Могу ли я на материнский капитал выкупить долю в приватизированной квартире у сестры.

• г. Череповец

Могу ли я на материнский капитал выкупить долю в приватезированой квартире у сестры.

Ответы на вопрос (4):

материнский капитал может участвовать в сделках при приобретении жилых домов, квартир, комнат жилых помещений в общежитии, а также доли в квартирах, если она соответствует объекту на поэтажном плане, кроме комнат.

На данный момент исключения касаются приобретения следующих объектов:

земельного участка (причина проста – он не является жилым объект недвижимости);

дачного домика;

доли в праве общей долевой собственности на комнату.

Второй и третий варианты не могут участвовать в сделках с привлечением материнского капитала по вполне понятной причине – их покупка не связана напрямую с  улучшением жилищной ситуации.

На сделки с использованием мат. капитала между родственниками наложен законодательный запрет.

А ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ЧТО ДЕЛАТЬ В ТАКОЙ СИТУАЦИИ{У МЕНЯ ЕСТЬ ДОЛЯ В КВАРТИРЕ 1.2,У СЕСТРЫ 1.4 И У МАМЫ 1.4. КВАРТИРА 2 КОМНАТНАЯ.КАК МНЕ У НИХ ВЫКУПИТЬ ДОЛИ ?

Не сможете. На сделки с использованием мат. капитала между родственниками наложен законодательный запрет.

МОГУ ЛИ Я КУПИТЬ КОМНАТУ НА МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ?