Проблемы с возобновлением внутреннего паспорта из-за сомнений в гражданстве - Что делать?

• г. Санкт-Петербург

Имею гражданство Германии, от Российского гражданства не отказывалась.

На консульском учете не состою. Приехала в родной город для обмена внутреннего паспорта, при подаче документов предоставила свидетельство о браке, в котором указано мое иностранное гражданство (выходила за русского как гражданка Германии, Берлин).

У паспортистки возникли сомнения, не отказывалась ли я от Российского гражданство, не смотря на то что у меня на руках имелся просроченый внутренний паспорт, а также заграничный, по которому я въезжала.

Говорят, будут посылать запрос. Ответа жду уже два месяца. Паспорт так и не светит. Домой уехать не могу, пока ждала ответа вышел заграничный паспорт.

Правомерны ли их действия?

Ответы на вопрос (3):

А у Вас не возникли сомнения в компетентности и законопослушности "паспортистки" (надеюсь, это всё же начальник отделения ФМС РФ)?

Если возникли, обжалуйте задержку в Управление УФМС по СПб и ЛО и/или прокуратуру/суд.

Действий в работе органов - не усматривается. Налицо - бездействие (разумеется, не правомерное), в том числе Ваше.

Уважаемая Дарья! Действия сотрудника паспортного стола абсолютно ПРАВОМЕРНЫ и пока не будут получены ответы на служебные проверки, выдать новый внутренний паспорт Вам не имеют права. Обжалование действий сотрудников паспортного стола в прокуратуру, в судебном порядке Ваше право, однако, это затянет время, а действия сотрудника будут признаны законными и правомерными. С уважением, Потапов Сергей Петрович.

Отчасти, оба ответа правильные. Коллега Потапов прав в том, что проверки необходимы и неизбежны. Коллега Килязов прав в том, что налицо нарушение сроков. Проблему можно и нужно решить, но желательно без процедуры обжалования, которая лишь затянет процесс и Вы ничего от этого не выиграете. Можете обращаться по e-mail - думаю, что смогу помочь. Проблема у Вас сейчас другого рода - загран.паспорт. Вам нужно обязательно произвести его обмен, если срок его истек, или выехать из РФ, если есть некоторый запас во времени.