Возможно ли продать 3-х комнатную квартиру для покупки жилья бабушке и погашения долга за 2-х комнатную квартиру?

• г. Дзержинск

В 3-х комнатной квартире половина в собственности у племянницы которой 15 лет, вторая половина у бабушки. Недавно сестра купила 2-х комнатную квартиру в рассрочку и оформила ее на дочь. Все документы о собственности на руках, но у нотариуса есть договор рассрочки о том что сестра должна за нее деньги. Возможно ли продать 3-Х комнатную квартиру, чтобы купить жилье бабушке, а оставшейся суммой погасить долг?

Ответы на вопрос (1):

нет, тк подать долю несовершеннолетнего можно только купив ему равнозначную собственность

Спросить
Пожаловаться

У нас произошла такая ситуация. Нашей бабушке моя двоюродная сестра, те внучка по программе оформила квартиру от государства. Бабушке 85 лет. Вначале мы все были вкурсе, потому как бабушка жила в доме оформленном на ее сына, те моего отца, Мой отец давал документы, чтобы подтвердить, что у бабушки нет жилья. Сестра сказала, что ничего не получилось. В итоге, на самом деле, деньги государство выделело и сестра купила квартиру в городе, хотя бабушка жила в деревне. На данный момент бабушка 7 окт 2011 г умерла. Последних 4 месяца жизни мать сестры забрала бабушку к себе. Мы думаем, чтобы бабушка оформила квартиру на сестру или ее сына. На наши вопросы о квартире - они врут и говорят что ничего нет. Но квартира точно есть. Может ли мой отец и его брат-дети бабушки-подать в суд на них и потребовать долю квартиры? Мы не знаем, что они оформили завещание или дарственную.

Моя бабушка продала квартиру 3-х комнатную квартиру. Собственниками которой являлись бабушка, её сын, дочь и внук. Все дали разрешение на продажу. Далее бабушка купила 2-х комнатную квартиру, собственность которой оформила на себя (она является теперь единственной собственницей). У бабушки есть ещё одна дочь, которая не участвовала в приватизации 3-х комнатной квартиры. В случае смерти бабушки, кто будет являться наследниками?

Дано:

По завещанию бабушка имеет 5/6, племянница 1/6 от 40 м. 2 к. квартиры с проходной комнатой. Бабушке 75 лет. Племяннице 55 лет.

Бабушка прописана, живет, оплачивает, другого жилья нет.

Племянница не прописана, не живет, не оплачивает, другое жилье есть.

Действия:

Бабушка подает иск о понуждении племянницы принять компенсацию за 1/6.

Племянница подает встречный иск о вселении на 1/6.

Решение суда:

Бабушке в удовлетворении исковых требований к племяннице о понуждении принять компенсацию за долю в праве собственности на квартиру отказать.

Племяннице в удовлетворении исковых требований к бабушке о вселении отказать.

Вопрос:

Как по закону приобрести бабушке 1/6 долю без согласия племянницы.

Бабушка имеет в собственности 2-х комнатную квартиру. Она зарегистрирована в этой квартире одна. У нее есть внучка, у которой семья: муж и двое детей. Она сейчас в декретном отпуске, не работает. Они хотят продать квартиру бабушки и купить 3-х комнатную квартиру, чтобы жить всем вместе. Для этого муж внучки берет ипотеку, внучка материнским капиталом хочет погасить часть ипотеки. При оформлении новой квартиры в собственность, может ли часть доли быть оформлена на бабушку? Ведь продаваемая квартира в ее собственности и вносимая часть денег значительно больше ипотеки, которая будет взята.

Квартира при жизни супругов (бабушка и дедушка) была разделена пополам. Свою 1/2 бабушка отдала внуку по договору иждивения (есть свидетельство о регистрации с пометкой об иждивении). Дедушка умер и оставил свою половину дочери, которая по прошествии уже 9 мес не обьявляется и не вступает в наследство. Поэтому сейчас эта половина оформляется на бабушку. Бабушка хочет продать квартиру и уехать к сестре, чтобы она ее досмотрела. Вопрос следующий: как лучше поступить: оформить новую бабушкину половину на внука и попробовать продать целую квартиру (если это возможно по договору иждивения) или расторгнуть договор и продать уже бабушке целую квартиру без обременений. Или есть возможность продать так как есть, когда половина квартиры бабушки, половина внука? Спасибо.

Моя бабушка живет в 3-х комнатной приватизированной квартире! Дедушке дали квартиру и через какое-то время он её приватизировал. В приватизации участвовали дедушка, бабушка, сын, дочь и внук. Дедушка умер и его долю бабушка оформила на себя. Сейчас бабушка хочет продать 3-х комнатную квартиру за 3 000 000 руб. и купить другую. Сын и внук согласны на продажу и им не нужны деньги от продажи их долей, они оставляют всё бабушке. А дочери нужны деньги от её доли. Какую сумму должна её выплатить бабушка, если учитывать, что доля дедушки тоже оформлена на бабушку? Подскажите, пожалуйста!

Однокомнатная приватизированная квартира на двух человек меня и бабушку. Бабушка умерла 1,5 года назад, свою часть завещала племяннице. На данный момент в квартире мы прописаны вместе с дочерью (дочери 14 лет), на мои просьбы к совладеьцу втрой половины квартиры продать свою часть либо купить мою часть квартиры племянница не откликается, а пытается своевольно поселиться в квартире, с ней жить не возможно. Есть ли методы воздействия на этого человека, чтобы заставить ее продать свою часть либо купить мою часть квартиры? Оставаться совладельцем квартиры с этим человеком просто не возможно, документы на квартиру она украла когда бабушка умерла, на просьбы отдать документы она не соглашается.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такая ситуация: у моей мамы есть сестра Ольга. Бабушка Нина, т.е. мама моей мамы и Ольги. Дело в том что у бабушки в деревне есть квартира в доме, который разделен на 4 квартиры. Одна квартира принадлежит бабушке, вторая Ольге и две других-соседи. К каждой такой квартире прилагается земельный участок. Суть в том что когда то у нас была прабабушка (т.е. мама моей бабушки Нины). Прабабушка пропала (была старой-старческий маразм). Квартира в которой живет бабушка Нина принадлежала ее матери (т.е. пробабушке). Дело в том что по истечении времени пробабушку так и не нашли и бабушка Нина решила переоформить квартиру и землю на себя. На этот момент Ольга тоже оформляла свою квартиру и землю (недавно купила потому что). И бабушка Нина оформила доверенность на то что Ольга (ее дочь) может вместо нее (бабушки Нины) оформить квартиру и землю на нее (бабушку Нину) (поскольку бабушка Нина ей доверяла и по причине здоровья ей самой было бы сложно). Ольга нагло воспользовалась этой доверенностью и каким то образом оформила бабушкину землю на себя. Теперь у Ольги квартира и 2 земельных участка, а у бабушки Нины только квартира. ВОПРОС: как бабушка Нина может вернуть себе землю, которая по праву принадлежала ей?! Заранее спасибо. С уважением, Ирина.

Ситуация такая: имеется двухкомнатная приватизированная на бабушку квартира. Бабушка написала доверенность и заверила ее у нотариуса на свою дочь на продажу этой квартиры. Ее дочь продает эту квартиру, прописывает свою мать (бабушку) к себе и ухаживает за ней, а деньги забирает себе на покупку недвижимости своей дочери (внучки бабушки). У бабушки есть еще одна родная дочь, которая после смерти бабушки может претендовать на эту квартиру. Вопрос: может ли после смерти бабушки вторая дочь, узнав о факте продажи квартиры в прошлом, претендовать на какую-то часть денег, аргументировав это тем, что деньги были присвоены первой сестрой незаконно? Ведь доверенность была только на продажу, а деньги должна была получить бабушка. Нужно ли бабушке писать дарственную на выдачу денег первой дочери?

Ситуация следующая. Квартира была приватизирована на бабушку и внука. Бабушка умерла в 1994 году. После ее смерти наследственного дела не открывалось, в наследство никто не вступал. Возможно ли в судебном порядке установить факт принятия наследства и признания права собственности на половину квартиры бабушки за внуком? Но... сын бабушки, т.е. отец внука еще жив, и не возражает против того, если половину квартиры, оставшейся после бабушки получит внук. (Вторая половина квартира принадлежит внуку. Всю жизнь он был зарегистрирован вместе с бабушкой в этой квартире. Сын бабушки (отец внука) в квартире никогда зарегистрирован не был.)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение