Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Помогите разобраться в следующей ситуации: У моей сестры умер муж (второй брак).

Может ли ее несовершеннолетний сын от первого брака (неусыновленный, но находившийся на иждивении у мужа) претендовать на часть наследства в порядке п.2 ст.1148 ГК. Данная норма закона содержит обязательное условие о наличие нетрудоспособности несовершеннолетнего. Прошу дать разъяснения до какого возраста несовершеннолетний является нетрудоспособным (в комментариях имеется ссылка на 15 лет, но почему-непонятно)? Заранее благодарен.

вопрос №51091
прочитан 10 раз
Оцените вопрос

Заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста шестнадцати лет (ст.63 Трудового кодекса РФ). Это – общее правило. Поэтому если ребенок не достиг возраста, с которого по закону с ним может заключаться трудовой договор, то теоретически он может претендовать на наследство. Практически для этого ему необходимо сделать заявление о принятии наследства до истечения срока в 6 месяцев, установленного законом для того, чтобы объявились все лица, претендующие на наследство. С уважением,

Вам помог ответ: ДаНет

Благодарю Вас за ответ, однако не считаете ли Вы, что признание несовершеннолетнего наследника иждивенцем (в свете того, что он не был усыновлен умершим наследодателем) должно производиться в судебном порядке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X