Как оформить пенсию при работе в двух местах - ООО и ИП?

• г. Киров

Я являюсь одновременно директором ООО и ИП с 2008 г. В 2012 г.Оформил пенсию, но за ИП пенсию не начислили. Вопрос-начисляется ли пенсия по двум местам работы? Заранее благодарен за ответ. Аркадий.

Ответы на вопрос (1):

Аркадий Михайлович, пенсия начисляется одна, при расчете размера пенсии, страховые взносы суммируются по всем предприятиям, где вы работали. Если как ИП Вы производили страховые отчисления в пенсионный фонд за себя, то страховые взносы должны были учесть при расчете размера пенсии.