Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Моей матери завещана приватизированная квартира бабушки, рыночная стоимость которой около 540 тыс.

руб. В настоящее время мать проживает вместе с бабушкой в своей квартире. Какой налог придется ей заплатить при вступлении в права наследства? Не меньше ли он был бы без завещания?

вопрос №51122
прочитан 5 раз
Оцените вопрос

Вам не стоит волноваться, т.к. согласно ст. 4 Закона РФ "О налоге с имущества, переходящего в порядке" и ст. 217 Налогового кодекса, Вашей не нужно уплачивать налог со стоимости квартиры, перешедшей ей в порядке наследования, тем более, что Ваша мама проживает вместе с наследодателем - бабушкой.

Желаю удачи.

Вам помог ответ: ДаНет

Если Ваша мама – единственная наследница первой очереди после бабушки (то есть, у бабушки нет других детей, супруга), то смысла в завещании нет никакого. Действительно, при наличии завещания некоторые налоговые органы рассчитывают налог на имущество, переходящее в порядке наследования, без предоставления льгот, которые положены наследникам по закону первой очереди. При этом формально налоговые органы не нарушают закон. Поэтому лучше отменить завещание с тем, чтобы при вступлении в наследство Ваша мама могла использовать льготы как наследница по закону. Еще один выход, позволяющий избежать налогообложения при принятии наследства – прописаться Вашей маме вместе с бабушкой к квартиру, которая завещана. В этом случае наследник (независимо от того, как он наследует – по закону или по завещанию) полностью освобождается от уплаты налога (ст. 13 Закона о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения). С уважением,

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X