Многодетная мать из Мурманской области столкнулась с требованиями по предоставлению льгот на бесплатное питание в школе - какие документы нужны и какие условия существуют?
199₽ VIP

• г. Снежногорск

Я многодетная мать из Мурманской области. Двое старших детей – сын и дочь учатся в разных школах города. Уже 4 года пользуемся льготой на бесплатное питание детей в школе. С этого года социальный педагог требует предоставить кроме удостоверения многодетной семьи, паспорта и заявления ещё и справку о доходах семьи за последние 3 месяца, ссылаясь на «Закон Мурманской области от 07.12.2011 N 1438-01-ЗМО (ред. от 28.06.2012) О социальной поддержке многодетных семей в Мурманской области, и Закон Мурманской области от 26.10.2007 г. № 900-01-ЗМО». Эту справку требуют только в одной школе города.

Бесплатное питание в школе будет предоставлено только в том случае если доход семьи не будет превышать прожиточный минимум на члена семьи.

Прошу разъяснить условия предоставления льготы по бесплатному питанию ребёнка из многодетной семьи, в школе в Мурманской области.

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Обращаемся к Вам от имени многих многодетных матерей Мурманской области, которые возмущены формулировкой Закона Мурманской области от 23.12.2004 г. № 549-01-3МО. В нём говорится о том, что социальная помощь не положена многодетным семьям, где «среднедушевой доход семьи превышает величину прожиточного минимума».

В России существует Федеральный закон «О государственной поддержке многодетных семей». В нём говорится о том, что многодетной считается семья, где воспитывается трое и больше детей до 18 лет. Но в Мурманской области чиновники внесли крайне любопытные дополнения к закону. Благодаря таким «поправкам» многодетная семья не может получить удостоверение о многодетности, если… семья не является малообеспеченной. Мало того, и удостоверение здесь называется «Удостоверение о многодетности малообеспеченной семьи». Вот так! Получается, что количество детей в семье не имеет никакого значения для регистрации многодетности. А ведь далеко не секрет, как высчитывается этот «среднедушевой доход»: «грязная» зарплата за последние 3 или 6 месяцев. Но ведь мамочки, сидящие в отпуске по уходу за ребёнком, не видят этих денег, получая лишь 40% от этой своей бывшей зарплаты! Почему же в доходы семьи идёт плата за уже несуществующую работу?! Такой алгоритм высчитывания «среднедушевого дохода» не даёт права многим многодетным семьям подтвердить свой статус, а значит, и пользоваться льготами. Но ведь в том же Федеральном Законе сказано, что: «Многодетным семьям в порядке, определенном Правительством Российской Федерации, выдаются удостоверения единого образца, подтверждающие права и льготы многодетных семей».

Подробнее ➤

вы вправе оспорить данное решение в суд порядке

Действия школы правомерны, поскольку в пп.4 п.1 ст.5 закона от 2011 года указано, что многодетные семьи имеют право на следующие меры социальной поддержки:.. бесплатное питание для обучающихся государственных областных и муниципальных общеобразовательных организаций и профессиональных образовательных организаций в соответствии с законодательством Мурманской области;

(подпункт 4 с изменениями Закона Мурманской области от 20.12.2013 № 1704-01-ЗМО)

И в соответствии со ст.6 данного закона, Меры социальной поддержки предоставляются многодетным семьям независимо от их дохода, за исключением мер социальной поддержки, установленных подпунктами 1, 2 и 4 пункта 1 статьи 5 настоящего Закона.

То есть данный бесплатное питание напрямую зависит от дохода семьи.

В законе от 2007 года также прямо указано, что имеют право на бесплатное питание те семьи, у кого доход ниже прожиточного минимума.

ИЗ УКАЗАННОГО НИЖЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА СЛЕДУЕТ, ЧТО БЕСПЛАТНОЕ ПИТАНИЕ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ В ЗАВИСИМОТСИ И ОТ ДОХОДА И С ВАС ПРАВОМЕРНО ТРЕБУЮТ СПРАВКУ О ДОХОДАХ.

ЗАКОН

МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

О СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ МНОГОДЕТНЫХ СЕМЕЙ В МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

(с изменениями на 20 декабря 2013 года)

Статья 4. Документ, подтверждающий статус многодетной семьи

1. Документом, подтверждающим статус многодетной семьи, является удостоверение единого образца.

Статья 5. Меры социальной поддержки многодетных семей

1. Многодетные семьи имеют право на следующие меры социальной поддержки:

4. беслатное питание для обучающихся государственных областных и муниципальных общеобразовательных организаций и профессиональных образовательных организаций в соответствии с законодательством Мурманской области;

Статья 6. Условия предоставления мер социальной поддержки многодетным семьям

1. Меры социальной поддержки предоставляются многодетным семьям независимо от их дохода, за исключением мер социальной поддержки, установленных подпунктами 1, 2 и 4 пункта 1 статьи 5 настоящего Закона.

ЗАКОН

МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ПИТАНИЯ ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ ОБУЧАЮЩИХСЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОБЛАСТНЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

(с изменениями на 20 декабря 2013 года)

Статья 1

1.2. Порядок представления заявителем в образовательную организацию документов, необходимых для подтверждения права на бесплатное питание, истребования соответствующих документов образовательной организацией в органах, предоставляющих государственные или муниципальные услуги, иных государственных органах, органах местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях, утверждается Правительством Мурманской области.

Уважаемая Оксана Ивановна.

ЗАКОН

МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

О СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ МНОГОДЕТНЫХ СЕМЕЙ

В МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Принят Мурманской

областной Думой

22 ноября 2011 года

(в ред. Закона Мурманской области

от 28.06.2012 № 1489-01-ЗМО)

Статья 5. Меры социальной поддержки многодетных семей

4) бесплатное питание для обучающихся, студентов государственных областных и муниципальных образовательных учреждений общего, начального профессионального и среднего профессионального образования в соответствии с законодательством Мурманской области.

Статья 6. Условия предоставления мер социальной поддержки многодетным семьям

1. Меры социальной поддержки предоставляются многодетным семьям независимо от их дохода, за исключением мер социальной поддержки, установленных подпунктами 1, 2 и 4 пункта 1 статьи 5 настоящего Закона.

Видите, что закон в ст. 6 исключает меры поддержки, установленным п. 4, касается Вас.

Далее, читаем следующий закон Мурманской области:

ЗАКОН

МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ПИТАНИЯ ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ ОБУЧАЮЩИХСЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОБЛАСТНЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

(с изменениями на 20 декабря 2013 года).

1. Право на предоставление бесплатного питания в государственных областных и муниципальных образовательных организациях имеют:

2) обучающиеся очной формы обучения профессиональных образовательных организаций и обучающиеся общеобразовательных организаций при соблюдении одного из нижеперечисленных условий:

в семьях которых среднедушевой доход за предшествующий обращению квартал ниже величины прожиточного минимума в Мурманской области, установленного в соответствии с законодательством Мурманской области и действующего на момент обращения родителей (законных представителей) обучающегося;

находящиеся в трудной жизненной ситуации, на основании заявления несовершеннолетнего, его родителей (законных представителей) либо по инициативе должностных лиц органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних;

состоящие на учете у фтизиатра, по представлению справки медицинского учреждения.

(пункт 1 с изменениями Закона Мурманской области от 20.12.2013 № 1703-01-ЗМО)

1.1. Порядок отнесения обучающихся образовательных организаций к категории обучающихся, находящихся в трудной жизненной ситуации, для реализации права на предоставление бесплатного питания устанавливается Правительством Мурманской области.

(пункт 1.1 с изменениями Закона Мурманской области от 20.12.2013 № 1703-01-ЗМО).

1.2. Порядок представления заявителем в образовательную организацию документов, необходимых для подтверждения права на бесплатное питание, истребования соответствующих документов образовательной организацией в органах, предоставляющих государственные или муниципальные услуги, иных государственных органах, органах местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях, утверждается Правительством Мурманской области.

Указанные документы могут быть оформлены в виде электронных документов в порядке, определенном Правительством Российской Федерации и (или) Правительством Мурманской области, и направлены в образовательную организацию

с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет", включая единый портал государственных и муниципальных услуг.

(пункт 1.2 с изменениями Закона Мурманской области от 20.12.2013 № 1703-01-ЗМО).

Согласно Указу Президента РФ № 431 от 5 мая 1992 года детям из многодетных семей должны предоставить бесплатное питание (завтраки и обеды) для учащихся общеобразовательных и профессиональных учебных заведений за счет средств всеобуча и отчислений от их производственной деятельности и других внебюджетных отчислений (Указ Президента РФ от 05.05.1992 N 431 (ред. от 25.02.2003) "О мерах по социальной поддержке многодетных семей"). Указ не утратил в настоящее время юридическую силу.

Согласен с ответом юриста Титова Андрея Валерьевича.