Законно ли присудить выплачивать денежную сумму с момента развода?

• г. Киев

Моему сыну 14 лет. С мужем в разводе уже 7 лет.

Я не требовала с бывшего мужа алименты, т.к. была неофициальная договорённость на выплату средств. Сейчас на данный момент, меня не устраивает эта сумма, я подала на алименты. Быв.муж официально не работает.

Вопрос

1. Законно ли присудить выплачивать денежную сумму с момента развода? Или же уже поздно, т.к. я подала на алименты только сейчас?

2. Какая сумма может быть присуждена, быв.муж офиц. Не работает?

3. Смогу ля отсудить выплачивать его сумму которая бы меня устраивала?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Катерина! Согласно семейному законодательству, вы вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Размер алиментов будет установлен в соответствии с законодательством. Удачи