Если ребенок, который проживает с Вами, как выяснилось несовершеннолетний, то у Вас есть еще один вариант.

• г. Красноярск

Ема: перерасчёт алиментов

С женой в разводе. Двое детей. Старший живёт со мной. В пользу младшего высчитывают алименты 25%. Уменя новая семья. Родился сын. Жена в декретном отпуске. Все расходы по содержанию несу я. могу ли я расчитывать на перерасчёт алиментов?

Вадим, г.Красноярск

27 декабря 2007 г. 20:39

Вам отвечает Федоровская Наталья Руслановна, адвокат., 27 декабря 2007 г. 20:50

Да, можете. После рождения ребенка, Ваша жена, должна обратиться в суд с заявлением о выплате алиментов на ребенка. Тогда размер алиментов на двух детей будет 33% на двоих, соответственно на ребенка от первого брака Вы будете выплачивать 16,5 %. А старший, который с Вами живет, совершеннолетний?

Старшему сыну который живёт со мной 13 лет. А зачем такие сложности? Суд может без подачи заявления второй жены обойтись? Я подал заявление в суд в котором указал все обстоятельства. Неужели не поможет?

Вадим, г.Красноярск

30 декабря 2007 г. 05:13

Вам отвечает Федоровская Наталья Руслановна, адвокат., 30 декабря 2007 г. 08:53

Уважаемый, Вадим! Если ребенок, который проживает с Вами, как выяснилось несовершеннолетний, то у Вас есть еще один вариант. При обращении в суд, Вы САМ можете заявить о взыскании алиментов с Вашей первой жены на содержание старшего ребенка. И тогда суд, должен будет учесть это. И в соответствии со статья 83 часть 3 "Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно...", произвести перерасчет размера алиментов.

Но первый вариант, о котором я Вам писала, на мой взгляд, предпочтительнее. Но можно использовать и тот и другой вариант в комплексе. Все зависит от обстоятельств, и задач которые Вы ставите...

На бывшую жену я подавал на алименты, но судья оставила 25% алиментов с меня. И почему то суд считает только доходы, расходы которая оставила мне бывшая жена не учитываются. Я плачу за неё две ссуды, оплачиваю коммунальные расходы т. к. она в квартире прописана, но платить не хочет, сам учусь в институте и эти сессии меня всегда из колеи выбивают. Я да же все справки предоставлял но судья на них не смотрит!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый, Вадим! То, что суд не учитывает и не берет во внимание Ваши расходы, это вполне естественно. Закон этого не предусматривает. А вот то, что не учитывает того, что один из детей проживает с Вами, это странно. Видимо, что-то Вы не так делаете или не на том акценты ставите...... В любом случае, направление движения, я Вам уже обозначила. Все остальное - это уже Ваша "работа" в суде... Возможность снизить размер алиментов, у Вас есть. И ОДНОЗНАЧНАЯ!