И если это так, то когда он вступил в силу?

• г. Москва

Дело в том что я сидел на больничном по уходу за ребёнком, когда я принёс его на работу мне сказали что-бы я принёс и сведения сколько и моя жена сидела по уходу за ребёнком (она работает в бюджетной организации я в О.О.О.)Матевируют они тем что мол деньги выделяемые государством на больничный по уходу за ребёнком ограничены. (ребёнку нет 3-х лет)

ВОПРОС: так ли это? и если это так, то когда он вступил в силу?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый, Кирилл! Да, это так. Дни по уходу за ребенком суммируются на всех членов семьи, берущих больничный. Т.е., независмо от того, кто сидит на этом больничном - отец, мать, бабушка... - общая продолжительность оплаченных б/листов не превышает нижеуказанного кол-ва дней.

Теперь оплачивают уход за детьми в возрасте до семи лет не более 60 дней в году, а в возрасте от 7 до 15 лет - не более 45 дней. Получается, если восьмилетний ребенок три раза за полгода болел (допустим, по 15 дней), и мама ухаживала за ним, то следующий больничный лист по уходу за ребенком в том же году ей не оплатят. Правда, есть исключения: при некоторых заболеваниях больничные по уходу за ребенком оплачивают до 90 дней в году. И еще одно ограничение для мам с детьми старше семи лет - первые десять дней больничного им оплатят по общим правилам, остальные - лишь в 50-ти процентном объеме.

С 1 января 2007 года порядок оплаты пособий по временной нетрудоспособности в связи с уходом за больным ребенком установлен статьями 6 и 7 Федерального закона РФ от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию».