Задержание на центральном рынке - что ждет владельца второго iPhone 5 без документов?

• г. Санкт-Петербург

Пытался продать два своих iphone 5 на центральном рынке. (документы имеются, правда с собой не взял по дурости () Задержал сотрудник по подозрению к продаже краденых телефонов. Отвели в будку, проверили IMEI - оба телефоны чистые. Далее отвели в отделение. Передали им дело. Они взяли отпечатки пальцев, занесли их в базу, сфотографировали, отдали паспорт. Сказали завтра приходить с документами. Документы на один телефон у меня на руках, а на другой, к сожалению, в другом городе. С их стороны не было нарушений? Вернут ли второй телефон без документов?

Ответы на вопрос (2):

Нет оснований для изъятия у Вас телефона, даже при отсутствии документов на него. Могли отказаться от дактилоскопирования, поскольку подозреваемым, обвиняемым не являетесь, других оснований также не было.

Я вас понял, а что делать в этой ситуации? Искать юриста? Судить их? Телефоны изъяты протокол отдали где записано имущество