Оплачивается ли рабочий день по повестке в суд в качестве свидетеля

Оплачивается ли рабочий день вызова в суд по повестке в качестве свидетеля?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Часть 1 ст. 170 ТК РФ обязывает работодателя освободить работника от работы с сохранением за ним места (должности) на время исполнения им государственных или общественных обязанностей, если таковые должны осуществляться в рабочее время. Часть 2 ст. 170 ТК РФ указывает на то, что за время исполнения общественных обязанностей компенсацию работнику выплачивает государственный орган, привлекший работника к осуществлению таковых. Получается, что трудовое законодательство не устанавливает обязанности работодателя сохранять за работником средний заработок в таком случае.

Из Консультанта

"Главная книга", 2013, N 10 РАБОТНИКА ВЫЗВАЛИ В СУД: КТО ОПЛАТИТ ЕГО ОТСУТСТВИЕ НА РАБОТЕ

Вашего работника вызвали в рабочее время в суд? Давайте посмотрим, должен ли работодатель отпустить его с работы и оплачивать время его отсутствия на работе. Отпускать или нет Вызов работника в суд - это уважительная причина для его отсутствия на работе, поскольку он исполняет государственные обязанности. И если работник показал повестку, в которой указано, что его вызывают в суд в качестве свидетеля, потерпевшего, эксперта, переводчика, присяжного или арбитражного заседателя в рабочее время, то вы обязаны отпустить его с работы.

Некоторые работодатели сомневаются, надо ли отпускать работника в суд, когда он является истцом, ответчиком или третьей стороной по делу. Ведь он судится с кем-то (иногда даже с самим работодателем) исключительно в своих личных интересах. Казалось бы, какое же это исполнение государственных обязанностей?

Вместе с тем у каждого есть право на обращение в суд и право на личное участие в судебном заседании. Поэтому и в том случае, когда в повестке указано, что работника вызывают в суд в качестве истца, ответчика, третьей стороны или их законного представителя, его тоже надо отпустить с работы.

Предупреждаем руководителя

Если работника вызвали в суд как истца или ответчика, то его отсутствие на работе нельзя считать прогулом.

Есть только одна ситуация, когда решение, отпускать или не отпускать работника в суд, зависит от работодателя. Это участие работника в судебном процессе в качестве представителя другого лица по доверенности. Только в этом случае у работника не будет уважительной причины для отсутствия на работе, если вы не отпустите его в суд в такой ситуации.

Если работник не предупредил вас заранее о вызове в суд, а потом представил подтверждающий документ, то претензий к нему быть не может, так как для невыхода на работу у него была уважительная причина, а заранее предупреждать вас он по закону не обязан.

Участие в судебном процессе может занять как несколько часов, так и несколько дней. Все зависит от того, в качестве кого выступает работник в суде. При этом вы вправе потребовать от работника документ, который подтверждает не только его вызов в суд, но и время нахождения в суде. Это может быть, к примеру, повестка с указанием времени начала судебного заседания и с отметкой о его продолжительности или справка из суда о продолжительности судебного заседания, в котором участвовал работник.

Кроме того, ему еще понадобится время, чтобы добраться от работы (из дома) до суда и вернуться обратно. А время нахождения в пути, если его вызывали в суд, который находится в другом населенном пункте, работник подтвердит проездными документами.

Если время, которое требуется работнику для участия в судебном разбирательстве, меньше, чем продолжительность рабочего дня сотрудника, то вопрос о том, выходить ли ему на работу на оставшееся время, решает работодатель. Можно отпустить его и на целый день. Если же вы не отпускали работника на целый рабочий день и время позволяло ему приехать на работу, но он не сделал этого, то это можно рассматривать как отсутствие на работе без уважительных причин.

Нужно ли оплачивать время отсутствия на работе. Поскольку вызов в суд - это исполнение государственных обязанностей, то оплатит расходы, которые будут у работника в связи с этим, и выплатит средний заработок ему суд. Вам надо будет по просьбе работника только выдать ему справку о среднем заработке.

Как отразить в табеле отсутствие работника. Время освобождения сотрудника от работы в связи с вызовом в суд в табеле учета рабочего времени (за основу могут быть взяты унифицированные формы N Т-12 или N Т-13) отражается буквенным кодом "Г" или цифровым кодом "23".

Если вы не знали заранее, почему сотрудник отсутствует на работе, то отразите время отсутствия сначала как неявку по невыясненным причинам буквенным кодом "Н" или цифровым "30". После того как работник принесет подтверждающий документ и напишет заявление о предоставлении ему отгула, скорректируйте данные табеля.

Если день вызова в суд попал на нерабочий для конкретного сотрудника день, то отгул в другой рабочий день ему не положен. А вот если такой вызов придется на время ежегодного оплачиваемого отпуска, то отпуск работнику придется продлить.

Шаповал Юрист, к. ю. н.Подписано в печать 08.05.2013

Вопрос: Работницу в ее рабочую смену вызывают по повестке в суд в связи с ее разводом. Как оформить ей этот день и подлежит ли он оплате?

Ответ: Работница, которую в ее рабочую смену вызывают по повестке в суд в связи с ее разводом, может обратиться к работодателю с письменным заявлением о предоставлении ей отпуска без сохранения заработной платы на день судебного заседания. Соответственно, данный день оплате не подлежит.

Обоснование: Согласно ст. 170 Трудового кодекса РФ работодатель обязан освобождать работника от работы с сохранением за ним места работы (должности) на время исполнения им государственных или общественных обязанностей в случаях, если эти обязанности должны исполняться в рабочее время.

На основании ст. 70 Гражданского процессуального кодекса РФ лицо, вызванное в качестве свидетеля, обязано явиться в суд в назначенное время и дать правдивые показания, при этом свидетель имеет право на возмещение расходов, связанных с вызовом в суд, и на получение денежной компенсации в связи с потерей времени.

Расторжение брака в судебном порядке подпадает под ст. 3 ГПК РФ, согласно которой заинтересованное лицо вправе обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Таким образом, расторжение брака в судебном порядке - это право гражданина, а не обязанность, соответственно, нормы ст. 170 ТК РФ в данном случае применяться не могут.

Исходя из вышеизложенного работодатель не обязан освобождать работника от работы на время судебного заседания и оплачивать это время.

Однако согласно ст. 128 ТК РФ по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Таким образом, в данной ситуации работница может обратиться к работодателю с письменным заявлением о предоставлении ей отпуска без сохранения заработной платы на день судебного заседания. Работодатель же вправе, но не обязан предоставить работнице отпуск без сохранения заработной платы на соответствующий день. Соответственно, этот день оплате не подлежит.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Свидетелю выплачиваются процессуальные издержки.

К процессуальным издержкам относятся:

- суммы, выплачиваемые работающим и имеющим постоянную заработную плату потерпевшему, свидетелю, их законным представителям, понятым в возмещение недополученной ими заработной платы за время, затраченное ими в связи с вызовом в орган дознания, к следователю, прокурору или в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня такой вопрос, мужа вызвали повестке в суд на работе написал заявление что ему необходимо явиться в суд 14.03.2016 к 16.40.Сейчас работодатель хочет объявить ему за этот день прогул. Правомерны ли действия работодателя?

ответы на вопрос:

Не правомерно--имеет право обжаловать приказ в суде или ГИТ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сотрудника вызвали в суд в качестве свидетеля. Нужно ли ему уведомлять руководство о неявке в этот день на работу

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение