Испытательный срок на работе - возможно ли увольнение за опаздывание и что делать в таком случае?

• г. Свободный

Помогите пожалуйста у меня есть знакомы он устроился на работу с испытательным сроком не доработок до конца его увольняют так как не прошел испытания он подаёт. в суд выдвигает свои требывания. Но администрация приносит акт где написанной что опаздывал на работу не однократно он не жилает это объяснять... могут его уволить? И какой срок и порядок увольнения?

Ответы на вопрос (1):

Если увольнение происходит в период испытательного срока, то уволить могут в течении 3 рабочих дней (без двухнедельной отработки).

Опоздание на работу не может являться основанием для увольнения. если срок отсутствия на рабочем месте менее 3 часов в день, а так же если работник ни разу не был предупрежден либо привлечен к дисциплинарной ответственности.