Фирма не поставила пиломатериалы после получения аванса - возможно ли привлечь ее к ответственности за мошенничество?

• г. Казань

Я как физ лицо заключил договор с фирмой на поставку пиломатериалов. Оплатил аванс. Сроки по договору вышли. Материал не поставлен. Договор расторгнут. Аванс не возвращают. Выясняется: 1. у фирмы арестованы счёта и имущество (аванс я проплатил наличкой по приходно кассовому ордеру).

2. оказывается есть несколько арбитражных судебных решений от разных пострадавших.

Можно ли привлечь по факту мошенничества?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Как правило, в таких случаях следственные органы отказывают о возбуждении уголовного дела, ссылаясь на гражданско-правовые отношения сторон. Вам лучше подать иск к организации об истребовании суммы аванса.