Скока времени занимает повторная медицинская экспертиза.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Сроки устанавливает эксперт.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Законодательством сроки проведения любой экспертизы не предусматриваются. Сроки проведения экспертизы называет суд, согласовывает срок с экспертным учреждением. Однако нужно понимать, что на все воля Аллаха и сроки проведения экспертизы чаще всего профукиваются. Особой ответственности за просрочку экспертиза не несет. Есть маленький штраф в размере 5000 рублей, но это ни кого из экспертов не пугает. Удачи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В нашей больнице проводит МЭИ эксперт, родственники которого работают у нас в больнице. Это родной брат зав отделением и дочь врач тоже фио. Эксперт применил санкции к истории болезни которую вела ее дочь. Вопрос может ли эксперт проверять нашу больницу? Нет ли здесь конфликта интересов.

vip

ответы на вопрос:

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Что за санкции не совсем понятно. Эксперт делает экспертизу согласно определению суда (ст. 79 ГПК РФ). Если его не отвели, то он мог вполне проводить экспертизу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Для эксперта, госучреждения,-здесь усматривается конфликт интересов, причём однозначно! Федеральный закон от 25.12.2008 N 273-ФЗ (ред. от 30.10.2018) "О противодействии коррупции"

Статья 10. Конфликт интересов

(в ред. Федерального закона от 05.10.2015 N 285-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Под конфликтом интересов в настоящем Федеральном законе понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий).

2. В части 1 настоящей статьи под личной заинтересованностью понимается возможность получения доходов в виде денег, иного имущества, в том числе имущественных прав, услуг имущественного характера, результатов выполненных работ или каких-либо выгод (преимуществ) лицом, указанным в части 1 настоящей статьи, и (или) состоящими с ним в близком родстве или свойстве лицами (родителями, супругами, детьми, братьями, сестрами, а также братьями, сестрами, родителями, детьми супругов и супругами детей), гражданами или организациями, с которыми лицо, указанное в части 1 настоящей статьи, и (или) лица, состоящие с ним в близком родстве или свойстве, связаны имущественными, корпоративными или иными близкими отношениями.

3. Обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов возлагается:

1) на государственных и муниципальных служащих;

2) на служащих Центрального банка Российской Федерации, работников, замещающих должности в государственных корпорациях, публично-правовых компаниях, Пенсионном фонде Российской Федерации, Фонде социального страхования Российской Федерации, Федеральном фонде обязательного медицинского страхования, иных организациях, создаваемых Российской Федерацией на основании федеральных законов, на лиц, замещающих должности финансового уполномоченного, руководителя службы обеспечения деятельности финансового уполномоченного;

(в ред. Федерального закона от 04.06.2018 N 133-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) на работников, замещающих отдельные должности, включенные в перечни, установленные федеральными государственными органами, на основании трудового договора в организациях, создаваемых для выполнения задач, поставленных перед федеральными государственными органами;

4) на иные категории лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами.

(часть 3 введена Федеральным законом от 03.04.2017 N 64-ФЗ)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Доброго времени суток Наталья

Совершенно правильно мыслите о присутствии конфликта интересов по характеру, результатов выполненных работ или каких-либо выгод (преимуществ) лицом, указанным вами которые состоят в близком родстве

Федеральный закон от 25.12.2008 N 273-ФЗ (ред. от 30.10.2018) "О противодействии коррупции"

Статья 10. Конфликт интересов

(в ред. Федерального закона от 05.10.2015 N 285-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Под конфликтом интересов в настоящем Федеральном законе понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий).

2. В части 1 настоящей статьи под личной заинтересованностью понимается возможность получения доходов в виде денег, иного имущества, в том числе имущественных прав, услуг имущественного характера, результатов выполненных работ или каких-либо выгод (преимуществ) лицом, указанным в части 1 настоящей статьи, и (или) состоящими с ним в близком родстве или свойстве лицами (родителями, супругами, детьми, братьями, сестрами, а также братьями, сестрами, родителями, детьми супругов и супругами детей), гражданами или организациями, с которыми лицо, указанное в части 1 настоящей статьи, и (или) лица, состоящие с ним в близком родстве или свойстве, связаны имущественными, корпоративными или иными близкими отношениями.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У Вас судебная или досудебная экспертиза? Цель экспертизы?

Вообще если судебная, то этот вопрос должен был решаться в процессе (информация об эксперте обязательно предоставляется в суд).

Ст.18 ГПК РФ предусмотрено право для ОТВОДА эксперта!

