Перевод пенсии при переезде на ПМЖ - нужно ли и можно ли снимать пенсию из другого города по сберкнижке?

• г. Кемерово

Мой папа получает досрочную пенсию (вредный стаж). Пенсию ему перечисляют на сберкнижку (Сбербанка РФ), открытую в Новокузнецке. В настоящее время собирается переезжать на ПМЖ в Санкт-Петербург.

1. Нужно ли ему переводить пенсию туда (ведь с учетом районного коэффициента она может быть и меньше или не может быть?).

2. Может ли он по сберкнижке открытой в Новокузнецке, снимать с неё пенсию в Сбербанке Санкт-Петербурга?

Ответы на вопрос (1):

Если папа меняет прописку, то пенсию он перевести обязан - нет вариантов. Снимать деньги с книжке в другом городе нельзя, но можно открыть карту, или дать доверенность др.лицу, или дать распоряжение банку.