Отказали в оформлении собственности на участок в СОТ - как решить проблему маленького участка?
199₽ VIP

• г. Костомукша

Очень прошу, пожалуйста, подскажите, купила дом и сарай на участке СОТ 4,5 сотки, хотела оформить в собственность, подала документы в Мэрию, но отказали, по закону 2004 года, подскажите как быть, с Мэрии порекомендовали отредоктировать участок, (это как в высоту или в глубину) не могу же я соседей подвинуть, или подать в суд, участок дали женщине в советские времена, тогда не смотрели на размер участка в Карельских болотах, потом купила еще женщина, но ничего не делала с 2011 года, и тут я решила приобрести себе жилье, дом со сруба, можно жить круглогодично, но вот то что мало соток? Как быть?

Ответы на вопрос (3):

Вы можете обратиться с заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Спросить
Пожаловаться

---обратитесь к соседям. возможно они продадут вам часть своих участков. (оформите договором дарения). именно это они и имели в виду.

Спросить
Пожаловаться

Насчет минимального размера участка ничего не сказано но по практике у нас и в прилегающих областях минимум 4 сотки,что бы поставить на кадастровый учет. Вам надо дооформить сделку с продавцом,что бы у него были границы земельного участка,тогда в силу ст.36 ЗК РФ,сможете его оформить в собственность.

О предельных размерах земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность (с изменениями на 1 июля 2014 года)

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

РЕСПУБЛИКА КАРЕЛИЯ

ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

Статья 2

Установить максимальные размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность бесплатно из земель, находящихся в собственности Республики Карелия:

1) для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности в расчете на одно хозяйство - указанные в пункте 2 статьи 1 настоящего Закона размеры земельных участков;

2) для ведения садоводства, огородничества, животноводства и дачного строительства - 0,15 гектара;

3) для ведения личного подсобного хозяйства - 0,5 гектара;

4) для индивидуального жилищного строительства в сельской местности - 0,15 гектара

Спросить
Пожаловаться

Был участок 7 соток (соседний) (земли населенных пунктов, ведение садоводства). Этот участок разделили на 3 участка по 2,8/2,8/1,4 сотки.

На каждом участке начали строить дома.

Насколько я знаю, минимальный размер садового участка 6 соток в моем регионе. Но участки разделили и уже зарегистрировали в росреестре+межевание (как это сделали не знаю т.к на мое мнение так сделать было нельзя).

Меня интересует какие Снипы, законы регулируют расположение дома на МАЛЕНЬКИХ УЧАСТКАХ отступы от границы соседнего участка, высота строения. Т.к я что смотрю снипы и законы там все данных об участках размером от 6 соток и как вы понимаете эти снипы нельзя применить к дому на участке в 1,4 сотки.

Спасибо.

Я купил частный дом, но земельный участок на нем принадлежит мэрии. Мэрия отказала мне выкупе без участия торгов. И так же газовики отказывают в подключении газа, так как я не собственник земельного участка. Как быть? Правомерно ли такие действия мэрии, и газовиков? Заранее благодарю.

В феврале 1997 года купили земельный участок 15 соток. Сделка оформлена у нотариуса. На руках имеются документы: договор купли продажи, свидетельство права собственности на землю (розового цвета) , геодезия участка, акт согласования границ участка с соседями, плата за землю с 1997 по 2005 год. На участке не были в 2011 году. В 2012 году на участке построен дом. При расследовании обстоятельств было выяснено: на участок в июле 1997 года сельсоветом безвозмездно было выдано еще одно свидетельство права собственности на землю. Женщина каким то образом зарегистрировала участок на себя и 2010 году продала его. Третьи лица (в лице Сухорукова) в 2011 году на участке построились. Как доказать факт мошенничества со стороны сельсовета и вернуть участок. Прокуратура отказала в возбуждении как уголовного, так и административного дел.

У меня сложилась следующая ситуация. Мой дом, в котором я проживаю, требует капитального ремонта. Вынесено решение районного суда о понуждению мэрии к производству капитального ремонта, судебное решение от 11 июля 2012, в котором мэрия должна выполнить капитальный ремонт до сентября 2013 г. Мэрия судебное решение не выполнила и в ближайшее время не собирается. Подскажите, как заставить мэрию выполнить судебное решение как можно быстрее?

Мэрия города проиграла суд о предоставлении жилья ребенку сироте. Проиграла аппеляционный суд. все это длится два года. Подскажите пожалуйста мэрию деньгами за неустойку или как составитьзаявление правильно в суд как наказать мэрию деньгами.

Хотим приобрести у соседей часть земельного участка размером 3 сотки (их общая площадь 11 соток). По действующему закону переоформлять и отделять можно только участки размером не менее 6 соток. Подскажите что делать, пожалуйста.

У женщины имелись два участка рядом по 6 соток, записаных на на женщину и на её маму. Она выстроила дом на 7 сотках, а пять решила продать. (тоесть сотку со второго участка она фактически использует). Мы хотим купить эти пять соток. Вопрос как это оформить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли выкупить одну сотку городской земли, в черте города. Ранее садовый участок был огорожен капитальным забором 1999 год. При корректировке общих границ СТ часть моего садового участка одна сотка оказалась на городской территории. Приватизировать в 2001 году получилось только большую часть участка 3.2 сотки. На приватизированном участке находится жилой дом "право собственности "на жилой дом получено 2014 году.

В 1999 г. родители купили участок земли 16 соток построили дом на участке. На днях вызывали геодезиста, чтоб сделать межевание участка оказалось 25 соток (покупали как 16 соток) Можно ли присоединить 9 соток к основному участку 16 соткам? Участок находится в Челябинской области, у соседей с трёх сторон участки межованые.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение