И еще, могу ли я прописаться в эту квартиру, нужно ли согласие прописанной этой моей знакомой?

• г. Серпухов

Я прописана у мужа (собственницей жилья не являюсь) в МО. В Москве я заключила со знакомой договор пожизненного содержания с иждивением. Теперь ее квартира у меня в собственности (она там прописана одна). А коммунальные платежи мне рассчитали по ставкам для лиц, имеющим второе жилье без прописки. Это правомерно? Ведь квартира в собственности у меня только одна? Какую справку мне надо взять в ЖЭКе у мужа, чтоб не платить по повышенным ставкам? И еще, могу ли я прописаться в эту квартиру, нужно ли согласие прописанной этой моей знакомой?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна! По льготным ставкам оплачивают жилье собственники, у которых это жилье единственное и при условии, что они в нем прописаны. Т.к. Вы в этой квартире не прописаны, то квартплату Вам расчитали по 100 % - м ставкам. Как собственник Вы можете прописаться в эту квартиру, но согласие Вашей знакомой потребуется. Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы. С уважением агенство недвижимости "Содействие-Риэлти"

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь собственницей 1-комн. Квартиры в доме ЖСК, но в ней не прописана. В этой квартире вообще никто не прописан.

А прописана я в квартире мамы (дом тоже ЖСК). Мамина квартира - собственность только моей мамы, как выплатившей пай.

И по месту прописки и по адресу собственности я оплачиваю коммун. И иные платежи в обычном объеме только гор. и холод. Воду оплачиваю по прописке) Теперь же мне решили пересчитать платежи по квартире в собственности, как во "втором" жилье.

Является ли моя 1-комн. Квартира моим "вторым" жильем? Реально же в моей собственности только эта квартира, в маминой у меня нет никаких долей, а только прописка.

К вопросу 413153: пояснение

Я являюсь собственницей 1-комн. Квартиры в доме ЖСК, но в ней не прописана.

В этой квартире вообще никто не прописан.

А прописана я в квартире мамы (дом тоже ЖСК).

Мамина квартира - собственность только моей мамы, как выплатившей пай.

И по месту прописки и по адресу собственности я оплачиваю коммун. И иные платежи в обычном объеме, только гор. и холод. Воду оплачиваю по прописке) Теперь же мне решили пересчитать платежи по квартире в собственности, как во "втором" жилье.

Является ли моя 1-комн. Квартира моим "вторым" жильем? Реально же в моей собственности только эта квартира, в маминой у меня нет никаких долей, а только прописка.

Прописана у мамы. Мама - единоличная собственница жилья. Я являюсь собственницей другой квартиры, там я не прописана. При этом плачу имущественный налог на вторую собственность. Должна ли я это делать, ведь у меня в собственности только одно жилье?

Москва.

Я являюсь собственницей жилья, но в квартире не прописана. Прописана только моя пьющая сестра. Квартира приватизировалась давно при сестре, она была собственницей 1/3 доли, но за долги продала ее мне. Сестра продолжает пить, наносит сильный урон квартире, но коммунальные платежи платит исправно. Выписываться отказывается. Я планирую эту квартиру продавать, могу ли я выписать сестру без ее согласия? И возможно ли это вообще?

Заключили с бабушкой договор пожизненного содержания с иждивением по которому она передала мне в собственность свою квартиру. Если бабушка передумает, то будет ли это основанием для рассторжения договора? Какие у меня есть гарантии? Нужно ли согласие бабушки для того чтобы мне прописаться в квартиру? Спасибо.

Предполагаю купить квартиру с обремененим. У собственника квартиры договор пожизненного содержания с бабушкой, прописанной в этой квартире. Ответьте, пожалуйста, при покупке этой квартиры мне обязательно переоформлять этот договор на себя (продавец согласен сохранить это соглашение на себя, а я согласна, чтобы она осталась прописана в этой квартире) или необязательно? Может быть такую квартиру он не имеет права продавать без переоформления договора пожизненного содержания?

У меня следующая ситуация.

Моя бабушка хочет продать мне квартиру с той целью, чтобы после ее смерти квартира стала моей. Она прописана в этой квартире. Квартира приватизирована ею.

Вопрос:

1. Может ли она осуществить продажу своей квартиры и при этом оставаться прописанной в ней?

2. Или же необходимо оформлять какую-либо другую сделку, как например договор ренты пожизненного содержания с иждивением?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня договор пожизненного содержания с моей мамой. Я являюсь собственником (квартира) с обременением. Скажите, могу ли я прописать своего мужа в эту квартиру без согласия мамы. Она прописана в этой квартире. Собственник-я. Правда, с обременением.

В квартире приватизированной на меня, я являюсь собсвенницей квартиры в одном лице, проживает мой дядя, прописан в этой квартите только он. Комунальные платежи за квартплату не платит, долги за квартиру судебные приставы взыскивают с меня. Как заставить дядю платить за квартиру? Проживает там один, квартира однокомнатная. Выписываать его не собираюсь, тк жить ему больше не где, и прописка ему нужна при трудоустройстве.

Коллеги, наткнулся на договор мены с Департаментом Москвы, состоявшийся в связи со сносом жилья.

В Договоре прописано, что прежний договор пожизненного содержания с иждивением между рентополучателем и рентоплательщиком расторгается и город передает теперь уже бывшему рентоплательщику квартиру с согласия уже бывшего рентополучателя.

Однако в договоре мены прописано, что новый собственник, то есть бывший рентоплательщик, все равно несет обязательства перед бывшим рентополучателем (у бывшего рентополучателя сохраняется право пожизненного пользования новой квартирой, прописан размер его содержания ит.п.).

Кроме того, согласно штампу регистрации собственности полученная квартира находится в ипотеке в силу закона. У кого? У теперь уже бывшего рентополучателя?

Это что получается, договор пожизненного содержания расторгли, а потом вновь, по сути, заключили?

Но согласно этому договору мены, новое жилье не поступает сначала в собственность бывшему рентополучателю, а потом не заключается новый договор пожизненного содержания с передачей имущества - оно сразу поступает в собственность бывшего рентоплательщика.

Что думаете?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение