Является ли невозможным создание предприятия (ООО) с иностранными инвестициями без участия иностранных физических или юридических лиц?

Читайте также:
Вопрос №5107795

Является ли невозможным создание предприятия (ООО) с иностранными инвестициями без участия иностранных физических или юридических лиц?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирск
13.10.2014, 19:36

Все возможно согласно ФЗ РФ "Об ООО".

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Пожалуйста какие документы необходимы для создания совместного предприятия в России с иностранной фирмой, и (или)

Пожалуйста какие документы необходимы для создания совместного предприятия в России с иностранной фирмой, и (или) иностранным юридическим лицом (Нидерланды). В России создано ООО и хотим создать совместное предприятие с Нидерландами, что нужно иметь нашему ООО и что для создания совместного предприятия нужно от иностранного партнера. Вобщем по возможности весь перечень юридических документов для создания совмесного предпариятия с Нидерландами. Заранее огромное спасибо уважаемые юристы.

Юрист #1254
Юрист г. Москва
10.06.2003, 08:31

Уважаемый Андрей!

На основании ст.20 Федерального закона от 9 июля 1999 г. № 160-ФЗ "Об иностранных инвестициях в Российской Федерации" (с изменениями от 21 марта, 25 июля 2002 г.) создание и ликвидация коммерческой организации с иностранными инвестициями осуществляются на условиях и в порядке, которые предусмотрены Гражданским кодексом Российской Федерации и другими федеральными законами.

Юридические лица, являющиеся коммерческими организациями с иностранными инвестициями, подлежат государственной регистрации в порядке, определяемом Федеральным законом "О государственной регистрации юридических лиц".

В соответствии со ст.12 Федерального закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ

"О государственной регистрации юридических лиц" при государственной регистрации создаваемого юридического лица в регистрирующий орган представляются:

а) подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной Правительством Российской Федерации. В заявлении подтверждается, что представленные учредительные документы соответствуют установленным законодательством Российской Федерации требованиям к учредительным документам юридического лица данной организационно-правовой формы, что сведения, содержащиеся в этих учредительных документах, иных представленных для государственной регистрации документах, заявлении о государственной регистрации, достоверны, что при создании юридического лица соблюден установленный для юридических лиц данной организационно-правовой формы порядок их учреждения, в том числе оплаты уставного капитала (уставного фонда, складочного капитала, паевых взносов) на момент государственной регистрации, и в установленных законом случаях согласованы с соответствующими государственными органами и (или) органами местного самоуправления вопросы создания юридического лица;

б) решение о создании юридического лица в виде протокола, договора или иного документа в соответствии с законодательством Российской Федерации;

в) учредительные документы юридического лица (подлинники или нотариально удостоверенные копии);

г) ВЫПИСКА ИЗ РЕЕСТРА ИНОСТРАННЫХ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ соответствующей страны происхождения или иное равное по юридической силе доказательство юридического статуса иностранного юридического лица - учредителя;

д) документ об уплате государственной пошлины.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Абакан

А как в российском законодательстве?

Согласно украинского законодательства ст.63 ХКУ в случае, если в уставном фонде предприятия иностранная инвестиция составляет не менее десяти процентов, оно признается предприятием с иностранными инвестициями. Предприятие, в уставном фонде которого иностранная инвестиция составляет сто процентов, считается иностранным предприятием. А как в российском законодательстве? Дело в том что мы хотим стать соучередителем российского предприятия. Подскажите, с какого процентного момента это предприятие станет "с иностранными инвестициями".

Малых А.А. 4.0
Юрист г. Долгопрудный
05.08.2006, 10:25

Не устанавливается. Любой.

Федеральный закон от 9 июля 1999 г. N 160-ФЗ

"Об иностранных инвестициях в Российской Федерации"

(с изменениями от 21 марта, 25 июля 2002 г., 8 декабря 2003 г., 22 июля 2005 г., 3 июня 2006 г.)

"Статья 4. Правовой режим деятельности иностранных инвесторов и коммерческих организаций с иностранными инвестициями

6. Российская коммерческая организация получает статус коммерческой организации с иностранными инвестициями со дня вхождения в состав ее участников иностранного инвестора. С этого дня коммерческая организация с иностранными инвестициями и иностранный инвестор пользуются правовой защитой, гарантиями и льготами, установленными настоящим Федеральным законом.

Коммерческая организация утрачивает статус коммерческой организации с иностранными инвестициями со дня выхода иностранного инвестора из состава ее участников (при наличии нескольких иностранных инвесторов в составе ее участников - в случае выхода всех иностранных инвесторов). С этого дня указанная коммерческая организация и иностранный инвестор утрачивают правовую защиту, гарантии и льготы, установленные настоящим Федеральным законом".

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Под иностанным капиталом при регистрауии юр.лица понимается вклад как юридических иностранных лиц так и физических иностранных лиц?

Скажите пожалуйста, под иностанным капиталом при регистрауии юр.лица понимается вклад как юридических иностранных лиц так и физических иностранных лиц?

Юрист #1254
Юрист г. Москва
23.07.2003, 12:14

Уважаемая Оксана!

Интересующий Вас термин раскрывается через определения "иностранной инвестиции" и "иностранного инвестора" данные в ст.2 Федерального закона от 9 июля 1999 г. № 160-ФЗ "Об иностранных инвестициях в Российской Федерации"

(с изменениями от 21 марта, 25 июля 2002 г.)

Иностранная инвестиция - вложение ИНОСТРАННОГО КАПИТАЛА в объект предпринимательской деятельности на территории Российской Федерации в виде объектов гражданских прав, принадлежащих иностранному инвестору, если такие объекты гражданских прав не изъяты из оборота или не ограничены в обороте в Российской Федерации в соответствии с федеральными законами, в том числе денег, ценных бумаг (в иностранной валюте и валюте Российской Федерации), иного имущества, имущественных прав, имеющих денежную оценку исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности (интеллектуальную собственность), а также услуг и информации.

Иностранный инвестор - иностранное ЮРИДИЧЕСКОЕ ЛИЦО, гражданская правоспособность которого определяется в соответствии с законодательством государства, в котором оно учреждено, и которое вправе в соответствии с законодательством указанного государства осуществлять инвестиции на территории Российской Федерации; иностранная ОРГАНИЗАЦИЯ, не являющаяся юридическим лицом, гражданская правоспособность которой определяется в соответствии с законодательством государства, в котором она учреждена, и которая вправе в соответствии с законодательством указанного государства осуществлять инвестиции на территории Российской Федерации; иностранный ГРАЖДАНИН, гражданская правоспособность и дееспособность которого определяются в соответствии с законодательством государства его гражданства и который вправе в соответствии с законодательством указанного государства осуществлять инвестиции на территории Российской Федерации; ЛИЦО БЕЗ ГРАЖДАНСТВА, которое постоянно проживает за пределами Российской Федерации, гражданская правоспособность и дееспособность которого определяются в соответствии с законодательством государства его постоянного места жительства и которое вправе в соответствии с законодательством указанного государства осуществлять инвестиции на территории Российской Федерации; международная организация, которая вправе в соответствии с международным договором Российской Федерации осуществлять инвестиции на территории Российской Федерации; иностранные государства в соответствии с порядком, определяемым федеральными законами.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Если ли смысл регистрации предприятия с иностранными инвестициями (скажем ООО)

Какую форму предприятия выбрать для регистрации фирмы в плане налогообложения если фактически учредитлем является иностранец (немец) а юридически русский.

Создается ли устав сразу либо в прцессе деятельности. Если ли смысл регистрации предприятия с иностранными инвестициями (скажем ООО)

Юрист г. Белгород
27.09.2001, 15:38

У Вас 2 варианта действий:

1)зарегистрировать предприятие с иностранными инвестициями (т.е. часть или все принадлежит немцу), но это сложнее, более хлопотно, хотя юридические фирмы решают это быстро.

2)учредителем оформить Вас, а между Вами составить договор кредита (бессрочный) либо договор поручительства, либо договор о номинальном (формальном) учредителе. Форму найти можно.

Вам помог ответ?ДаНет

ООО занимающееся трудоустройстом граждан РФ по России и за рубежом,

ООО занимающееся трудоустройстом граждан РФ по России и за рубежом, а также граждан иностранных государств за рубежом может ли заключить договор с иностранным агентом по поиску соискателей и клиентов и сделать доверенность о разрешении подписывать всех договоров с клиентами от имени директора названного ООО на имя данного агента? Иностранный агент является физическим лицом. Заранее благодарна вам за ответ. Соня.

Здравствуйте! ООО занимающееся трудоустройстом граждан РФ по России и за рубежом, а также граждан иностранных государств за рубежом может ли заключить договор с иностранным агентом по поиску соискателей и клиентов и сделать доверенность о разрешении подписывать всех договоров с клиентами от имени директора названного ООО на имя данного агента? Иностранный агент является физическим лицом. Заранее благодарна вам за ответ. Соня.

Юрист г. Москва
23.10.2010, 19:48

Да, Вы можете выдать такую доверенность.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

С иностр. Инвестициями?

Регистрация совместных предприятий (ООО) и предприятий со 100%м иностранным капиталом. Есть ли отличия при регистрации таких предприятий от российских. Есть ли налоговые льготы у предпр. С иностр. Инвестициями?

С благодарностью,

Ольга Липницкая.

Юрист г. Москва
03.09.2002, 13:48

Уважаемая Ольга!

Регистрация предприятий с иностранными инвестициями осуществляется в соответствиис Законом РФ "О государственной регистрации юридических лиц", об этом говорит ст. 20 Закона РФ № 160 -ФЗ от 09.07.99г. "Об иностранный инвестициях в Российской Федерации". Как таковых, существенных отличий в регистрации нет. Существуют и определенные льготы для предприятий с иностранными инвестициями, например освобождение от уплаты таможенных сборов при ввозе имущества в качестве вклада в уставный (складочный) капитал создаваемого юр.лица с иностранными инвестициями. Также предусмотрены отдельные налоговые и таможенные льготы, но их перечень является достаточно большим - все зависит от "гражданства" иностранного юр.лица, проукции, работ и услуг, производимым юр.лицом с иностранными инвестициями.

Желаю удачи

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Юрист г. Москва
26.03.2001, 18:27

Уважаемая Ольга!

Вероятно, Вы не совсем точно высказались. По всей видимости, в Вашем вопросе речь идет о создании организации, формы которой могут быть различны (ООО, ЗАО, ОАО и пр.). Для этого Вы вместе с Вашим партнером должны учредить такое предприятие (подписать учредительный договор, составить устав и зарегистрировать в МРП).

Род деятельности такого предприятия может быть различным: оно может быть и промышленным, если будет производить какую-либо продукцию, товары.

Для регистрации такого предприятия Вам лучше обратиться в специализированную фирму, занимающуюся вопросами регистрации, где Вам более подробно изложат принципы создания организации, различия в организационно-правовых формах, ограничениях, предусмотренных Законом "Об иностранных инвестиях" и пр.

С уважением, адвокат Александр Лепехин

Вам помог ответ?ДаНет

Российские граждане за рубежом ответственность.

ООО занимающееся трудоустройстом граждан РФ по России и за рубежом, а также граждан иностранных государств за рубежом может ли заключить договор с иностранным агентом по поиску соискателей и клиентов и сделать доверенность о разрешении подписывать всех договоров с клиентами от имени директора названного ООО на имя данного иностранного агента? Иностранный агент является физическим лицом. Заранее благодарна вам за ответ. Соня.

Здравствуйте! ООО занимающееся трудоустройстом граждан РФ по России и за рубежом, а также граждан иностранных государств за рубежом может ли заключить договор с иностранным агентом по поиску соискателей и клиентов и сделать доверенность о разрешении подписывать всех договоров с клиентами от имени директора названного ООО на имя данного иностранного агента? Иностранный агент является физическим лицом. Заранее благодарна вам за ответ. Соня.

Юрист г. Москва
23.10.2010, 21:44

Да, Вы можете выдать такую доверенность.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоград
24.10.2010, 11:11

По нашему законодательству данные договора не урегулированы или скажем нерезрешено передавать полномочия предпринимателя физическому лицу. Для ответа на Ваш вопрос требуется специалист иностранного государства, так как именно по нему будет совершаться и заключаться данный договор (если это возможно).

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Белгород

(его доля в уставном капитале составляет 30%).Является ли сейчас предприятие с иностранными инвестициями?

Скажите пожалуйста. Раннее организованное двумя гражданами Украины предприятие на территории России, считалось предприятием с иностранными инвестициями. Сейчас один из учредителей стал гражданином России. (его доля в уставном капитале составляет 30%).Является ли сейчас предприятие с иностранными инвестициями? И нужно ли вносить изменения в учредительный договор и Устав предприятия. Спасибо.

Юрист г. Волгоград
26.04.2006, 20:15

Один же остался гражданином украины значит будет предприятие с иностраными инвестициями. Да изменения в учредительные документы нужно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Можно ли предложить итальянским партнерам создание договорного совместного ...

Мы намерены создать совместное предприятие с партнерами из Италии по строительству завода строительных изделий у нас в России. Можно ли предложить итальянским партнерам создание договорного совместного предприятия (договор простого товарищества (договор о совместной деятельности) без создания ООО?

И как привлекательно такое предложение для иностранных партнеров? Или есть более привлекательное сотрудничество?

Юрист г. Казань
28.09.2015, 09:42

Добрый день.

Все зависит от выбора самих итальянских партнеров. Товарищество редкое предприятие, которое может стать не понятным для Ваших партнеров. Товарищество предполагает ответственность всех учредителей своим имуществом, а ООО предполагает ответственность только тем имуществом, которое вложено в качестве вклада в уставной капитал. Поэтому более привлекательным будет без условно ООО, нежели товарищество.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новороссийск
28.09.2015, 10:31

Можете создать, но необходим грамотно составленный договор.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение