Вопросы по отправке нотариально заверенного письма об отказе от гражданства Киргизии и необходимости адреса доставки. Сколько писем отправлять?

• г. Бийск

У меня два вопроса одного характера. Вопрос.1: Мы граждане Киргизии, живем в РФ Алтайский край 1 год идем по программе соотечественников, дошли до стадии отказа от гражданства и отправки нотариально заверенного письма, но случился казус в нашем отделении УФМС говорят что отправлять в Москву но при этом адреса не знают я позвонил в Барнаул там мне сказали что в Новосибирск и опять же адрес не уточнили, подскажите пожалуйста на какой адрес мне отправить письмо. Вопрос.2: нас семья из 4 чел дети идут с женой, и сколько нам отправлять писем два или одно т.е. на каждого по отдельности или можно всё в одно вложить?

Ответы на вопрос (2):

Доброе утро! Вам нужно направить уведомления по каждому человеку. Гражданин обязан направить в УФМС РФ уведомление о наличии иного гражданства по месту жительства (пребывания) в течение 60 дней со дня приобретения иного гражданства согласно ФЗ РФ №62-ФЗ от 31.05.2002г.). Нарушение сроков уведомления влечет за собой штраф в размере 500 - 1000 руб. Приобретение гражданином РФ иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства РФ.

Вице-консульство Кыргызской Республики в Новосибирске находится по адресу:

г. Новосибирск, ул. Красный проспект, № 220 корпус 10 комната 503

Вице-консул Азиза Турдуева

В соответствии со статьей 5 Закона «О гражданстве Кыргызской Республики» от 21 мая 2007года №70, приобретение гражданином Кыргызской Республики иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Кыргызской Республики. Прекращение гражданства Кыргызской Республики возможно в результате выхода из нее в порядке установленном законодательством Кыргызской Республики.

Для оформления выхода из гражданства Кыргызской Республики в упрощенном виде, гражданам Кыргызской Республики, постоянно проживающим в Российской Федерации, и имеющим в паспорте штамп «Постоянное жительство», необходимо представить в Консульский отдел (КО) Посольства КР в Российской Федерации следующие документы:

1. Анкету-заявление на имя Президента Кыргызской Республики (Приложение №2).

2. Заявление об отказе от гражданства КР (нотариально заверяется в КО Посольства);

3. Копию паспорта гражданина Кыргызской Республики (бывшего СССР) с отметкой о постоянном жительстве и постановке на консульский учет (нотариально заверяется в КО Посольства);

4. Копию свидетельства о рождении (нотариально заверяется в КО Посольства);

5. Копию свидетельства о заключении брака, свидетельства о расторжении брака, смерти супруга (супруги) или решения суда о признании супруга (супруги) умершим или безвестно отсутствующим- в соответствующих случаях.

6. Документ налогового органа Кыргызской Республики (по последнему месту жительства на территории Кыргызской Республики) об отсутствии задолженности по уплате налогов.

7. Личную декларацию об отсутствии неисполненных обязательств (алиментных, имущественных и других) перед гражданами и юридическими лицами Кыргызской Республики.

8. Три цветные фотографии размером 4?6 см на белом фоне.

9. Два маркированных конверта с обратным адресом.

10. Квитанция об оплате

Если заявитель имеет супруга (супругу) гражданина Кыргызской Республики, а также лиц, находящихся на его иждивении и являющихся гражданами Кыргызской Республики, он должен представить письменное заявление об их отношении к выходу заявителя из гражданства Кыргызской Республики.

Если заявитель одновременно ходатайствует о выходе из гражданства Кыргызской Республики несовершеннолетних детей, то в зависимости от обстоятельств, предусмотренных Законом о гражданстве Кыргызской Республики, представляются:

1. Копия свидетельства о рождении, установлении опеки или попечительства, лишении родительских прав;

2. Письменное согласие сторон на прекращение или сохранение гражданства ребенка, если один из родителей или опекунов остается гражданином Кыргызской Республики заверенное нотариально или в консульском учреждении Кыргызской Республики в России;

3. Письменное согласие детей в возрасте от 14 до 18 лет на изменение гражданства, заверенное нотариально или в консульском учреждении Кыргызской Республики в Российской Федерации.

Лица, достигшие совершеннолетия (18 лет) оформляют выход из гражданства Кыргызской Республики самостоятельно.

Все вышеуказанные документы представляются в двух (2) экземплярах (1 оригинал и 1 копия). Заявление должно быть подписано лично заявителем с указанием даты составления.

В случае неудовлетворения ходатайства консульский сбор заявителю не возвращается. Заявление подается в консульские учреждения Кыргызской Республики в Российской Федерации лично самим заявителем. В исключительных случаях, с учетом уважительных причин, возможна подача заявления через других лиц или по почте.

В случае не поступления Ваших документов в течение месячного срока со дня получения данного письма, Посольство КР в РФ будет вынуждено довести данную информацию согласно ст.2 Соглашения между КР и РФ об упрощенном порядке приобретения гражданства от 28 марта 1996 года до сведения Федеральной миграционной службы Российской Федерации.