Руководитель ГУП, входящий в наблюдательный совет ОАО или совет директоров - занимает должность в коммерческой организации или нет?

• г. Санкт-Петербург

Вопрос возник в связи с необходимостью исполнения требований п.2 ст.21 Федерального закона от 14.11.2002 № 161-ФЗ О государственных и муниципальных унитарных предприятиях, согласно которому руководитель унитарного предприятия не вправе быть учредителем юридического лица, занимать должности и заниматься другой оплачиваемой деятельностью в государственных органах, органах местного самоуправления, коммерческих и некоммерческих организациях... Если руководитель ГУПа является членом наблюдательного совета ОАО или совета директоров, можно ли считать, что он занимает должность в коммерческой организации? Или занимать должность означает только выполнение должностных обязанностей с выплатой вознаграждения за это?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (2):

Если руководитель ГУПа является членом наблюдательного совета ОАО или совета директоров, можно ли считать, что он занимает должность в коммерческой организации?

НЕТ, ТАК СЧИТАТЬ НЕЛЬЗЯ

Занимать должность - означает ли это только выполнение должностных обязанностей с выплатой вознаграждения? Чем регламентировано это понятие?