Наследование доли в однокомнатной квартире, приобретенной во время брака при оформлении на нее мужа, после смерти матери

• г. Белгород

У маминого мужа 1/2 доля в однокомнатн. Квартире, которая приобреталась во время их брака, но оформлена на него. Имею ли я право на долю в этой 1/2 доли, если мамы теперь нет?

Ответы на вопрос (3):

Если имущество приобреталось во время брака, то вашей маме принадлежала половина от приобретенного. На долю вашей мамы имеют право: вы, ее муж и если еще имеются наследники первой очереди в равных долях. (ст. 1142 ГК РФ)

С момента смерти мамы прошел год. Могу ли я восстановить свои права на наследство(части ее доли в квартире?)

Вам надо было в течении полугода к нотариусу обращаться. Возможно, фактически наследство приняли, тогда шанс имеется. Иначе сложно восстановить срок на принятие наследства,

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

(ст. 1153 ГК)