Уклонение от алиментов - можно ли лишить бывшего мужа прав с помощью доказательств и справки?

• г. Новосибирск

У нас есть только справка о злостном уклонении от алиментов с долгом 300 тысяч. Бывшего мужа (ответчика по алиментам) не могут разыскать служба приставов. А мы не можем ждать. Он живет в другом городе.

Можем ли мы с этой справкой обратиться в наш районный суд на лишение его прав

+свидетели того, что он не проявляет внимания и вообще с года ребенка не видел

+заключение органов опеки о жилищных условиях? И т.д.

Ответы на вопрос (4):

Можете.

Условия лишения родительских прав

1. Злостное уклонение от уплаты алиментов. Это систематическое и упорное намеренное неисполнение своих обязанностей по содержанию ребенка в рамках алиментных правоотношений. О «злостности», как об основном признаке, могут говорить следующие особенности поведения плательщика: сокрытие места жительства, сокрытие места работы, отъезд в неизвестном направлении. То есть налицо должно быть длительное и без уважительных причин неоказание финансовой помощи в содержании ребенка и поведение, которое говорит о нежелании это делать.

2. Полное отсутствие родительского участия в жизни ребенка. Это такая ситуация, когда папа или мама не навещают ребенка, не гуляют с ним, не дарят ему подарков, то есть отсутствуют стандартные, нормальные отношения между родителем и ребенком.

Татьяна Владимировна, Вы вправе обратиться в суд с иском о лишении родительских прав. Лишение родительских прав не освобождает от исполнения родительской обязанности по содержанию ребенка.. Иски о лишении родительских прав подаются по месту жительства ответчика. Алименты пристав обязан взыскивать. Подайте заявление о привлечении к уголовной ответственности.

Скажите пожалуйста, а можно ли в наш районный суд обратиться за лишением прав? или надо по месту прописки ответчика?

Обращайтесь по месту вашего проживания ст. 29 ГПК РФ