Уточните пожалуйста: какова цель экспертизы, для более подбородного ответа.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Эксперт страховой медицинской организации проводит ежемесячно медико-экономическую экспертизу. У данного медицинского эксперта в нашей больницы работают родной брат врач и дочь врач. Может ли она проводить экспертизу какого либо характера согласно нормативным документов ФОМС.

vip

ответы на вопрос:

Это лучший ответ

Да, может проводить. В данном случае это не противоречит закону и договору об оказании услуг (ст. 779 ГК РФ)

Федеральный закон от 25.12.2008 N 273-ФЗ (ред. от 30.10.2018) "О противодействии коррупции", ст. 10 тут неприменим.

(текст отредактирован 05.08.2019, 14:09)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Никаких запретов на участие родственников в учреждение, в котором в идет проведении экспертизы закон не содержит

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 12 мая 2010 г. N 346 н "Об утверждении Порядка организации и производства судебно-медицинских экспертиз в государственных судебно-экспертных учреждениях Российской Федерации"

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ

от 12 мая 2010 г. N 346 н

"Об утверждении Порядка организации и производства судебно-медицинских экспертиз в государственных судебно-экспертных учреждениях Российской Федерации"

В соответствии со статьей 52 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г. N 5487-1 (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1993, N 33, ст. 1318; Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 35, ст. 3607; 2006, N 6, ст. 640; 2007, N 31, ст. 4011; 2008, N 30, ст. 3616), пунктом 5.2.100.2 Положения о Министерстве здравоохранения и социального развития Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2004 г. N 321 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 28, ст. 2898; 2005, N 2, ст. 162; 2006, N 19, ст. 2080; 2008, N 11, ст. 1036; N 15, ст. 1555; N 23, ст. 2713; N 42, ст. 4825; N 46, ст. 5337; N 48, ст. 5618; 2009, N 2, ст. 244; N 3, ст. 378; N 6, ст. 738; N 12, ст. 1427, 1434; N 33, ст. 4083, 4088; N 43, ст. 5064; N 45, ст. 5350; 2010, N 4, ст. 394; N 11, ст. 1225), и в целях совершенствования порядка организации производства судебно-медицинских экспертиз в государственных судебно-экспертных учреждениях Российской Федерации, приказываю:

Утвердить прилагаемый Порядок организации и производства судебно-медицинских экспертиз в государственных судебно-экспертных учреждениях Российской Федерации.

Министр

Т. Голикова

Зарегистрировано в Минюсте РФ 10 августа 2010 г.

Регистрационный N 18111

Порядок

организации и производства судебно-медицинских экспертиз в государственных судебно-экспертных учреждениях Российской Федерации

(утв. приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ

от 12 мая 2010 г. N 346 н)

I. Общие положения

1. Настоящий Порядок регулирует вопросы организации и производства судебно-медицинской экспертизы, включая судебно-медицинскую экспертизу вещественных доказательств и исследование биологических объектов (биохимическую, генетическую, медико-криминалистическую, спектрографическую, судебно-биологическую, судебно-гистологическую, судебно-химическую, судебно-цитологическую, химико-токсикологическую), судебно-медицинскую экспертизу и исследование трупа, судебно-медицинскую экспертизу и обследование потерпевших, обвиняемых и других лиц (далее - экспертиза) в государственных судебно-экспертных учреждениях, экспертных подразделениях системы здравоохранения, имеющих лицензию на осуществление медицинской деятельности по соответствующим работам (услугам) (далее - ГСЭУ).

2. Правовой основой производства экспертиз в ГСЭУ являются Конституция Российской Федерации, Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г. N 5487-1 (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1993, N 33, ст. 1318; Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 35, ст. 3607; 2006, N 6, ст. 640; 2007, N 31, ст. 4011; 2008, N 30, ст. 3616), Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, N 52, ст. 4921; 2002, N 22, ст. 2027; N 30, ст. 3020, 3029; N 44, ст. 4298; 2003, N 27, ст. 2700, 2706; N 50, ст. 4847; 2004, N 27, ст. 2711; 2005, N 1, ст. 13; 2006, N 28, ст. 2975, 2976; N 31, ст. 3452; 2007, N 1, ст. 46; N 24, ст. 2830, 2833; N 49, ст. 6033; N 50, ст. 6248; 2009, N 11, ст. 1267; N 44, ст. 5170; 2010, N 1, ст. 4; N 15, ст. 1756; N 21, ст. 2525, N 27, ст. 3431), Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 46, ст. 4532; 2004, N 31, ст. 3230; 2005, N 30, ст. 3104; 2006, N 1, ст. 8; 2007, N 31, ст. 4011; N 41, ст. 4845; 2008, N 24, ст. 2798; 2009, N 14, ст. 1578, 1579; N 26, ст. 3126; N 45, ст. 5264; 2010, N 18, ст. 2145), Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 30, ст. 3012; 2005, N 14, ст. 1210; 2006, N 1, ст. 8; 2007, N 41, ст. 4845; 2008, N 18, ст. 1941; N 24, ст. 2798; 2009, N 29, ст. 3642; 2010, N 18, ст. 2145), Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 1, ст. 1; N 44, ст. 4295; 2003, N 46, ст. 4434; N 50, ст. 4847; 2004, N 34, ст. 3529, 3533; N 44, ст. 4266; 2005, N 1, ст. 13, 40; N 19, ст. 1752; N 30, ст. 3131; N 52, ст. 5574; 2006, N 1, ст. 4, 10; N 2, ст. 172; N 6, ст. 636; N 19, ст. 2066; N 45, ст. 4641; N 50, ст. 5281; N 52, ст. 5498; 2007, N 16, ст. 1825; N 26, ст. 3089; N 31, ст. 4015; 2008, N 20, ст. 2259; N 49, ст. 5745; N 52, ст. 6235, 6236; 2009, N 7, ст. 777; N 29, ст. 3597; N 48, ст. 5711; 2010, N 19, ст. 2291), Федеральный закон от 31 мая 2001 г. N 73-ФЗ "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, N 23, ст. 2291; 2002, N 1, ст. 2; 2009, N 26, ст. 3122), а также иные нормативные правовые акты Российской Федерации.

3. Основные термины и понятия, используемые в настоящем Порядке, применяются в том же значении, что и в действующем законодательстве, регламентирующем конкретный вид судопроизводства.

Порядок привлечения эксперта к судопроизводству, его права, обязанности и ответственность, содержание работы и требования к процессуально предусмотренным экспертным документам определяются действующим законодательством Российской Федерации, регулирующим конкретный вид судопроизводства.

4. Основаниями для осуществления экспертизы являются определение суда, постановление судьи, дознавателя или следователя.

5. Срок производства экспертизы исчисляется со дня поступления в ГСЭУ постановления или определения о назначении экспертизы и прилагаемых к нему объектов и материалов, необходимых для проведения экспертизы и выдачи экспертного заключения, по день окончания оформления экспертного заключения и его подписания исполнителем (исполнителями).

6. Организация и порядок производства экспертиз в ГСЭУ осуществляются по административно-территориальному принципу.

ГСЭУ в обязательном порядке осуществляют производство экспертиз для органов дознания, органов предварительного следствия и судов (далее - орган или лицо, назначившее экспертизу).

В случае невозможности производства экспертиз и осуществления экспертной деятельности в ГСЭУ, обслуживающем закрепленную за ним территорию, в связи с отсутствием эксперта конкретной специализации, необходимой материально-технической базы либо специальных условий для проведения исследований, экспертиза для органа или лица, назначившего экспертизу, может быть осуществлена ГСЭУ, обслуживающими другие территории.

7. ГСЭУ осуществляют свою деятельность с учетом рекомендуемых штатных нормативов (приложение N 1 к настоящему Порядку) и стандарта оснащения медицинскими приборами и оборудованием (приложение N 2 к настоящему Порядку).

8. Производство экспертиз осуществляется государственными экспертами ГСЭУ, занимающими должности экспертов согласно штатному расписанию, в порядке исполнения своих должностных обязанностей.

Штатную должность государственного эксперта может занимать гражданин Российской Федерации, имеющий высшее профессиональное образование, прошедший подготовку и аттестацию по соответствующей специальности с учетом квалификационных требований и в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Есть новый порядок проведения такой экспертизы (2019 года).

Цитата:
Приказ Федерального фонда обязательного медицинского страхования от 28 февраля 2019 г. N 36 "Об утверждении Порядка организации и проведения контроля объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию"

В указанном положении отсутствуют требования, предъявляемые к эксперту в части его "заинтересованности".

Есть только требования, которые касаются экспертизы качества:

Эксперт качества медицинской помощи не привлекается к экспертизе качества медицинской помощи в медицинской организации, с которой он состоит в трудовых или иных договорных отношениях, и обязан отказаться от проведения экспертизы качества медицинской помощи в случаях, когда пациент является (являлся) его родственником или пациентом, в лечении которого эксперт качества медицинской помощи принимал участие.

Таким образом, указанный эксперт вправе проводить такую экспертизу. Запрета нет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вы пишите Эксперт страховой медицинской организации проводит ежемесячно медико-экономическую экспертизу. У данного медицинского эксперта в нашей больницы работают родной брат врач и дочь врач

В данном случае Присутствует личная заинтересованность (прямая или косвенная при исполнение им должностных (служебных) обязанностей согласно ст.10 Федерального закона от 25.12.2008 N 273-ФЗ (ред. от 30.10.2018) "О противодействии коррупции"

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Правильно ли судья прекратил дело по 6.1.1 за отсутствием состава административного правонарушения?

Сегодня было заседания там меня сосед побил то есть нанес мне удары, так вот конфликт у нас был один на один свидетелей нет, судебно медицинская экспертиза телесных повреждений у меня не выявила то есть синяков нет, есть только мои объяснения и протокол в котором все записано с моих слов и объяснение соседа который отрицает что наносил удары. Судья руководствуясь презумпцией невиновности прекратил дело об административном правонарушении.

ответы на вопрос:

если вы не согласны с принятым постановлением, то подавайте жалобу в установленном законом порядке. Говорить о законности без изучения всех материалов дела, невозможно.

Удачи вам и всего наилучшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

--- Здравствуйте, всё верно и законно, вы обратились в суд, и только вы и обязаны доказывать виновные действия произведённые в отношении вас.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В данном случае обязанность причинения вам вреда возлагалась на вас. По сути в деле нет объективных материалов, подтверждающих вину соседа. С уважением.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

уважаемая Гермиона! Если вы не согласны с принятым постановлением, то подавайте жалобу в установленном законом порядке.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Судом назначена медицинская экспертиза на признание гражданина недееспособным. Основания, болезнь - шизофрения, более 20 лет. Но больной отказывается на нее являться, по причине не желания и неважного состояния здоровья. Какое решение может принять суд в случае не явки больного на экспертизу? Может ли быть назначена принудительная экспертиза? Порядок действий заявителя на судебном заседании после неявки больного на экспертизу.

Буду Вам крайне признателен за совет.

ответы на вопрос:

В силу ст. 79 ГПК РФ при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

В данном случае данная норма применяться не будет.

В соответствии со ст. 283 Гражданского процессуального кодекса РФ судья в порядке подготовки к судебному разбирательству дела о признании гражданина недееспособным при наличии достаточных данных о психическом расстройстве гражданина назначает для определения его психического состояния судебно-психиатрическую экспертизу. При явном уклонении гражданина, в отношении которого возбуждено дело, от прохождения экспертизы суд в судебном заседании с участием прокурора может вынести определение о принудительном направлении гражданина на судебно-психиатрическую экспертизу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как правильно называть медицинскую экспертизу по документам и мед заключениям - заочная СМИ или Документарная СМИ?

ответы на вопрос:

Если ходатайствуете в суде - то о проведении судебной медицинской экспертизы, с предоставлением эксперту материалов дела с имеющейся в нем медицинской документации, без осмотра лица, в отношении которого экспертиза проводится.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Любая экспертиза по определению факта причинения телесных повреждений и определению тяжести телесных повреждений исследует и медицинские документы. Поэтому такие экспертизы называются все одинаково - судебно-медицинская экспертиза.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Отказано в возбуждении уголовного дела, что делать дальше? Медицинская экспертиза пройдена, но акт экспертизы на момент вынесения постановления не был готов. Супруг находился на больничном 22 дня.

ответы на вопрос:

Проверка в порядке ст. 144-145 УПК РФ (за небольшим исключением) не может длиться более 10 суток. В связи с этим, скорее всего и было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела (если это так, то в постановлении это должно быть описано).

После поступления в полицию заключения судебно-медицинского исследования постановление об отказе в возбуждении уголовного дела будет отменено и проверка по Вашему заявлению будет возобновлена.

Удачи Вам!

Возникнут дополнительные вопросы - обращайтесь!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Для установления отцовства была проведена судебно-медицинская экспертиза (ДНК).

Имею ли я право не присутствовать на заседании при оглашении результата анализов, так мне не хотелось бы лишний раз сталкиваться с отцом ребенка? Я уверенна однозначно, что он является биологическим отцом ребенка. Дело в том, что весь этот процесс до того не приятен, что не хочется нарываться на конфликты.

Заранее благодарна.

С уважением, Дана.

ответы на вопрос:

ВЫ имеете право участвовать в слушании дела лично или с участием представителя, в последнем случае ВЫ можете не присутствовать на суд. заседании.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

При каких травмах при ДТП медицинская экспертиза определяет вред здоровью.

ответы на вопрос:

При любых, чтобы определить степень тяжести по направлению ГИБДД или при самостоятельном обращении.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение