Необходимые меры после выявления несоответствия квалификации воспитателя в детском саду Челябинской области

• г. Челябинск

Проверка Министерства образования и науки Челябинской области при проверке детского сада выявила, что воспитатель не соответствует занимаемой должности из-за отсутствия образования по специальности воспитатель. Как должен поступить работодатель с этим сотрудником?

Ответы на вопрос (3):

Можете уволить после проведения аттестации.

Согласно п. 3 ч. 1 ст. 81 ТК РФ трудовой договор с работником может быть расторгнут в связи с несоответствием работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатом аттестации.

Да можете сократить.

Можно эту сотрудницу сократить за несоответствие занимаемой должности в рамках оптимизации штатного расписания, т.к. у нас процесс реорганизации. К школе присоединяют дошкольную группу. Ставку воспитателя не убираем, но есть возможность поставить на эту должность бывшую заведующую с образованием. Ставку заведующей сократили.