Вопрос; кто должен делать ремонт кухни и других мест общего пользования?

• г. Санкт-Петербург

Проживаем в коммунальной квартире. Все жильци собственники. Дому 30 лет и ни разу небыло ремонта мест общего пользования. Вопрос; кто должен делать ремонт кухни и других мест общего пользования? Собственники или жек? и куда обращаться?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 43 ЖК РФ собственники комнат в коммунальной квартире несут бремя расходов на содержание общего имущества в данной квартире. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в коммунальной квартире, бремя которых несет собственник комнаты в данной квартире, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире указанного собственника.

Таким образом ремонтом мест общего пользования (кухня, туалет, ванная, коридор, кладовки и т.д.) должен проводиться собственниками комнат в данной коммунальной квартире.

С уважением, Сатрапинская Ольга

т. 372-90-21