Отказали в оформлении собственности на участок в СОТ - как решить проблему маленького участка?
199₽ VIP

• г. Костомукша

Очень прошу, пожалуйста, подскажите, купила дом и сарай на участке СОТ 4,5 сотки, хотела оформить в собственность, подала документы в Мэрию, но отказали, по закону 2004 года, подскажите как быть, с Мэрии порекомендовали отредоктировать участок, (это как в высоту или в глубину) не могу же я соседей подвинуть, или подать в суд, участок дали женщине в советские времена, тогда не смотрели на размер участка в Карельских болотах, потом купила еще женщина, но ничего не делала с 2011 года, и тут я решила приобрести себе жилье, дом со сруба, можно жить круглогодично, но вот то что мало соток? Как быть?

Ответы на вопрос (3):

Вы можете обратиться с заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

---обратитесь к соседям. возможно они продадут вам часть своих участков. (оформите договором дарения). именно это они и имели в виду.

Насчет минимального размера участка ничего не сказано но по практике у нас и в прилегающих областях минимум 4 сотки,что бы поставить на кадастровый учет. Вам надо дооформить сделку с продавцом,что бы у него были границы земельного участка,тогда в силу ст.36 ЗК РФ,сможете его оформить в собственность.

О предельных размерах земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность (с изменениями на 1 июля 2014 года)

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

РЕСПУБЛИКА КАРЕЛИЯ

ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

Статья 2

Установить максимальные размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность бесплатно из земель, находящихся в собственности Республики Карелия:

1) для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности в расчете на одно хозяйство - указанные в пункте 2 статьи 1 настоящего Закона размеры земельных участков;

2) для ведения садоводства, огородничества, животноводства и дачного строительства - 0,15 гектара;

3) для ведения личного подсобного хозяйства - 0,5 гектара;

4) для индивидуального жилищного строительства в сельской местности - 0,15 гектара