Как мне привлечь его к дисциплинарной ответственности или уволить?

• г. Сыктывкар

Я руководитель организации. Один из сотрудников постоянно приходит с запахом алкоголя. Но никаких других признаков алкогольного опьянения нет. Как мне привлечь его к дисциплинарной ответственности или уволить?

Ответы на вопрос (1):

Предложите работнику пройти медицинское освидетельствование на опьянение. Если он откажется, то составляйте Акт о появлении рабника в нетрезвом виде на рабочем месте. Акт должны подписать минимум три человека, которые подтвердят, что признаки алкогольного опьянения в виде запаха и (или) несвязной речи, потери коррдинации движния и пр. присутствуют, также в акте указать, что отказался от предложение пройти мед. освидетельствование. С Актом знакомить работника, после затребуете объяснения работника и выносите приказ о привлечении работника к дисциплинарной ответственности. На первый раз можно ограничиться выговором. На второй раз уволить.

В общем если присутствует один признак опьянения, то этого достаточно для проведения медицинского освидетельствования. Отказ же работника от проведения освидетельствования будет свидетельствовать не в его пользу.