Проблемы после получения гражданства РФ - пошлина за выход из гражданства Украины и возможные последствия неуплаты

• г. Санкт-Петербург

Пол года назад я получила гражданство РФ, до этого состояла в гражданстве Украины. Через некоторое время мне пришло письмо из консульства Украины о необходимости оплатить некую пошлину около 3 тыс. руб. о выходе из гражданства, в противном случае согласно законодательству Украины я продолжаю оставаться гражданкой Украины, а это может повлечь за собой проблемы. В ОВИРе мне об этом ничего не говорили, только просили написать письмо в консульство об отказе от гражданства. Нужно ли платить эту пошлину и какие проблемы могут возникнуть при неуплате?

Ответы на вопрос (1):

Если хотите оформить выход из гражданства Украины, оформляйте его и, соответственно, платите пошлину. В случае невыхода будет так как Вам ответили: гражданство Украины у Вас сохранится.