Сотрудник нашего предприятия был в командировке в другом городе.

• г. Волгоград

Сотрудник нашего предприятия был в командировке в другом городе. На том предприятии произошел несчастный случай. Теперь следователь прислал бумагу, в которой содержатся требования следователя о том, что наш сотрудник обязан прибыть в тот город, где он находился в командировке, для участия в следственных действиях. Как быть? При этом что ему вменяют нам неизвестно.

Ответы на вопрос (2):

Всё зависит от того в каком качестве его вызывают. Кроме того, допрос в качестве свидетеля так же относится к следственным действиям. Поэтому не факт, что ему что - то вменяют. А явиться по требованию следователя его гражданский долг, а иначе могут оформить привод.

Действительно, необходимо знать каков процессуальный статус вашего сотрудника: он свидетель, потерпевший или подозреваемый. Теоретически погут оформит принудительный привод к следователю, но свидетеля или потерпевшего практически невозможно без его согласия подвергнуть приводу. Обычно иногородних свидетелей и потерпевших допрашивают и проводчт с ними возможные следственные действия по отдельному поручению в месте фактического проживания этих лиц. При более полной информации могу дать более конкретную консультациюю. Можете информацию отправить на эл.почту alibi53@list.ru. Адвокат Ким Б.П.