С какой стоимости квартиры исчисляется налог - инвентаризационной (по оценке БТИ) или рыночной?

• г. Казань

В смежных 1-и 2-комнатной квартирах проживают жена, дочь и несовершеннолетняя внучка умершего брата. Обе квартиры приватизированы и находились до смерти брата в совместной собственности всех четверых в равных долях. Брат с дочерью были прописаны в 2-комнатной, а его жена с внучкой - в 1-комнатной квартире. Завещания нет. Могут ли жена и дочь брата взаимно отказаться в пользу друг друга от наследуемой каждой из них доли той квартиры, в которой та и другая не прописаны, и не платить налог на наследование этой доли? С какой стоимости квартиры исчисляется налог - инвентаризационной (по оценке БТИ) или рыночной?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Михаил Михайлович! При вступлении в права наследования налог не уплачивается в том случае, если наследник проживал вместе с наследодателем на момент смерти и при наследовании одним супругом после другого (Закон РФ № 2020-1 от 12.12.91 в ред. от 30.12.01). Дочь может отказаться от прав наследования доли в в однокомнатной квартире в пользу другого наследника по закону - жены отца, при этом при вступлении в права наследования на долю в двухкомнатной квартире налог ей платить не придется. Жена может отказаться от своей доли в двухкомнатной квартире в пользу дочери и также не платить налог при вступлении в права наследования на долю мужа в однокомнатной квартире. Размер налога исчисляется по оценочной стоимости согласно справке БТИ. Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы. С уважением "Содействие-Риэлти"

Спросить
Пожаловаться

Нашему другу мать при жизни составила завещание на квартиру. Незадолго да её смерти умер родной брат нашего друга (завещание было составлено когда брат был жив), теперь жена брата требует долю с квартиры. Правомерно ли ее требование, ведь в завещании указан только наш друг?

Моя свекровь проживает в квартире вместе со своим мужем. Квартира приватизирована на них в равных долях. В квартире также прописана внучка.

У них есть сын, прописанный в другой квартире.

Если владельцы квартиры не оставят завещания, кому достанется квартира после их смерти? И какие налоги необходимо будет заплатить тому, кому достанется данная квартира?

В случае оставления завещания (или дарения) квартиры на внучку, будет ли она платить какой-нибудь налог, вступая в права собственности? И может ли их сын оспорить данное завещание, чтобы вступить в права наследования?

Заранее благодарю.

Квартира приватизарована на равных долях с братом. В ней проживает брат с семьёй. что я могу сделать со своей частью квартиры (комнаты раздельные, изолированы друг от друга)? могу ли я сдать без разрешения брата?

Ситуация… Приватизированная квартира. Были прописаны и являлись собственниками супруги в равных долях. Умер один из супругов (Мужчина). Как выяснилось, каждым из супругов было оформлено отдельное завещание своей доли в квартире на Внучку. 6 месяцев прошло. В наследство на долю в квартире Мужчины никто не вступил (Внучка о завещаниях не знала). Женщина начала перевод доли в собственности квартиры умершего Мужа на себя, но заболела и длительное время находится в больнице. Внучка корректно не поднимает вопрос наследства и состояния дел по квартире…

Вопросы таковы:

1. Если доля умершего Мужа не была переоформлена на Женщину,

завещания не переписаны, действует ли право прямого наследства Внучки на квартиру в случае смерти Женщины?

Или обязательно требуется оформление нового завещания Женщины на Внучку?

2. Если доля умершего Мужа была переоформлена на Женщину,

завещания не переписаны, действует ли право прямого наследства внучки на квартиру в случае смерти Женщины?

Или обязательно требуется оформление нового завещания Женщины на Внучку?

Заранее спасибо.

Ситуация следующая. Квартира приватизирована на бабушку, также в квартире прописана ее внучка, а завещание оформлено на дочь бабушки, у которой в собственности уже находится квартирная жилплощадь. Скажите пожалуйста, может ли дочь, не вступая в права наследования, отказаться от прав на квартиру в пользу внучки? И должна ли внучка, не являясь прямым наследником, выплачивать налоги, связанные с наследованием квартиры? Спасибо.

Мой брат прописан в 3-х комнатной квартире вместе с несовершеннолетней дочерью. Квартира приватизирована в равных долях на него и его дочь (доли не выделены). Его жена имеет собственную жилплощадь. В данный момент жена собирается подавать на развод и желает разменять квартиру брата. Есть ли у супруги брата какие-либо права на его квартиру? Сможет ли она осуществить размен квартиры?

Владею 1/2 долей в квартире менее 3-х лет (получил по наследству), другая 1/2 доля у двоюродного брата. Хочу подарить свою долю этому брату-сособственнику. Одариваемому придется платить налог с дарения в разме ре 13%. Подскажите, этот налог будет рассчитываться по рыночной стоимости или по оценке БТИ? Брат - человек не богатый, этот налог ударит по его карману.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира очень маленькая. И выкупать никто не хочет доли друг у друга. Хотелось, что-бы квартира была продана совместно. Один из собственников проживает в другом городе и имеет нормальное жильё.

В квартире было прописано две сестры пенсионерки. Завещание составляли друг на друга. Квартира находилась в собственности в равных долях. После смерти одной из сестер, вторая не вступив в право наследства, хочет переписать завещание на племянника. Возможно ли это?

Умер брат. Состоял в браке. Имел дочь, дочь была прописана в квартире матери. В квартире где был был прописан брат проживали еще его мать, брат, сестра. На тот момент квартира была не приватизирована. После смерти брата прошло два года, на данный момент квартира приватизирована на брата и сестру в равных долях. Вопрос-Может ли его дочь 14 лет претендовать на долю в этой квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение