Судьба сотрудника - правомерно ли сокращение при отсутствии предложений о других вакансиях?
₽ VIP

• г. Москва

По списочному составу на следующий год отдел не сокращается. В отеделе остаются три пенсионера, которых надо обучать работе на ком-ре. мне 43 года и я работаю на ком-ре 15 лет (на предпр.26 лет). Правомерно ли мое сокращение. Другие вакансии мне не предложили. Сейчас я нахожусь на больничном. С 1 января уволена. Отдел кадров заставляет выходить в свою смену 30 декабря или не выплатят 13 зарплату. Имеют они на это право или нет.

Ответы на вопрос (1):

Сокращение неправомерно, если, как Вы сказали, отдел не сокращается. Для восстановления по таким основаниям суд затребует штатное расписание существующее до сокращения и после, если Ваша должность (единица) будет фигурировать, то восстановит одназначно.

Если все таки сокращение имеет место быть, то руководствуемся ст. 179 ТК РФ - При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Таким образом, для признания работника обладающим преимуществом необходимо два фактора КВАЛИФИКЦИЯ и ВЫСОКАЯ производительность труда. Под квалификацией понимают - образование, разряд, класс и др. критерии. Производительность труда оценивается исходя из количества проделанной работы за единицу времени.

Учитывая, что работники которых работодатель не сокращает, не владеют навыками работы на компьютере, следует определиться насколько необходим данный навык применительно к специфики работы. Т.е. тому же слесарю не обязательно владеть ПК, поэтому данный критерий к нему не применим. Поэтому сложно сказать насколько необходим именно такой навык. Тут Вам видней. Потом где сказано, что эти работники не умеют обращаться с копьютером (или определенными программами). Если есть такие критерии, то Ваши шансы на восстановление увеличиваются.

В общем, если Вы докажите что у Вас более высокая квалификация и производительность труда, то Вас восстановят.

Потом еще одним основанием для восстановления может послужить тот факт, что при наличии ЛЮБЫХ свободных вакансий (вплоть до уборщицы) ВАм их не предлагали.

По повод 13 заработной платы. Если одним из критериев назначения данной выплаты стоит полная отработка за весь календарный год, то работодатель может и не выплатить. ДАнный критерий может быть заложен в раличных приказах, положениях работодателя или в кол. договоре, трудовом договоре и пр.

На мой взгляд шансы на восстановление у Вас весьма высокие.