Так ли это на самом деле или регистрационная служба что-то перепутала?

• г. Екатеринбург

Возникла такая интересная проблема. Брачным договором предусмотрено, что всё недвижимое имущество, полученное во время брака, включая имущество, полу-ченное одним из супругов в порядке наследования по безвозмездным сделкам, является собственностью супруги на период брака, а в случае расторжения брака – общей долевой собственностью. Муж получает в наследство трёхкомнатную квартиру (свидетельство о праве на наследство на его имя), идём в регистрационную службу, предъявляем брачный договор, просим зарегистрировать квартиру на моё имя, получаем отказ (вернее, просто не приняли документы) со ссылкой на то, что право мужа на квартиру не зарегистрировано, стало быть, не может перейти к жене. То есть, получается двойная процедура регистра-ции: сначала муж регистрирует право собственности на основании свидетельства о на-следстве, а следом жена подает заявление о регистрации перехода этого права к ней, на основании брачного договора. Так ли это на самом деле или регистрационная служба что-то перепутала? Право собственности у мужа возникло с момента открытия наследства, брачный договор к этому моменту пять лет как действовал, стало быть, и переход права к жене состоялся в момент открытия наследства, как, в таком случае, муж может зарегист-рировать право собственности на своё имя, брачный договор для чего подписывали?

Ответы на вопрос (1):

Считаю, что регистрационная служба права, и согласна с комментарием к ГК РФ, подготовленным Институтом государства и права Российской Академии наук:

Под государственной регистрацией права наследника на наследственное имущество следует понимать государственную регистрацию перехода к наследнику права собственности или иного права на недвижимое имущество в соответствии с нотариальным свидетельством о праве на наследство. Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним является обязательной, что установлено Законом о регистрации прав на недвижимость.