Вопрос таков-можно ли использовать уже существующий слоган/лозунг.

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №51088

Вопрос таков-можно ли использовать уже существующий слоган/лозунг. Вот например если я захочу использовать в рекламе лозунг пепси "Всегда хотеть большего"... защищается ли слоган законом об авторском праве. А если это слоган-который используется компанией, но является общеупотребительным выражение, типа "Новое качество" или "Новая высота"..ведь навряд ли это слоган кому-то принадлежит.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный
30.08.2002, 12:20

Можно. Очень трудно подобрать основания для признания слогана литературным произведением.

Закон РФ от 9 июля 1993 г. N 5351-I

"Об авторском праве и смежных правах"

(с изменениями от 19 июля 1995 г.)

" Статья 7. Произведения, являющиеся объектами авторского права

1. Объектами авторского права являются:

литературные произведения (включая программы для ЭВМ);

драматические и музыкально-драматические произведения, сценарные произведения;

хореографические произведения и пантомимы;

музыкальные произведения с текстом или без текста;

аудиовизуальные произведения (кино-, теле- и видеофильмы, слайдфильмы, диафильмы и другие кино- и телепроизведения);

произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна, графические рассказы, комиксы и другие произведения изобразительного искусства;

произведения декоративно-прикладного и сценографического искусства;

произведения архитектуры, градостроительства и садово-паркового искусства;

фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии;

географические, геологические и другие карты, планы, эскизы и пластические произведения, относящиеся к географии, топографии и к другим наукам;

другие произведения.

2. Охрана программ для ЭВМ распространяется на все виды программ для ЭВМ (в том числе на операционные системы), которые могут быть выражены на любом языке и в любой форме, включая исходный текст и объектный код.

3. К объектам авторского права также относятся:

производные произведения (переводы, обработки, аннотации, рефераты, резюме, обзоры, инсценировки, аранжировки и другие переработки произведений наук, литературы и искусства);

сборники (энциклопедии, антологии, базы данных) и другие составные произведения, представляющие собой по подбору или расположению материалов результат творческого труда.

Производные произведения и составные произведения охраняются авторским правом независимо от того, являются ли объектами авторского права произведения, на которых они основаны или которые они включают".

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Существует ли закон, запрещающий в рекламе (наружной, печатной и т.д.) использовать изображения страшилок?

Существует ли закон, запрещающий в рекламе (наружной, печатной и т.д.) использовать изображения страшилок? Например, как сейчас в рекламе карты VISA используется персонаж из фильма Звездные войны (страшный карлик), дети, увидев эту рекламу на улице просто испугались потом несколько дней не могли его забыть. Хотелось бы, чтобы наша реклама проходила через цензуру не только слов и выражений, но и изображений.

Левичев Д.А.
Юрист г. Ростов-на-Дону
03.10.2015, 12:29

Статья 7. Товары, реклама которых не допускается

Не допускается реклама:

1) товаров, производство и (или) реализация которых запрещены законодательством Российской Федерации;

2) наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, и их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры;

(в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) взрывчатых веществ и материалов, за исключением пиротехнических изделий;

4) органов и (или) тканей человека в качестве объектов купли-продажи;

5) товаров, подлежащих государственной регистрации, в случае отсутствия такой регистрации;

6) товаров, подлежащих обязательной сертификации или иному обязательному подтверждению соответствия требованиям технических регламентов, в случае отсутствия такой сертификации или подтверждения такого соответствия;

7) товаров, на производство и (или) реализацию которых требуется получение лицензий или иных специальных разрешений, в случае отсутствия таких разрешений;

КонсультантПлюс: примечание.

О запрете рекламы и стимулирования продажи табака, спонсорства табака см. Федеральный закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ.

8) табака, табачной продукции, табачных изделий и курительных принадлежностей, в том числе трубок, кальянов, сигаретной бумаги, зажигалок;

(п. 8 введен Федеральным законом от 21.10.2013 N 274-ФЗ)

9) медицинских услуг по искусственному прерыванию беременности.

