Как просрочка кредита в коперативе привела к долгу в три раза большему суммы кредита
199₽ VIP

• г. Великий Новгород

Брал кредит в коперативе в 2010 г на полтора года 70 т. р. работал в этойже фирме поначалу платил вовремя но потом в связи с невыдочей зп просрачивал начальство уверяло что проценты не начисляються в итоге я уволился оттуда и оставил в залог авто. Через некоторое время мне предложили продать авто чтобы погосить кредит я соглосился. Но человек у них взял авто в рассрочку отдал 40 т. р. сразу а на остольные 40 т. р. написал расписку им.мне в кооперативе сказали что вопросов по долгу ко мне больше нет. но через полтора года пришло извещение что они подают на мня в суд и сумма долга 239 т. р. что вы можете мне посоветовать делать в этой ситуации зарание спосиба.

Ответы на вопрос (10):

Потребуйте предоставить расчет задолженности, а в случае обращения кооператива в суд, заявляйте о пропуске срока исковой давности и применении ст.333 ГК РФ о снижении неустойки.

НЕ платите. Пусть обращаются в суд. в Суде просите применить ст.333 ГК РФ - Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.