Очередность погашения задолженностей и их доли - исполнительные листы по алиментам, недоимка взносов по Пенсионному фонду, моральный вред и недоимка по налогам.

• г. Сим

На сотрудника поступили исполнительные листы по задолженности по алиментам, по недоимке взносов по Пенсионному фонду, моральный вред, по недоимке по налогам. Скажите пожалуйста, какая очередность погашения задолженностей и в каких долях. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

% удержания вам должен был установить судебный пристав согласно ст. 99 ФЗ-229 "ОИП".

1. Алименты согласно испол.документа

2. Моральный вред (может быть и не первой очереди)

3. ПФР.

Согласно вашему вопросу в таком порядке т.к. не описано подробно.

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 111. Очередность удовлетворения требований взыскателей

1. В случае, когда взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения в полном объеме требований, содержащихся в исполнительных документах, указанная сумма распределяется между взыскателями, предъявившими на день распределения соответствующей денежной суммы исполнительные документы, в следующей очередности:

1) в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда;

2) во вторую очередь удовлетворяются требования по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих (работавших) по трудовому договору, а также по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;

3) в третью очередь удовлетворяются требования по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды;

4) в четвертую очередь удовлетворяются все остальные требования.

2. При распределении каждой взысканной с должника денежной суммы требования каждой последующей очереди удовлетворяются после удовлетворения требований предыдущей очереди в полном объеме.

3. Если взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения требований одной очереди в полном объеме, то они удовлетворяются пропорционально причитающейся каждому взыскателю сумме, указанной в исполнительном документе.

4. В случае исполнения требований, содержащихся в исполнительных документах, банком или иной кредитной организацией очередность списания денежных средств со счетов должника определяется статьей 855 Гражданского кодекса Российской Федерации.