Возможен ли оформление права собственности на часть служебного жилья без присутствия одного из прописанных жильцов?

• г. Самара

Имеется служебное жилье, планируется оыормление в собственность. Прописаны 2 человека, отец и дочь. Дочь совершеннолетняя, проживает с приемной матерью. Не желая контактировать и доказывая свою значимость, отказывается от участия в оформлении документов. Возможно ли, чтобы ребенок имел свою часть жилплощади в оформляемой квартире, оформить право мобственности без ее личного присутствия?

Ответы на вопрос (1):

Как?

Закон РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I

"О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

"

Статья 4. Не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков,

а также служебные жилые помещения,

за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.

Собственники жилищного фонда или уполномоченные ими органы, а также предприятия, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, и учреждения, в оперативное управление которых передан жилищный фонд, с согласия собственников вправе принимать решения о приватизации служебных жилых помещений и находящегося в сельской местности жилищного фонда стационарных учреждений социальной защиты населения".

Спросить
Пожаловаться

Я имею 1/4 часть жилплощади в квартире, где не прописана и никогда не жила. По 1/4 части имеют моя сестра, ее дочь и моя дочь. Я живу в другом городе в однокомнатной служебной квартире, которую могу получить в собственность. Я хочу подарить свою 1/4 часть своей сестре. Поможет ли мне это оформить в собственность служебное жилье? Спасибо.

Я пенсионерка.

Жилплощадь в собственности государства.

Квартира не приватизирована.

В жилплощади проживают:

Я, моя дочь, внучка и сын.

Я хочу приватизировать жилье.

Имею ли я право не включать в приватизацию жилья свою внучку?

Внучке 21 год. То есть она совершенолетняя.

Муниципальная 2-хкомнатная квартира, прописаны 3 человека - отец, мать и совершеннолетняя дочь. Отец с матерью в разводе, живут в разных комнатах. Дочь прописана там, но проживает с мужем. Сможет ли отец оформить недееспособность/ограниченную дееспособность, оформить опекуном племянника и прописать его (постоянно или временно) без согласия остальных зарегистрированных в данной квартире?

Я являюсь собственником квартиры. Кроме меня в ней прописана моя совершеннолетняя дочь. На момент покупки жилплощади моя дочь была несовершеннолетней, и участия в приобретении квартиры не принимала. Какие имущественные права на данную жилплощадь имеет моя дочь? Имею ли я право без согласия дочери продать или обменять данную жилплощадь?

Требуется ли оформление права собственности на часть приватизированной жилплощади, в которой проживает с родителями, но не значится в документах как собственник ребёнок 15 лет?

Семья из 3 человек приватизировала квартиру без указания долей собственности. Рождается ребёнок, который прописывается на этой площади и проживает совместно с собственниками жилья (родителями) 15 лет. Бабушка умерла Останется ли за внучкой право собственности на квартиру (её часть) без оформления права собственности?

Квартира муниципальная, прописаны отец и несовершеннолетний сын. Несовершеннолетний сын, после развода, проживает совместно с матерью, а прописан в муниципальной квартире предоставленной отцу, который в свою очередь несколько лет вообще не платит за квартиру. Отец лишен родительских прав.

Возможно ли принудительно в судебном порядке выписать из квартиры несовершеннолетнего ребенка, без предоставления ему другой жилплощади.

Имеем ли мы право на служебное жилье? Муж офицер. Прописан в Севастополе в квартире родителей общей площадью 60 кв м без права собственности. Всего в квартире прописано 4 человека. Жена с общим несовершеннолетним ребёнком прописана тоже в Севастополе в квартире родителей, 49 кв.м., имея 1/4 в собственности. В квартире прописано 5 человек.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Живу и прописана в служебной квартире (служебное жилье) имею ли я право как мать одиночка без наличия другого жилья (квартиры) прописать новорожденного ребенка?

После смерти отца мы с братом вступили в наследство. Теперь для оформления свидетельства о праве на наследство требуется обязательное присутствие нас с братом вдвоем, но он отказывается. Фактически имущество мы уже поделили и он забрал свою часть. А в оформлении документов тянет резину. Я могу без его присутствия оформить свою часть?

Хотим продать квартиру, где прописаны мама, я и моя совершеннолетняя дочь. Собственником квартиры являюсь только я. Дочь проживает в Испании, но гражданка России. Какие есть варианты снятия дочери с регистрации, чтобы исключить её затратный прилёт домой. Т.е. без личного её присутствия. Возможны ли какие-нибудь доверенности или документы, паспорт или его заверенная копия, из Российского Консульства в Испании дающие право сняться с регистрации без личного присутствия? Или ей необходимо прилететь? Большое спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение