Введение 30% повышения тарифов на водоснабжение при отсутствии индивидуальных приборов учета - доступность и применимость критериев технической возможности установки счетчиков в жилом доме

• г. Барнаул

С 1 января 2015 года в том случае, если жильцы не установили требуемые индивидуальные приборы учета (в частности, счетчики на холодное и горячее водоснабжение) предполагается введение ежеквартального 30%-го увеличения тарифов на эти услуги.

Со слов специалистов управляющей компании, на балансе которой находится дом, состояние внутриквартирных инженерных сетей холодного и горячего водоснабжения в квартире, в которой я проживаю с 1994 года (дом построен в 1933 году) не позволяет установить счетчики водоснабжения (отсутствует техническая возможность в связи с изношенностью коммуникаций).

В приказе Министерства регионального развития Российской Федерации от 29 декабря 2011 г. N 627 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ КРИТЕРИЕВ НАЛИЧИЯ (ОТСУТСТВИЯ) ТЕХНИЧЕСКОЙ ВОЗМОЖНОСТИ УСТАНОВКИ ИНДИВИДУАЛЬНОГО, ОБЩЕГО (КВАРТИРНОГО), КОЛЛЕКТИВНОГО (ОБЩЕДОМОВОГО) ПРИБОРОВ УЧЕТА) сказано:

1. Критерии наличия (отсутствия) технической возможности установки индивидуального, общего (квартирного), коллективного (общедомового) приборов учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии, природного газа, тепловой энергии (далее - прибор учета соответствующего вида) устанавливаются в целях определения возможности использования приборов учета соответствующего вида при осуществлении расчета платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению, электроснабжению, газоснабжению, отоплению.

2. Техническая возможность установки прибора учета соответствующего вида в многоквартирном доме (жилом доме или помещении), за исключением многоквартирного дома (жилого дома или помещения), указанного в пункте 5 настоящего документа, отсутствует, если в ходе обследования будет выявлено наличие хотя бы одного из нижеуказанных критериев: а) установка прибора учета соответствующего вида по проектным характеристикам многоквартирного дома (жилого дома или помещения) невозможна без реконструкции, капитального ремонта существующих внутридомовых инженерных систем (внутриквартирного оборудования) и (или) без создания новых внутридомовых инженерных систем (внутриквартирного оборудования).

Является ли это достаточным основанием для того, чтобы не устанавливать счетчики?

Ответы на вопрос (6):

Критериев для того, что бы не устанавливать приборы учета по сути нет, установка обязательна-таков закон.

Те кто не исполняет требования закона несут установленную законом ответственность, в вашем случае это начисление платы за потребление по нормативам(что гораздо выше чем по приборам учета) решайте, как быть, платить или оплачивать-полагаю, что разница очевидна.

Спросить
Пожаловаться

---у вас НЕТ Права не устанавливать счётчики и отсутствие тех.условий. не поможет. изыскивайте техусловия

Спросить
Пожаловаться

Сухоруков Андрей Яковлевич пишет:

"Критериев для того, что бы не устанавливать приборы учета по сути нет, установка обязательна - таков закон..."

В упомянутом приказе Министерства регионального развития Российской Федерации от 29 декабря 2011 г. N 627 сказано ясно:

1. Утвердить:

КРИТЕРИИ наличия (отсутствия) технической возможности установки индивидуального, общего (квартирного), коллективного (общедомового) приборов учета...

Сухоруков Андрей Яковлевич пишет:

"Те кто не исполняет требования закона несут установленную законом ответственность..."

Это мне и так известно.

"в вашем случае это начисление платы за потребление по нормативам..."

Речь идет не о начислении платы по нормативам, А ОБ ЕЖЕКВАРТАЛЬНОМ 30%-ом УВЕЛИЧЕНИИ ТАРИФОВ

"что гораздо выше чем по приборам учета..."

Это мне и так известно. Впрочем, практика показывает - нет гарантии того, что при наличии внутриквартирного прибора учета плата за водоснабжение будет ниже.

"платить или оплачивать - полагаю, что разница очевидна..."

Между "платить" и "оплачивать" разницы никакой нет.

Спросить
Пожаловаться

что вам мешает установить приборы учета??? слова УК, так вы обяжите их заменить трубы, не согласятся в добровольном порядке, обяжите через суд!!!

А индивидуальные приборы учета вы можете поставить и без УК, водоканал их устанавливает.

Спросить
Пожаловаться

Сухоруков Андрей Яковлевич пишет:

"Что вам мешает установить приборы учета? Слова УК, так вы обяжите их заменить трубы, не согласятся в добровольном порядке, обяжите через суд!"

Если Вы укажете мне, НА ОСНОВАНИИ каких нормативных документов я имею право ОБЯЗАТЬ управляющую компанию заменить трубы - я ПОПРОБУЮ это сделать. Но, как Вам должно быть хорошо известно, ОБЯЗАТЬ управляющую компанию сделать что-либо (даже из "ПЕРЕЧЕНЯ обязательных работ и услуг по содержанию и ремонту общего имущества";) - ОЧЕНЬ СЛОЖНО! Для этого нужно иметь много сил, времени и здоровья... Я, хоть и на пенсии, но продолжаю работать, работа берет много и того, и другого, и третьего - так что на "бодание" с управляющей компанией ничего не остается...

И уж тем более ничего не остается на хождение по судам, которое к тому же требует немалых средств - которых тоже нет!

Так, например, управляющая компания не обеспечивает уборки придомовой территории, и мы ничего сделать не можем... Перерасчет, скажете Вы? Да зачем нам перерасчет? Нам уборка нужна, а не перерасчет!

Сухоруков Андрей Яковлевич пишет:

"А индивидуальные приборы учета вы можете поставить и без УК, водоканал их устанавливает"

В данном случае речь идет не о том, какая организация ("Водоканал" или управляющая компания) будет устанавливать счетчики. Специалисты "Водоканала" скажут то же самое - коммуникации изношены, установка счетчиков невозможна. Речь идет о том, ЯВЛЯЕТСЯ ЛИ изношенность коммуникаций (и, как следствие, невозможность установки счетчиков) достаточным основанием для того, чтобы НЕ УСТАНАВЛИВАТЬ счетчики и при этом НЕ ПЛАТИТЬ ежеквартально на 30% дороже?

Мало того - в нашем доме, да и во всем городе, наблюдается такая ситуация - прежде чем из крана горячего водоснабжения пойдет действительно ГОРЯЧАЯ вода, приходится ждать достаточно долгое время (утром, например, когда нужно идти на работу, дождаться этого невозможно). А счетчик при этом будет "мотать"...

При этом (со счетчиком ли, без счетчика, с достаточной температурой или без нее) мы продолжаем платить согласно выставленному счету... А не заплатишь - так штраф мигом начислят, на это они горазды! Нет, чтобы температуру (и напор) обеспечить... То же самое, кстати, относится и к отоплению...

Спросить
Пожаловаться

Ответ некорректный.

Спросить
Пожаловаться

В связи с упразднением Министерства регионального развития не утратил ли силу Приказ Министерства регионального развития Российской Федерации (Минрегион России) от 29 декабря 2011 г. N 627

Об утверждении критериев наличия (отсутствия) технической возможности установки индивидуального, общего (квартирного), коллективного (общедомового) приборов учета, а также формы акта обследования на предмет установления наличия (отсутствия) технической возможности установки таких приборов учета и порядка ее заполнения?

Является лиПриказ Министерства регионального развития Российской Федерации (Минрегион России) от 29 декабря 2011 г. N 627

Об утверждении критериев наличия (отсутствия) технической возможности установки индивидуального, общего (квартирного), коллективного (общедомового) приборов учета, а также формы акта обследования на предмет установления наличия (отсутствия) технической возможности установки таких приборов учета и порядка ее заполнения законодательным актом?

Действует ли Приказ Министерства регионального развития Российской Федерации (Минрегион России) от 29 декабря 2011 г. N 627 «Об утверждении критериев наличия (отсутствия) технической возможности установки индивидуального, общего (квартирного), коллективного (общедомового) приборов учета, а также формы акта обследования на предмет установления наличия (отсутствия) технической возможности установки таких приборов учета и порядка ее заполнения»? Ведь Министерства нет.

Верно ли, что, в том случае, когда счетчик на горячую и холодную воду невозможно установить по техническим причинам, владелец должен платить по существующим нормативам потребления без повышающих коэффициентов, которые хотят ввести в скором будущем? И как освидетельствовать невозможность установки счетчика в квартире (все закрыто плиткой - купил квартиру в таком виде), куда нужно обратиться?

В квитках за коммунальные услуги вместо двух граф холодная и горячая вода стоит еще две, повышающий коэффициент хв и гв.Согласно: Приказ Министерства регионального развития Российской Федерации (Минрегион России) от 29 декабря 2011 г. N 627 "Об утверждении критериев наличия (отсутствия) технической возможности установки индивидуального, общего (квартирного), коллективного (общедомового) приборов учета, а также формы акта обследования на предмет установления наличия (отсутствия) технической возможности установки таких приборов учета и порядка ее заполнения. Мы подали заявление чтобы была создана комиссия, которая должна была осмотреть и составить акт о том что у нас на данный момент технически не возможно установить приборы учета. Так как в ванной трубы находятся под самой ванной и заделаны в бетон, в туалете труба не менялась с времен постройки дома, а это примерно с 1969 г. На кухне труба также заделана в бетон. (У нас в квартире две разводки водоснабжения) Вместо комиссии пришли два слесаря. Не составляя ни каких бумаг, посмотрели и ссылаясь на то что они не могут составить такой акт, плюс к тому за такое заключение их накажет мастер, ушли. А примерно через неделю пришел акт по почте. Где указано что их мастер в присутствии представителя эксплуатационной организации ООО "БЖКС" техника по работе с населением в присутствии собственника жилья провели осмотр и пришли к выводу техническая возможность установки ИПУ прибора учета холодной и горячей воды имеется. Основываясь на тот же приказ от 29 декабря 2011 г N 627 N 627 "Об утверждении критериев наличия (отсутствия) технической возможности установки индивидуального, общего (квартирного), коллективного (общедомового) приборов учета " не содержит указаний на освобождения от обязанности собственника по установки ИПУ в связи с ветхостью труб поквартирной разводки и необходимостью некоторого изменения схемы подключения сантехнического оборудования квартиры и обеспечения доступа к трубопроводам, расположенным за ванной. Мы не отказываемся установить ИПУ, но на данный момент в том состоянии в котором находятся трубы это не возможно. Поэтому и попросили создать комиссию чтобы она дала заключение. Для того чтобы нам перестали начислять повышающий коэффициент и в дальнейшем переделали нам систему водоснабжения, чтобы можно было установить ИПУ. Вопрос; Можно ли такой акт признать действительным? И если нет, то какое наказание предусмотрено для составившего и подписавшего его? И как действовать дальше?

В соответствии с приказом министерства регионального развития от 29.12.2011 г. № 627 Об утверждении критериев наличия (отсутствия) технической возможности установки индивидуального... прибора учета..., отсутствие технической возможности я могу подтвердить соответствующим актом установленного образца. Кто должен мне помочь, если ТСЖ и обслуживающая компания занимается проволочками и делать это не хотят.

Скажите пожалуйста, при наличии индивидуального и общедомового прибора учета воды имеет ли право управляющая компания производить начисление коммунальной услуги (водоотведение) исходя из квадратных метров. А также в случае отсутствия индивидуального прибора, но при наличии общедомового счетчика горячего и холодного водоснабжения, как должны производить начисление коммунальной услуги (водоотведение) управляющие компании?

В нашем доме в следующем году истекает срок работы ОБЩЕДОМОВОГО счётчика воды и тепла. Домоуправляющая компания предлагает нам установить новый ОБЩЕДОМОВОЙ счётчик, его стоимость оценивается в 400 000 рублей. В добавок к этой стоимости содержание прибора (поверки, проверки, сервисное обслуживание) будет обходиться примерно 30 000 рублей в год. Дом наш общей площадью 1240 м. кв.-потому таких денег у нас просто нет (ни со сборов на "капремонт", ни со сборов на "текущий ремонт"!). ВОПРОС: Если Общедомовой прибор учёта потребления тепла и вода в доме отсутствует-тогда по какому тарифу мы-жильцы будем оплачивать услуги по водоснобжению: по индивидуальному-Холодное и горячее водоснабжение (ПРИ НАЛИЧИЕ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ВОДЯНЫХ СЧЁТЧИКОВ!) и по холодной воде на содержание ОИ МКД и горячей воде на содержание ОИ МКД?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

К счету фактуру была прикреплена бумага с следующим содержанием: В соответствии с ФЗ от 23 ноября 2009 г. №261-ФЗ \Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности...\ в срок до 1 января 2012 года многоквартирные дома должны быть оснащены коллективными (общедомовыми) приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также индивидуальными и общими (для коммульной квартиры) приборами учета используемых воды, природного газа, электрической энергии.

Во исполнение Закона Ваш дом оснащен общедомовым прибором учета горячей воды и с апреля месяца 2011 года сдан на коммерческий учет. В связи с xrv? в соответствии с действующим законодательством РФ и РТ начисление по услуге горячее водоснабжение будет производиться по показаниям индивидуальных (квартирных) приборов учета или по нормативу с корректировкой, с учетом показаний общедомового прибора учета.

Примечание: у нас стоят счетчики на воду и на электроэнергию, но, в этом месяце нам сделали перерасчет за горячее водоснабжение и зачислили долг в размере 153 руб.

Как нам поступить? Раз счетчики стоят, значит по счетчикам должны платить, иначе зачем нам их было ставить?!

В нашем доме нецентрализованная система горячего водоснабжения. В доме стоит ОДН для целей горячего водоснабжения и ОДН для учета прибора тепловой энергии. В августе сделали перерасчет за горячее водоснабжения, ссылаясь на то, что не все потребители ежемесячно предоставляют показания индивидуальных приборов учета горячей воды.

Почему в расчет не используется показания ОДН хол. воды для целей горячего водоснабжения (хотя данный счетчик есть)? В расчет используются только индивидуальные показания приборов каждой квартиры (первоначально объем хол. воды был 68,08 м 3, а при перерасчете стал 33,08 м 3). Ведь данный объем влиеят на норматив за месяц потребления тепловой энергии на 1 м 3.

Что нужно сделать, чтобы в расчет за горячее водоснабжения учитывалось показание ОДН прибора? Изменится ли формула расчета, если будет использоваться ОДН?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение