковому заявлению из банка о погашении суммы задолженности. Прописана сумма +пени+штрафы. Мне можно самой написать исковое заявление об уменьшении неустоек и штрафов или нужно ждать суда и сделать все это после слушания.

Ответы на вопрос (2):

Не надо писать такое заявление. В рамках заявленного к Вам иск просите суд уменьшить неустойку по ст. 333 ГК РФ

Надо написать мотивированное заявление! Потом надо его отнести в канцелярию суда (за день - два до дня заседания ), и вручить под отметку на копии.

Заявить можно и в заседании, но не факт, что судья его поймет и учтет.