Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №51134

Если квартира была куплена одним из супругов до регистрации брака, а уже после вступления в брак произведен обмен этой квартиры на большую,

то считается ли этот обмен общей собственностью супругов?

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
29.08.2002, 22:24

Если второй супруг выдвинет свои имущественные требования в отношении приобретенной после регистрации брака квартиры, другой супруг, на чьи средства, по сути дела, и была приобретена квартира, может выдвинуть свои возражения и требовать признать за ним (за ней) право личной собственности в отношении квартиры. Для того, чтобы отстоять свои права ему будет необходимо представить суду доказательства того, что квартира была куплена на средства, полученные от реализации его личной собственности. Такими доказательствами могут служить свидетельские показания, договоры купли-продажи и т.д. Большие шансы на успех, если сделка купли-продажи квартиры была альтернативная, то есть деньги от реализации квартиры сразу шли в уплату нового жилья. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Караганда

Возможна ли претензия супруги на квартиру и деньги, приобретенные до вступления в брак?

Квартира была приобретена до вступления в брак. После заключения брака супруг-собственник той квартиры, продал ее и купил на эти деньги другую квартиру и оформил на себя.

Можно ли считать данную квартиру общей собственностью супругов, т.к. она была приобретена в браке?

Или она будет личной собственностью супруга?

Меняет ли дело, если супруга добавила немного денег на покупку квартиры?

Юрист г. Хабаровск
09.10.2008, 10:15

Айман, если недвижимость приобретена в браке, то оно подлежит разделу, как совместно нажитое имущество.

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Если квартира (долевое строительство) была куплена одним супругом до заключения брака,

Если квартира (долевое строительство) была куплена одним супругом до заключения брака, а регистрация квартиры была уже после заключения права, имеет ли второй супруг право на эту квартиру после развода?

Адвокат г. Санкт-Петербург
15.11.2009, 16:47

Анна! Да, имеет. Если не достигли соглашения, необходимо обращаться в суд. С уважением, адвокат Калинина А.А.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
15.11.2009, 16:49

Хочу дополнить, что доля второго супруга будет определяться пропорционально средствам, затраченным по договору в период брака.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP

Пож.-та, будет ли квартира в новостройке считаться купленной в браке - совместной.

Пож-та, будет ли квартира в новостройке считаться купленной в браке - совместной собственностью и подлежать разделу при расторжении брака, если договор о намерении купить квартиру заключался на мое имя до вступления в брак, платежи осуществлялись до брака, а оформление квартиры в собственность после вступления в брак.

Адвокат г. Москва
25.03.2009, 19:00

Здравствуйте, Ольга. Если Вы выплатили стоимость квартиры до заключения брака, то она приобретена не из совместно нажитых средств, а следовательно и не является совместно нажитым имуществом. И разделу между супругами не подлежит.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
25.03.2009, 19:03

Ольга! В вашем случае важно не то, когда заключался договор и регистрировалась собственность, а КОГДА вносились деньги.Если вся сумма быпа ПОЛНОСТЬЮ внесена до брака, то супружеским имуществом квартира не является.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Киров
25.03.2009, 19:18

Я не знаю какое решение примет суд,а это предмет судебного разбирательства.Но если следовать норме закона,то данная квартира подлежит разделу,так как право собственности наступает с момента регистрации.Но нюансы есть.

Бюро

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Екатеринбург

Имеют ли право забрать мою часть?

Жена купила квартиру купил в 1999 году, до брака.

Свидетельство о регистрации квартиры получила уже в браке, в 2009 году.

Брак зарегистрирован в 2004 году.

Сейчас с меня взыскивают долги и в качестве компенсации указывают мою долю в квартире.

Квартира считается совместно нажитым имуществом или собственностью жены, поскольку куплена до брака?

Имеют ли право забрать мою часть?

Юрист г. Тула
11.04.2011, 12:22

Уважаемый Олег Владимирович! Квартира не имеет никого отношения к совместной собственности супругов, а соотвественно и Вы никакого отношения не имеете к этой квартире. По своим долгам будете рассчитываться 1/2 долей совместного имущества и своим личным имуществом. Однако нужно изучить все обстоятельства, в том числе договор купли-продажи квартиры. Возможно регулирование отношений брачным контрактом. Наш e-mail eljuris@eljuris.com. Сладких Лев Степанович

Вам помог ответ?ДаНет

Квартира была приобретена мной до брака. После вступления в брак и рождения.

Квартира была преобретена мной до брака. После вступления в брак и рождения ребенка квартира по договору мены была соединена с квартирой мамы, Собственность была оформлена 1/2 на маму, 1/2 на меня. Муж в квартире прописан не был. В настоящее время мы в разводе, делим имущество. Может ли мой бывший муж претендовать на квартиру, основываясь на том, что обмен был произведен в период брака? Заранее спасибо!

Адвокат г. Энгельс
08.06.2013, 18:16

Если супруг заявит исковое требование о разделе 1/2 квартиры, в которую вы вложили квартиру, приобретенную до брака, то вам предстоит доказать этот факт.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь

При разводе супругов, считается ли квартира совместной собственность, либо в каких долях делится?

Договор паевого участия в жилищном строительстве, был заключен супругом до брака, сумма 95% от стоимости квартиры была выплачена, до брака. 5% - в браке была выплачена. Сдача квартиры застройщиком была, когда супруги вступили в брак. При разводе супругов, считается ли квартира совместной собственность, либо в каких долях делится? Имеется совместный ребенок до года.

Адвокат г. Москва
11.05.2016, 11:03

5 % - совместно нажитое в браке имущество, 95 % - личное имущество супруга, платившего за квартиру до брака. Однако, пока такое соотношение не подтверждено соглашением о разделе имущества или не доказано в судебном порядке, вся квартира считается совместно нажитым в браке имуществом. Поэтому, если супруги не договорятся, делить права на квартиру нужно будет в суде. Ребенок прав на эту квартиру не имеет, но родителя имеющие алиментные обязательства перед ребенком в судебном порядке могут обязать предоставить ребенку жилье.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Приватизация государственной собственности при

Государственная квартира при разводе признается собственностью обоих супругов. В случае приватизации квартиры одним из супругов до вступления в брак, она остается в его собственности при разводе. А если во время брака родится ребенок, какие у него будут права на квартиру после развода?

Юрист г. Москва
08.06.2015, 16:18

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
08.06.2015, 16:21

Государственная квартира при разводе признается собственностью обоих супругов- это как?

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
08.06.2015, 16:27

Если ребенок зарегистрирован в квартире - он имеет право проживания в ней. Если квартира муниципальная - имеет право участвовать в приватизации. К имуществу супругов ребенок не будет иметь никакого отношения.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Саратов

Считается ли совместной собственностью супругов квартира,

Считается ли совместной собственностью супругов квартира, полученная в результате обмена кварир (путем купли продажи или напрямую, с доплатой), если старая квартира была приобретена одним из супругов до заключения брака, или совместной собственностью считается только разница стоимости меняемых квартир в случае обмена с доплатой с нашей стороны?

Адвокат г. Москва
11.12.2002, 23:40

Только разница.

Вам помог ответ?ДаНет

Право требования на недостроенную квартиру приобретено одним из будущих супругов.

Право требования на недостроенную квартиру приобретено одним из будущих супругов за счет исключительно своих средств до заключения брака (по договору паенакопления со строительной компанией). Завершение строительства квартиры, сдача в эксплуатацию и ее оформление в собственность одного из супругов произведено после заключения брака. Будет ли такая квартира считаться совместно нажитым имуществом в браке и подлежать разделу при расторжении брака? Или же она считается имуществом, нажитым одним из спругов до брака?

Юрист г. Москва
29.03.2012, 17:20

супруга может получить 1/2 долю от взносов, уплаченных в период брака.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
29.03.2012, 19:15

По закону (ст. 34 СК РФ), если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества - имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства,. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Горно-Алтайск

Квартира достроена и оформлена в собственность после заключения брака.

Право требования на недостроенную квартиру приобретено одним из будущих супругов за счет исключительно своих средств до заключения брака (по договору паенакопления со строительной компанией). Завершение строительства квартиры, сдача в эксплуатацию и ее оформление в собственность одного из супругов произведено после заключения брака. Будет ли такая квартира считаться совместно нажитым имуществом в браке и подлежать разделу при расторжении брака? Или же она считается имуществом, нажитым одним из спругов до брака?

Адвокат г. Санкт-Петербург
02.04.2012, 13:27

Уважаемая Ирина!

В данном случае имеет значение когда произведена оплата строящегося жилья.. Если до брака, то даже если дом введен в эксплуатацию и право собственности зарегистрировано после того, как супруг, участвующий в строительстве, вступил в брак, то квартира не будет общим имуществом супругов.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
02.04.2012, 13:29

Добрый день. По закону (ст. 34 СК РФ), если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества - имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства,. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.

Супруга может получить 1/2 долю от взносов, уплаченных в период брака.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение