Как правильно оформить согласие соседей на строительство дома с несоблюдением границ?

• г. Гурьевск

При строительстве дома допустили ошибку, дом построили 40 см от границы участка, сосед не против продать, как правильно оформить?

Ответы на вопрос (2):

Оформляйте договор купли- продажи, если земельный участок у соседа на праве собственности

Спросить
Пожаловаться

Продать можно только сформированный и поставленный на кадастровый учет участок. Сосед должен пригласить геодезистов и заказать межевое дело, затем поставить на кадастровый учет уже два участка, получить взамен одного свидетельства на землю - два и потом один из них продать вам.

Спросить
Пожаловаться

Сосед по земельному участку построил дом. Между нашими участками нет забора и на моем участке нет построек и т.п. (планируем строительство дома). Сегодня сосед сообщил мне, что по ошибке дом построили ближе на 40 сантиметров к границе моего участка. (по нормам-3 метра). Сейчас дом стоит на расстоянии 2,6 метра от границы моего участка (по его словам-сама я не замеряла и сделать это не могу). Сосед просит чтобы я дала согласие на изменение отклонения от предельных параметров разрешенного строительства. Если я дам согласие (письменно), какие негативные последствия могут в будущем возникнуть из за этого? Может ли это каким то образом обернуться мне боком? Могут ли потом передвинуть из-за этого границы участка? Или если передумаю строить дом и решу продать участок-мое согласие может как то помешать продаже или отразиться на стоимости участка? Какие могут быть подводные камни? Очевидно, что сосед может и без моего согласия оформить дом, зачем ему мое письменное согласие?

При строительстве пристройки к дому по границе соседнего участка какие требуются документы (согласие от соседа), т.к. при получении разрешения на строительство частного дома, указано на плане отступ на 3 метра от границы с соседнего участка. И если сосед даст согласие, то как его надо оформить, чтобы в будущем, например другие собственники не имели претензий. Спасибо.

На садовом участке снт, построили дом. Отступ с одной стороны до границ участка соседа составляет 2,5 метра. Сейчас пытаемся зарегистрировать дом как садовый, но в суд вызвали этого соседа. Есть ли шансы выиграть дело, если он против нашего дома?

Я приобрела участок под индивидуальное жилищное строительство. Имею акт выноса в натуру границ участка, кадастровую выписку, разрешение на строительство, свидетельство о государственной регистрации права. Соседи слева построили дом. Сосед справа утверждает, что у меня неверно установлены границы участка. Я уже построила дом и другие постройки. Что делать? Просить его обратиться в суд? Размеры моего участка в соответствии с кадастровой выпиской.

В 2006 году ставили на кадастровый учет земельный участок. В 2014 году на нем построили дом и при его регистрации обнаружилось, что границы дома выходят за границы земельного участка. Границы участка никуда не перемещались (что подтверждают соседи трех смежных участков) и дом стоит пределах участка (проводились замеры кадастровым инженером при регистрации дома). Когда стали пересматривать документы на землю (межевой план) обнаружили, что при замерах была допущена ошибка (неправильно привязаны координаты участка). Организация, которая проводила межевание свою ошибку не признает. В результате неверных данных соседские участки тоже оказались неправильно замерены, так как мы первыми поставили свой участок на кадастровый учет (привязка смежных участков происходила к нашим неверным координатам).

Как нам теперь признать ошибку и правильно зарегистрировать земельный участок и дом?

Мы многодетные. Такая ситуация-построили дом, на участке под ИЖС, участок в собственности, разрешение на строительство имеется. Маленькая часть дома зашла за территорию участка. Как правильно оформить теперь дом? Спасибо.

Сосед построил дом в 1,5 м от границы участка. Собираюсь также отступить от него 1,5 м и построить дом. Оба домамкирпичные. Можно ли добиться разрешение на строительство если я получу от соседа согласие? Участки относятся к СНТ. Участки узкие.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Земля в собственности 2-х квартирного дома приватизированного. Дом на участке при строительстве смещен в одну из сторон на 150 см.Участок 10 соток. Как установить границы участка, если соседи делят границы участка по середине дома?

У меня такая проблема. Построил не законную постройку от дома соседа 1,5 метра, хочу узаконить ее как магазин, но сосед против. Дом соседа находится на границе участка (является забором) и построен еще в 1960 году. В ответ я хочу подать на соседа в суд, что бы он подвинул свой дом от границы участка на 1,5 м.Возможно ли это?

Земельный участок находиться в долевой собственности.2/3 принадлежит мне. Размет земельного участка 11 соток. При покупке четких границ разделения участка не было определено. Сейчас на участке находятся ветхий дом и хоз. постройки. Сосед хочет начать строительство нового дома на месте хоз. построек, в том числе и на месте моих, не снося дом. В будущем я тоже планирую строительство дома. Какие границы он должен соблюдать при строительстве дома? Какие документы необходимо сделать, чтобы в будушем и я смогла построить дом? И как вернуть правильно участок от хоз. построек? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение