Имеет ли право наследник пользоваться наследуемым домом до получения у нотариуса свидетельства о праве на наследство?

• г. Дмитриев-Льговский

Имеет ли право наследник пользоваться наследуемым домом до получения у нотариуса свидетельства о праве на наследство?

Ответы на вопрос (1):

Да имеет, это называется фактическое принятие наследства!

Спросить
Пожаловаться

Оформляется свидетельство о праве на наследство у нотариуса, у которого открыто наследственное дело. Ранее нотариус сам уведомил наследника о наличии завещания и о наследуемом имуществе. У наследника завещания на руках нет. Перед получением свидетельства о праве на наследство нотариус требует оплаты оформления дубликата завещания, который наследник не заказывал. Нужно ли оформлять в этой ситуации дубликат завещания, насколько правомерны действия нотариуса?

Муж после смерти отца заявил о себе как наследник на квартиру и машину (он единственный наследник). Сейчас получение свидетельства о праве на наследства находится на стадии оформления. Может ли муж пользоваться наследуемым имуществом, а конкретно, имеет ли он право ездить на наследуемой машине?

Как будем получать свидетельства о праве на наследуемые доли в квартире если: 1. Наследники практически не знакомы, документы на квартиру (свидетельство права собственности, правоустанавливающий документ) находятся у одного наследника. 2. Совместно прибыть к нотариусу не получается. Выдаст ли нотариус свидетельство о праве на наследство без документов на квартиру? Может ли нотариус сама по запросу получить справку о регистрации наследодателя на момент смерти?

Два равноправных наследника вступают в наследство по закону в равных долях. Но один из наследников перед назначенным днем получения свидетельств о праве наследования позвонил ноьариусу и предупредил по телефону чтобы другому наследнику без его присутствия не выдавали свидетельство о насдедстве, т.к. звонивший наследник не согласен со своей законной долей и хочет большую долю чем 1/2. Нотариус требует заявление от несогласного наследника о запрете на выдачу свидетельства. Законно ли такое действие нотариуса и несогласного наследника, что это за заявление и аочему второй наследник не может получить свое свидктельство ведь его законная доля 1/2 и восстановлением документов на наследство занимался второй наследник. Что можно предпринять второму наследнику, т.к. несогласный наследник пол года терроризирует второго наследника "выжимая добровольный отказ от доли"?

При составлении завещания была допущена ошибка в дате (дне) рождения наследника одного из наследников, выявленная после смерти наследодателя. Имеет ли право нотариус выдать свидетельство о праве на наследство по завещанию этому наследнику без решения суда об установлении его права на наследство при том, что все остальные наследники, упомянутые в этом завещании написали в присутствии этого нотариуса заявления с просьбой признать право на наследство по завещанию у вышеупомянутого наследника?

Нотариус отказывается выдавать дополнительное свидетельство о праве на наследство на 5/6 земельного участка (участок был у наследодателя на праве пожизненного владения), мотивируя это тем, что наследнику уже зарегистрировал право собственности в Росреестре, якобы, в упрощенном порядке.

Право собственности было зарегистрировано на основании свидетельства оправе на наследство по завещание, выданное на домовладение и постановление о собственности, бессрочном пользовании и пожизненном наследуемого владении.

Свидетельство о пожизненном наследуемом и т.д. было выдано на наследодателя в 1993 г.

Вроде сотрудники Росреестра при наличии такого свидетельства должны были отправить наследника к нотариусу за свидетельством о праве на наследство на земельный участок?

При выдаче свидетельства о праве на наследство на дом, нотариус отказалась принять свидетельство о пожизненном владении. В свидетельствах о праве на наследство указывала, что дом находится на земельном участке, предоставленном для ИЖС, выданном в 1955 г.

Права ли нотариус и сотрудники Росреестра?

Поскольку получение свидетельства о праве на наследство не обязанность, а право наследника, наследник в любое время по истечении срока для принятия наследства может обратиться к нотариусу с просьбой выдать свидетельство. Как в таком случае начисляется налог на имущество и кому?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

40. Если наследник не обращается к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство, а у нотариуса имеются достоверные доказательства фактического принятия им наследства (как правило, такие обстоятельства имеют место при совместном проживании наследника и наследодателя), указанный наследник считается фактически принявшим наследство, если иное не было доказано в судебном порядке, поскольку его права не должны быть ущемлены при выдаче свидетельств о праве на наследство другим наследникам.

Вопрос такой.

А если наследник не проживал снаследодателем, а просто был прописан, евляется ли это для получения фактического наследства?

Наследники вступают в наследство в равных долях на недвижимость. Если один из наследников после получения свидетельстства на наследство у нотариуса не сразу подаст документы на оформление своего права собственности на долю в недвижимости какие проблемы будут у второго наследника, который оформит раньше свое право собственности на свою долю в росреестре? Сможет ли один наследник продать или сдать в аренду свою долю после оформления своего права собственности в росреестре, если другой наследник еще не оформит право собственности на свою долю в росреестре? Сколько по времени можно оформлять право собственности после получения свидетельства о праве на наследство?

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации (п.4 ст.1152 ГК РФ).

Если наследник принял наследство путем подачи по месту открытия наследства нотариусу заявления о принятии наследства (п.1 ст.1153 ГК РФ) в течение срока, установленного для принятия наследства статьей 1154 ГК РФ, но не может оплатить голспошлину и техническую работу нотариуса, то вправе ли наследник получить Свидетельство о праве на наследство у нотариуса?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение