Наследование доли в однокомнатной квартире, приобретенной во время брака при оформлении на нее мужа, после смерти матери

• г. Белгород

У маминого мужа 1/2 доля в однокомнатн. Квартире, которая приобреталась во время их брака, но оформлена на него. Имею ли я право на долю в этой 1/2 доли, если мамы теперь нет?

Ответы на вопрос (3):

Если имущество приобреталось во время брака, то вашей маме принадлежала половина от приобретенного. На долю вашей мамы имеют право: вы, ее муж и если еще имеются наследники первой очереди в равных долях. (ст. 1142 ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться

С момента смерти мамы прошел год. Могу ли я восстановить свои права на наследство(части ее доли в квартире?)

Спросить
Пожаловаться

Вам надо было в течении полугода к нотариусу обращаться. Возможно, фактически наследство приняли, тогда шанс имеется. Иначе сложно восстановить срок на принятие наследства,

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

(ст. 1153 ГК)

Спросить
Пожаловаться

Мы с братом имеем общие доли в квартире, но его доля ещё не оформлена на него. Сейчас у брата долг по алиментам и судебный пристав арестовал эту квартиру. Можно ли с этим арестом оформить ему его долю на себя? Сделать оценку общей квартиры, чтобы выплатить долг по алиментам брата. Затем можем продать квартиру мужа, которая приобретена у нас с моим мужем в браке. И в следствии выплатить алименты брата и выкупить его долю, отдав ему остатки денег.

У меня 1/2 доля в однокомнатной квартире. У маминого законного супруга тоже 1/2 доля. Мама умерла год назад. Имею ли я право на наследование доли в 1/2 доле ее мужа, если у него это единственное жилье и я упустила сроки вступления в наследство.

Был получен сертификат и куплена квартира в Тихвине. Квартира была поделена на 5 долей. 3 месяца назад скоропостижно умирает муж мамы (отчим). У него остается 1/5 доля в этой квартире. На эту долю претендует мама и мой брат (они также имеют по 1/5 доли в этой квартире), мама отчима и его усынавленный ребенок.

Хотелось бы спросить:

1. Имеет ли мама право на супружескую долю (квартира покупалась в браке)? И надо ли подавать в суд на выделение этой доли?

2. И еще, какая доля вобщем отойдет моей маме в данном случае?

У меня умер отец, через месяц после него умерла его жена (не моя мать), состояли в браке. Имею ли я право на долю в квартире этой женщины, т.к. её дочь (от предыдущего брака) имеют право на 1/2 доли в квартире моего отца. Квартира приобреталась до брака.

Здравствуйте, можно ли наложить арест на имущество, т.е на 1/4 долю бывшего мужа по алиментам,. У него имеется 1/4 доля в квартире, остальные доли мои и двух несовершеннолетних детей, квартира приобреталась в браке.

У мужа имелась доля в квартире его родителей. Если доля квартиры перешла в его собственность до брака, полагается ли мне по наследству часть этой доли после смерти мужа? Или же только родители имеют право наследовать эту долю в квартире? Завещания составлено не было.

Как нам быть в данной ситуации.

Моя мама продала трёхкомнатную квартиру, которая была оформлена на неё, отдала мне мою долю, а на остальные деньги приобрела двухкомнатную квартиру, в которой одна доля моей мамы, и две доли моего брата, так как во время продажи жилья брат был несовершеннолетний и РОНО иначе не пропускало сделку. Но перед покупкой двушки мама вышла замуж. Сейчас в этой квартире прописана мама, её муж и мой брат. Мама хочет подать на развод (причина алкоголизм супруга).

Вопрос у нас такой: может ли супруг претендовать на долю в квартире? Если да, то как будет делиться эта доля. В случае, если дело дойдёт до суда, сможем ли мы доказать, что квартира приобреталась на наши собственные средства, а не была нажита в браке?

Большое вам спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мама хочет подарить мне долю в квартире, которая принадлежала ее матери, в данный момент бабушка умерла и доля в квартире по наследству перешла моей маме. Нужно ли согласие мужа мамы на дарение этой доли?

Есть три наследника мама 1/4. брат мамы (1/4) сын мамы 1/4. и доля умерш бабушки 1/4. Доля бабушки по завещанию переходит маме. У брата мамы судебные приставы выставили долг по элементам на 700000. Суд может взять эту долю на погашение к примеру этого долга? И если наложили арест на эту долю Брат мамы может отказаться от доли и подарить маме.? Этот арест на долю не перейдет маме?. в квартире прописаны только сам брат мамы, сын мамы и дочь брата мамы ей 15 лет. Суд может выставить на продажу квартиру из за алиментов брата мамы. Как быть в такой ситуации. Квартира приватизированная.

В браке была куплена квартира совместно с женой. Затем нами были выделены доли в квартире по 1/2 и получены свидетельства о регистрации права собственности на эти доли. После этого я подарил свою долю (половину квартиры) сыну с регистрацией права собственности этой доли на него на основании договора дарения. Затем мы развелись. После развода прошло почти 3 года. Имею ли я право на оставшуюся долю (долю жены) , если подам на раздел имущества. Является ли эта доля совместно нажитым имуществом несмотря на то, что оформлена на жену? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение