Как мне привлечь его к дисциплинарной ответственности или уволить?

• г. Сыктывкар

Я руководитель организации. Один из сотрудников постоянно приходит с запахом алкоголя. Но никаких других признаков алкогольного опьянения нет. Как мне привлечь его к дисциплинарной ответственности или уволить?

Ответы на вопрос (1):

Предложите работнику пройти медицинское освидетельствование на опьянение. Если он откажется, то составляйте Акт о появлении рабника в нетрезвом виде на рабочем месте. Акт должны подписать минимум три человека, которые подтвердят, что признаки алкогольного опьянения в виде запаха и (или) несвязной речи, потери коррдинации движния и пр. присутствуют, также в акте указать, что отказался от предложение пройти мед. освидетельствование. С Актом знакомить работника, после затребуете объяснения работника и выносите приказ о привлечении работника к дисциплинарной ответственности. На первый раз можно ограничиться выговором. На второй раз уволить.

В общем если присутствует один признак опьянения, то этого достаточно для проведения медицинского освидетельствования. Отказ же работника от проведения освидетельствования будет свидетельствовать не в его пользу.

Спросить
Пожаловаться

Я - руководитель организации. Один из сотрудников постоянно приходит на работу с запахоа алкоголя. Других признаков алкагольного опьянения у него нет. Как его можно привлечь к дисциплинарной ответственности, а лучше вообще уволить?

Я - руководитель. Один из сотрудников постоянно приходил с запахом алкоголя на работу, но никаких других признаков алкогольного опьянения не было. В один день ему было предложено пройти мед. освидетельствование, он оказался. Был составлен акт о нахождении его в нетрезвом состоянии, в акте указали, что он отказался от мед. освидетельствования. Подписались 2 сотрудника и я - третья. Теперь я его увольняю по статье, но он подает иск в суд. Все ли я правильно сделала и какие у меня шансы? На основании какого нормативного документа хотя бы один признак (сильный хапах алкоголя) является состоянием алк. опьянения? Возможно, моя ошибка в том, что я ранее не применяля к нему ни одного дисциплинарного взыскания, ограничивалась только словами? Может ли это повлиять в суде? Спасибо.

Был остановлем сотрудником ДПС управляя автомобилем организации работодателя который находиться у меня в аренде! Сотрудник выявил факт употребления мною алкоголя исходя из показаний алкотестера, но признаков алкогольного опьянения у меня не было! Был составлен протокол! На организацию был наложен штраф! Имеет ли право организация уволить меня и лишить премии?

Могут ли уволить с работы из-за медицинского освидетельствования:-УСТАНОВЛЕН ФАКТ УПОТРЕБЛЕНИЯ АЛКОГОЛЯ, ПРИЗНАКОВ АЛКОГОЛЬНОГО ОПЬЯНЕНИЯ НЕТ.

Имеют ли право уволить по статье 81 (выход в состоянии алкогольного опьянения), если в выдыхаемом воздухе обнаружено 0,4 промилей алкоголя (не водитель). никаких признаков опьянения небыло, кроме запаха (со слов 3 свидетелей). есть подписи 30 сотрудников, что человек был в адекватном состоянии и выполнял все свои обязанности.

Какое дисциплинарное наказание может быть применено к военнослужащему за прибытие на службу с запахом перегара и с постановкой диагноза после мед. освидетельствования Установлен факт употребления алкоголя, признаков опьянения не выявлено?

Я директор школы. Имеет ли право руководитель вынести дисциплинарное взыскание (заявление) если подчинённый (воспитатель) ушёл за 10 минут до конца рабочего времени и систематически это делает? Можно ли юридически привлечь к дисциплинарной ответственности и как грамотно составить приказ о дисциплинарном взыскании?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня хотят выселить из общежития т.к. я пришла с запахом алкоголя но при этом не подавая никаких признаков опьянения, имеют ли право меня выселять? Я еще несовершеннолетняя.

На каком основании сотрудник СБ может предложить работнику пройти тест на алкоголь и наркотики, если никаких признаков алкогольного и наркологическкого опьянения нет?

Всем доброго времени суток! По 44-ФЗ по закупкам нашли касяк органы прокуратуры, в следствии этого прислали на руководителя предписание с требованием наказать и привлечь к дисциплинарке должностное лицо. В то же время сотрудник уже привлечен по этому касяку судом к административной ответственности в виде штрафа. Обязан ли руководитель привлеч сотрудника в дисциплинарной ответственности или это на рассмотрение руководителя? Прокуратура настаивает что обязан привлеч?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение