Играет ли роль 8 лет брака и двое несовершеннолетних детей?

• г. Иваново

К вопросу 510792

Это понятно. Вопрос был - как поделят? Поровну или нет? Играет ли роль 8 лет брака и двое несовершеннолетних детей?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер Ольга! Квартиру поровну не поделят. Вы сами признаете, что квартира покупалась лишь частично на совместно нажитые деньги. Если это 20 %, то 10 % это ВАша доля. 1\10 это ВАша доля, а 9\10 -это его доля.По закону не имеет значения сколько лет Вы состоите в браке. К сожалению Ваши 2 детей тоже не будут учитываться. По закону это указано, а на практике это бывает очень редко. По одному из дел я дошла до Верховного Суда, но ничего не вышло.В соответствии со ст. 39 Семейного Кодекса суд вправе, именно вправе, а не обязан, отступить от равенства долей исходя из интересов несовершеннолетних детей и одновременно исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал имущество супругов в ущерб интересов семьи. Спорным В Вашем случае, будет его 1\10 доля. Именно Вам в суде придется доказывать, что ВАша доля должна увеличиться с 1\10 иииии ....до.....Ваш супруг займет позицию о выплате Вам денежной компенсации по рыночной стоимости. К сожалению я ВАс не обрадовала, но Вы теперь знаете, на что можете рассчитывать. С уважением, Н. Малиновская.

Уважаемая, Ольга! Я, наверное, немного Вас обнадежу. Так как, пессимистические картины, которые Вам нарисовали, "имеют право на жизнь", ТОЛЬКО в том случае, если Ваш муж сумеет доказать, что ИМЕННО ЭТИ деньги он вложил в покупку новой квартиры, и ИМЕННО, ВСЕ эти деньги. По своему опыту знаю, что сделать это, ОЧЕНЬ и ОЧЕНЬ, трудно. Скорее всего, квартира будет разделена в равных долях между Вами и им. При условии грамотно выстроенной правовой позиции.