(п. 9 введен Федеральным законом от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

http://www.consultant.ru/popular/advert/26_1.html#p172

© КонсультантПлюс, 1992-2015

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
03.10.2015, 13:57

Если психотерапевт, психиатр или психолог зафиксировали тяжёлую психологическую травму у детей, нанесённую рекламой, имеете право обратиться в суд к рекламодателю с целью получения финансовой компенсации, затраченной на восстановление психики и морального вреда.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Казань

Не является ли это нарушением авторских прав?

Защищается ли это авторским правом?

Здравствуйте. У меня возник немного странный вопрос: защищается ли авторским правом никнеймы и псевдонимы в социальных сетях, на форумах и т.п? Дело в том, что, например, в Instagram можно встретить людей с очень похожими никнеймами. Не является ли это нарушением авторских прав?

Волынский В. П.
Юрист г. Москва
30.03.2021, 01:09

Если расширенно толковать в системной взаимосвязи п. 13 ч. 1 ст. 1225 ГК РФ, который гласит, что Результатами интеллектуальной деятельности и приравненными к ним средствами индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий, которым предоставляется правовая охрана (интеллектуальной собственностью), являются фирменные наименования и ч. 2 ст. 1228 ГК РФ которая гласит, что Автору результата интеллектуальной деятельности принадлежит право авторства, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, право на имя и иные личные неимущественные права, то можно прийти к выводу о том, что никнейм (интернет псевдоним) является объектом интеллектуального права.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Являются ли эти картинки авторской собственностью?

Интересен один вопрос. Я занимаюсь производством различных блокнотов. Порой изображения беру с сайта пинтерест, там много различных картинок в свободном доступе. Являются ли эти картинки авторской собственностью? И если я буду печатать эти изображения на обложках блокнотов, является ли это коммерческим использованием изображений? Если я буду видоизменять картинки (допустим переворачивать, отзеркалить изменять размеры) смогу ли я использовать эти картинки в своих целях? Еще такой момент, на сайте пинтерест нет надписи "защищено авторским правом" или "товарный знак принадлежит..." или надо искать данное выражение на первоисточнике?

Адвокат г. Санкт-Петербург
05.01.2019, 16:29

По порядку.

1. Являются объектами авторского права, права авторов которых защищены положениями IV части Гражданского кодекса РФ.

2. Да, является.

3. Нет. Любое использование (включая видоизменение) объекта авторского права возможно только с согласия автора.

4. Товарный знак тут ни при чем. В силу статьи 1271 ГК РФ, использование т.н. "копирайта" либо иное оповещение об авторских правах является правом автора, а не обязанностью. Но отсутствие "копирайта" либо иных оповещений об авторе еще не отменяет прав автора, предусмотренных статьей 1255 ГК РФ.

Такие дела.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тюмень
05.01.2019, 17:10

Да ничего искать не надо. Дело в том что это интеллектуальная собственность и использовать ее можно только по соглашению. Вы же рискуете используя изображение которое кому то может принадлежать. Видоизменение тоже не даст полной гарантии что к вам не будут предъявлены претензии. Поэтому намного практичнее и рациональнее оплатить эскиз изначально. Для этого можно найти автора или обратится в организацию по защите авторских прав...

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Черняховск

Вопрос: можно ли кандидату в президенты использовать такую рекламу, за которую ругали многих экстремалов, в том числе и Багдасарян.

Сегодня я услышала разговор подростков. Будет машина буду тоже делать такие же выкрутасы, как в рекламе. Смотрела специально все рекламы Это реклама Собчак-сердечко от шин на весь экран. Вопрос: можно ли кандидату в президенты использовать такую рекламу, за которую ругали многих экстремалов, в том числе и Багдасарян. Это как раз реклама для них.

Адвокат г. Щелково
05.03.2018, 00:28

Здравствуйте Наталья напишите на данную кандидатуру жалобу в ЦИК РФ, указав все свои доводы и про разговор подростков, жалобу рассмотрят и вам направят ответ.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Тверь

Можно ли взять любой чужой договор, изменить для своих нужд и использовать в своих целях - будет ли это нарушением авторского права?

Являются ли тексты договоров предметом чьего-либо авторского права? Можно ли взять любой чужой договор, изменить для своих нужд и использовать в своих целях - будет ли это нарушением авторского права?

В статье 8 Закона РФ "об автоском праве и смежных правах" написано что не являются объектами авторского права: Официальные документы (законы, судебные решения, иные тексты законодательного, административного и судебного характера) ... Тогда Является ли договор официальным документом?

А если все-таки тексты договоров являются объектом авторского права, то какой Стороне принадлежат эти права? Ведь договор всегда 2-сторонний.. Какой из сторон принадлежат права на него? Или права на него принадлежат исколючительно его автору?

И еще - не зря же договор составляется на чистом листе бумаги, а не на бланке какого-либо предприятия или фирмы.. И в договорах всегда используются тексты Официальных документов..

Заранее благодарен за ответ!

Юрист г. Долгопрудный
10.03.2005, 10:48

Не являются. Именно потому, что это просто соглашение между сторонами. На самом деле, если Вы возьмете любой договор и на его основе сделаете свой, это будет другое соглашение. А согласование условий осуществления сделки - не творческий процесс.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владимир
Будилова Н.Н.
Адвокат г. Кологрив
24.08.2016, 18:10

нарушает поскольку на данную цитату имеют права третьи лица и нужно их разрешение

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Что делать при размещении наружной рекламы на заборе без согласия жильцов?

Разъясните пожалуйста, является ли нарушением моих прав собственника размещение наружной рекламы на расстоянии 40-50 сантиметров сбоку от границы окна моей комнаты. Реклама светящаяся и мигающая, высота ее занимает всю высоту окна, ширина 1 метр. При установке я не была поставлена в известность, но организация, которой принадлежит эта реклама получила согласие председателя ЖСК дома. Могу ли я обратиться в суд с претензией?

Адвокат г. Санкт-Петербург
14.02.2007, 18:04

Лариса! А Вам председатель выплачивает какие-либо деньги за это? Ведь организация, которая разместила рекламу платит ЖСК, и в части это и Ваш доход тоже.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь
₽ VIP

Можно ли использовать в рекламе застройщика слово «Купи» или такой слоган «Купи двушку»?

Можно ли использовать в рекламе застройщика слово «Купи» или такой слоган «Купи двушку»?

Застройщик работает по 214 ФЗ, строительство квартир в многоэтажном жилом комплексе.

Наружная (баннерная) реклама и ТВ-ролик.

Юрист г. Казань
26.01.2021, 11:23

Здравствуйте, Геннадий! Можно, это не будет противоречить требованиям ст.426 ГК РФ, Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" и Федерального закона от 13 марта 2006 г. N 38-ФЗ "О рекламе". Ничего противозаконного в таком лозунге нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
26.01.2021, 11:24

Требования к рекламе, установленные ст. 5 Федеральный закон "О рекламе" от 13.03.2006 N 38-ФЗ данный слоган не нарушает.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверь
26.01.2021, 11:29
Это лучший ответ

Здравствуйте, Геннадий!

Да, слово "Купи" или слоган "Купи однушку", "Купи двушку" - НЕ будет являться нарушением Федерального закона "О рекламе" от 13.03.2006 N 38-ФЗ.

Нарушением могут счесть такие слова как "Лучший", "Безупречный" и т.д.

Законодательство не содержит запрета на использование вышеперечисленных и им подобных слов и фраз в рекламе. Однако, при их использовании в рекламе, в любом случае должно обеспечиваться соблюдение общих требований, установленных Федеральным законом «О рекламе» от 13.03.2006 № 38-ФЗ.

Проще говоря, вы должны подтвердить документально данное утверждение, факт того, что рекламируемая продукция, товар, недвижимость - действительно Лучшая, безупречная и т.д.

[u][b]Слово "Купи" или слоган "Купи однушку" НЕЛЬЗЯ отнести к понуждению на приобретение.[/b][/u]

Всех благ Вам!

[i]https://novmarketing.ru/pishem/131-zapreshchennaya-reklama-slova-pod-zapretom[/i]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
26.01.2021, 11:30
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день!

Согласно:

Федеральному закон "О рекламе" от 13.03.2006 N 38-ФЗ (последняя редакция)

Статья 5. Общие требования к рекламе

1. Реклама должна быть добросовестной и достоверной. Недобросовестная реклама и недостоверная реклама не допускаются.

2. [b]Недобросовестной признается реклама, которая:[/b]

1) содержит некорректные сравнения рекламируемого товара с находящимися в обороте товарами, которые произведены другими изготовителями или реализуются другими продавцами;

2) порочит честь, достоинство или деловую репутацию лица, в том числе конкурента;

3) представляет собой рекламу товара, реклама которого запрещена данным способом, в данное время или в данном месте, если она осуществляется под видом рекламы другого товара, товарный знак или знак обслуживания которого тождествен или сходен до степени смешения с товарным знаком или знаком обслуживания товара, в отношении рекламы которого установлены соответствующие требования и ограничения, а также под видом рекламы изготовителя или продавца такого товара;

4) является актом недобросовестной конкуренции в соответствии с антимонопольным законодательством.

[b]5. В рекламе не допускаются:[/b]

1) использование иностранных слов и выражений, которые могут привести к искажению смысла информации;

2) указание на то, что объект рекламирования одобряется органами государственной власти или органами местного самоуправления либо их должностными лицами;

КонсультантПлюс: примечание.

С 28.01.2021 в п. 3 ч. 5 ст. 5 вносятся изменения (ФЗ от 31.07.2020 N 303-ФЗ). См. будущую редакцию.

3) демонстрация процессов курения и потребления алкогольной продукции;

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 218-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) использование образов медицинских и фармацевтических работников, за исключением такого использования в рекламе медицинских услуг, средств личной гигиены, в рекламе, потребителями которой являются исключительно медицинские и фармацевтические работники, в рекламе, распространяемой в местах проведения медицинских или фармацевтических выставок, семинаров, конференций и иных подобных мероприятий, в рекламе, размещенной в печатных изданиях, предназначенных для медицинских и фармацевтических работников;

5) указание на то, что рекламируемый товар произведен с использованием тканей эмбриона человека;

6) указание на лечебные свойства, то есть положительное влияние на течение болезни, объекта рекламирования, за исключением такого указания в рекламе лекарственных средств, медицинских услуг, в том числе методов профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации, медицинских изделий;

(в ред. Федеральных законов от 23.07.2013 N 200-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7) указание на то, что объект рекламирования может быть использован в целях искажения показаний приборов учета используемых воды, природного газа, тепловой энергии, электрической энергии.

(п. 7 введен Федеральным законом от 08.12.2020 N 415-ФЗ)

Есои что ли бо из этого естт в рекламе застройчика, то это не законно.

Само слово,, купи,, не нарушает закон.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
26.01.2021, 11:31

Федеральный закон "О рекламе" от 13.03.2006 N 38-ФЗ (последняя редакция)

В статье 5 этого закона сказано:1. Реклама должна быть добросовестной и достоверной. Недобросовестная реклама и недостоверная реклама не допускаются.

Другими словами, нет ни какого запрета в использовании в рекламе застройщика слова «Купи» или такой слоган «Купи двушку, если реклама будет добросовестной и достоверной То есть вы готовы реально продать всем обратившимся жилье.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
26.01.2021, 12:11
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если бы после купи у вас бы было совмещено со словами самый лучший, самый дешевый, самый великолепный то согласно ст 5 фз о рекламе никаких нарушений здесь нет

. [quote]Реклама должна быть добросовестной и достоверной. Недобросовестная реклама и недостоверная реклама не допускаются.

2. Недобросовестной признается реклама, которая:

1) содержит некорректные сравнения рекламируемого товара с находящимися в обороте товарами, которые произведены другими изготовителями или реализуются другими продавцами;

2) порочит честь, достоинство или деловую репутацию лица, в том числе конкурента;

3) представляет собой рекламу товара, реклама которого запрещена данным способом, в данное время или в данном месте, если она осуществляется под видом рекламы другого товара, товарный знак или знак обслуживания которого тождествен или сходен до степени смешения с товарным знаком или знаком обслуживания товара, в отношении рекламы которого установлены соответствующие требования и ограничения, а также под видом рекламы изготовителя или продавца такого товара;

4) является актом недобросовестной конкуренции в соответствии с антимонопольным законодательством.

3. Недостоверной признается реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения:

1) о преимуществах рекламируемого товара перед находящимися в обороте товарами, которые произведены другими изготовителями или реализуются другими продавцами;

2) о любых характеристиках товара, в том числе о его природе, составе, способе и дате изготовления, назначении, потребительских свойствах, об условиях применения товара, о месте его происхождения, наличии сертификата соответствия или декларации о соответствии, знаков соответствия и знаков обращения на рынке, сроках службы, сроках годности товара;

3) об ассортименте и о комплектации товаров, а также о возможности их приобретения в определенном месте или в течение определенного срока;

4) о стоимости или цене товара, порядке его оплаты, размере скидок, тарифов и других условиях приобретения товара;

5) об условиях доставки, обмена, ремонта и обслуживания товара;

6) о гарантийных обязательствах изготовителя или продавца товара;

7) об исключительных правах на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации юридического лица, средства индивидуализации товара;

8) о правах на использование официальных государственных символов (флагов, гербов, гимнов) и символов международных организаций;

9) об официальном или общественном признании, о получении медалей, призов, дипломов или иных наград;

10) о рекомендациях физических или юридических лиц относительно объекта рекламирования либо о его одобрении физическими или юридическими лицами;

11) о результатах исследований и испытаний;

12) о предоставлении дополнительных прав или преимуществ приобретателю рекламируемого товара;

13) о фактическом размере спроса на рекламируемый или иной товар;

14) об объеме производства или продажи рекламируемого или иного товара;

15) о правилах и сроках проведения конкурса, игры или иного подобного мероприятия, в том числе о сроках окончания приема заявок на участие в нем, количестве призов или выигрышей по его результатам, сроках, месте и порядке их получения, а также об источнике информации о таком мероприятии;[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Если на картине изображена известная киноактриса могут ли на меня подать в суд?

Кому принадлежит авторское право на картину, если я ее написала сама? В случае продажи такой картины кому принадлежит авторское право? Если на картине изображена известная киноактриса могут ли на меня подать в суд? Оценить это как нарушение прав человека, ведь она не давала своего согласия на написание ее портрета.

Юрист г. Красногорск
12.12.2019, 21:51

Нет, это лично ваша работа, которую вы сделали сами.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Курган

В связи с чем возникает вопрос: можно ли использовать рекламомобили для распространения политической рекламы?

Разъясните мне пожалуйста положения Федерального закона «О рекламе», касающиеся использования передвижных рекламных конструкций (рекламомобилей). Частью 2 статьи 20 Закона о рекламе использование рекламомобилей запрещено. В соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 2, Закон о рекламе не распространяется на политическую рекламу и предвыборную агитацию. В связи с чем возникает вопрос: можно ли использовать рекламомобили для распространения политической рекламы? Заранее благодарен за потраченное на меня время!

Адвокат г. Москва
08.04.2007, 13:55

Получается что можно.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение