В данный момент нахожусь в академическом отпуске по уходу за ребенком, будут ли мне платить пенсию пока я в академическом отпуске?

Читайте также:
Вопрос №5106599

У меня такой вопрос. Я студентка 3 курса, получаю пенсию по потери кормильца. В данный момент нахожусь в академическом отпуске по уходу за ребенком, будут ли мне платить пенсию пока я в академическом отпуске? Просто ходила сегодня в пенсионный фонд мне сказали, что не будут платить пока я в академическом отпуске.

Ответы на вопрос:

Юрист #1502477
Юрист г. Тихорецк
13.10.2014, 17:52

Анастасия Александровна, в академическом отпуске Вы не теряете статус учащегося, поэтому выплата пенсии не должна прекращаться. Обратитесь в вышестоящий пенсионный фонд, или найдите сайт ПФ РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

(ребенку 10 месяцев) Имеют ли право Пенсионный фонд отказать платить пенсию, ввиду того что я долго нахожусь в академическом отпуске?

Я получаю пенсию по потере кормильца.

С 2014 года я в академическом отпуске, сначала год по семейным обстоятельствам, а с 2015 вышла по уходу за ребенком. На данный момент взяла 3 академический отпуск, так как руководство колледжа посчитало это уместным. (ребенку 10 месяцев)

Имеют ли право Пенсионный фонд отказать платить пенсию, ввиду того что я долго нахожусь в академическом отпуске?

Адвокат г. Мурманск
15.09.2016, 18:58

Нет, не имеют права.

Вам помог ответ?ДаНет

Если да, то какие сроки выплат?

Здравствуйте, являюсь студенткой очного отделения, получаю пенсию по потере кормильца. В данный момент нахожусь в академическом отпуске по уходу за ребенком. Должны ли мне платить пенсию? Если да, то какие сроки выплат?

Юрист #1502477
Юрист г. Тихорецк
03.11.2017, 15:27

Добрый день Надежда, в период нахождения студента в академическом отпуске или отпуске по беременности и родам за ним сохраняется статус обучающегося и, следовательно, ему, как учащемуся очной формы обучения, находящемуся в одном из указанных отпусков, выплата пенсии по случаю потери кормильца осуществляется в общеустановленном порядке.

Так как пенсия по потери кормильца будет выплачиваться в момент нахождения в академическом отпуске, то и по возвращению на учебу Вы будете иметь право на получение пенсии по потери кормильца. Однако нельзя забывать, что выплата пенсии будет производиться только до 23 лет.

Вам помог ответ?ДаНет

Положено ли мне платить пенсию на время академического отпуска?

Мне 18 лет, я студентка, получаю пенсию по потере кормильца. Нахожусь в академическом отпуске по состоянию здоровья. Положено ли мне платить пенсию на время академического отпуска?

Юрист #3711560
Юрист г. Москва
11.12.2015, 14:31

Здравствуйте. Да

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

Сейчас нахожусь в академическом отпуске по уходу за ребёнком до сентября, будет ли начисляться пенсия в июле, августе?

Я получаю пенсию по потере кормильца.

Сейчас нахожусь в академическом отпуске по уходу за ребёнком до сентября, будет ли начисляться пенсия в июле, августе?

Юрист г. Тольятти
14.06.2017, 20:28

Да пенсия по потере кормильца будет вам было выплачиваться, в период академического отпуска вы статус студента не теряете, в период каникул вы также не теряете статус студента, Так что основания для прекращения выплаты пенсии не имеется.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Прокопьевск

НО если я буду находиться 1.5 года дома и получать пособие по уходу за ребенком,

В данный момент нахожусь в академическом отпуске, по беременности (обучаюсь на очной основе), получаю пособие по потере кормильца, даже в академическом отпуске мне его выплачивают. НО если я буду находиться 1.5 года дома и получать пособие по уходу за ребенком, будут ли мне так же продолжать выплачивать пособие по потере кормильца?

Юрист г. Нижневартовск
03.09.2015, 15:47

Добрый день! Выплата одного законом установленного пособия не исключает выплаты положенного Вам законом другого пособия.

Вам помог ответ?ДаНет

Отпуск. Будет ли данная пенсия выплачивается мне, если я буду в академическом отпуске?

Я получаю пенсию по потере кормильца. На данный момент беременна и хочу взять академ. Отпуск. Будет ли данная пенсия выплачивается мне, если я буду в академическом отпуске?

Юрист #1502477
Юрист г. Тихорецк
21.04.2016, 10:17

Доброе утро Наталия, да пенсия выплачиваться будет в период академического отпуска.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону
Юрист г. Белая Калитва
18.12.2018, 13:52

Здравствуйте.

Да, обязаны конечно же.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменск
18.12.2018, 13:53

Здравствуйте. К сожалению нет. Пенсия полагается обучающимся, а Вы не учитесь, Вы в отпуске

.В соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 11 Федерального закона от 15.12.2001 г. N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" право на социальную пенсию по случаю потери кормильца имеют дети старше 18 лет, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшие одного или обоих родителей.

Статьей 2 ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" обучение определено как целенаправленный процесс организации деятельности обучающихся по овладению знаниями, умениями, навыками и компетенцией, приобретению опыта деятельности, развитию способностей, приобретению опыта применения знаний в повседневной жизни и формированию у обучающихся мотивации получения образования в течение всей жизни.

Таким образом, определяющим условием подтверждения права на получение указанной пенсии является не сохранение в целом статуса студента по предусмотренным законом причинам, а именно фактическое обучение (очная форма) в университете, для возможности получать материальную поддержку от государства.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Мне в пенсионом фонде сказали"при академическом отпуске пенсия не прекращается при любых условиях"Что правда?

У меня такой вопрос. Я буду получать пенсию при уходе в армию по академическому отпуску? Мне в пенсионом фонде сказали"при академическом отпуске пенсия не прекращается при любых условиях"Что правда? Помогите найти ответ.

Юрист #1502477
Юрист г. Тихорецк
07.11.2016, 19:40

Добрый вечер Николай, это неправда, если Вы уходите в Армию, то пенсия по потери кормильца не положена. Вы наверно сказали в пенсионном фонде, что уходите в академический отпуск и не сообщили что призываетесь в Армию.

Вам помог ответ?ДаНет

Буду ли я дальше получать пенсию по потере кормильца, если академический отпуск ещё не закончился и я собираюсь дальше учиться?

Я студентка. В данный момент нахожусь в Академическом отпуске, в этом месяце мы заканчиваем 4 курс. Буду ли я дальше получать пенсию по потере кормильца, если академический отпуск ещё не закончился и я собираюсь дальше учиться?

Юрист г. Первоуральск
15.04.2020, 20:47

Здравствуйте!

Во-первых, пенсия по потери кормильца назначается, в частности, детям, братьям, сестрам и внукам умершего кормильца до достижения ими возраста 18 лет. Однако, срок получения пенсии может быть продлен [b]при условии обучения по очной форме обучения в образовательных организациях, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.[/b]

Во-вторых, если студент числится в академическом отпуске, то за ним сохраняется статус обучающегося, поэтому [b]студенту очной форму обучения выплачивается пенсия по случаю потери кормильца.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

Может ли учебное заведение или пенсионный фонд взыскать деньги со студента, если он был в академическом отпуске,

Может ли учебное заведение или пенсионный фонд взыскать деньги со студента, если он был в академическом отпуске, получал пенсию по потере кормильца, а после окончания отпуска, доучиваться не стал?

Фирма г. Санкт-Петербург
11.04.2022, 11:06

Здравствуйте. Могут. Так как он обязан был учится.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение