Можно подать на алименты без развода. Сыну 19 лет студент.

• г. Жуковский

Ответы на вопрос (3):

По достижении ребенком 18 лет выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается (статья 120 СК РФ)

Статья 80 Семейного кодекса РФ - можете и без расторжения брака, если второй родитель не предоставляет на содержание ребенка. Но алименты можно подавать, если ребенку нет 18 лет.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. (ст. 107 СК РФ)