Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Мои родители пенсионеры, граждане Узбекистана родились в России.

Они хотят переехать в Россию на ПМЖ, купить дом, но в Узбекистане не могут получить гражданство (консульство закрыли и граждан не принимают). Ответьте пожалуйста, как они смогут получить гражданство, прописаться и получать пенсию в России?

Спасибо, Наталья.

вопрос №51143
прочитан 18 раз
Оцените вопрос

Действительно, с 01.07.02 вступил в силу Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации" и консульские учреждения РФ за рубежом прекратили оформление приема в гражданство РФ.

В соответствии с указанный законом теперь обязательным требованием для подачи заявления о приеме в гражданство РФ является наличие у иностранного гражданина или лица без гражданства вида на жительство в РФ.

Вы можете помочь Вашим родителям оформить ВНЖ по Вашему адресу или приобрести дом.

ВНЖ оформляется в ОВИР по месту жительства. Получение ВНЖ подтверждает право иностранного гражданина на законное постоянное проживание в России. А это предоставляет в том числе и право на пенсионное обеспечение.

Только после оформления ВНЖ можно подавать заявление о приеме в гражданство РФ.

Срок проживания на территории РФ, необходимый для подачи заявления о приеме в гражданство РФ составит для Ваших родителей один год с даты оформления ВНЖ, т.к. они (достаточно одного основания): родились на территории РСФСР и имели в прошлом гражданства СССР; пенсионеры и имеют дееспособную дочь, достигшую возраста восемнадцати лет и имеющую гражданство РФ.

С уважением, адвокат - Рахимли Раз Паша.

Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо Вам огромное, за подробную информацию! Желаю Вам здоровья!

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X