Возможно ли в настоящее время получить гражданство РФ в порядке регистрации | Москва

Вопрос №51151

Возможно ли в настоящее время получить гражданство РФ в порядке регистрации гражданину Республики Беларусь на основании соглашения между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства? И куда обратиться в случае, если это возможно?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 188ответов: 768
29.08.2002, 02:47

Гражданин Беларуси может получить гражданство РФ в упрощенном порядке на основании указанного Вами соглашения об упрощенном порядке приобретения гражданства, ратифицированного Российской Федерацией Федеральным законом от 02.01.2000 № 18-ФЗ.

Но упрощенная процедура приобретения гражданства не устраняет требования оформления вида на жительство в РФ.

Лишь после оформления ВНЖ можно подавать заявление о приеме в гражданство РФ.

С уважением, адвокат - Рахимли Раз Паша. .

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №17664418

Правильно я понимаю. Я, гражданка РБ, имею диплом о высшем образовании (от 2015 года), полученное в СПб. Могу подать на гражданство РФ, без отказа от гражданства РБ? Какой пакет документов необходим для подачи?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 2 587ответов: 4 329
07.08.2020, 15:50

Да, это возможно, но оно будет считаться скорее не двойным, а вторым, так как в соответствии со ст. 11 закона РБ №136-3 гражданин РБ всегда считается подданным только Республики Беларусь.

Для того чтобы человек одновременно считался гражданином России и Беларуси, между двумя государствами заключается договор. На текущий момент такого соглашения нет, и любой человек, который получил как российское, так и белорусское подданство, признается гражданином только одной из стран, в зависимости от того, на территории какого государства находится. В границах России он россиянин, в пределах Беларуси — белорус.

Для того чтобы все сделать по правилам, необходимо разобраться, как получить двойное гражданство Россия-Беларусь на основании действующих законов. Для этого необходимо опираться на ст. 13–14 закона №62-ФЗ. Есть два варианта оформления: в общем и упрощенном порядке. В первом случае обязательным требованием является проживание на территории России на протяжении пяти лет непрерывно (выезжать разрешено не более чем на три месяца в год). Во втором случае ждать так долго не придется, но при выполнении хотя бы одного из следующих условий: один из родителей заявителя является гражданином РФ; иностранец ранее был подданным СССР или проживал на его территории и по какой-то причине остался апатридом; заявитель состоит в браке с россиянином не менее трех лет и так далее. В ст. 14 закона №62-ФЗ описаны все возможные ситуации, при которых возможна упрощенная процедура. Она не отличается особой сложностью, но занимает определенное время: Собрать все необходимые документы (самый трудоемкий этап). Подать заявление в территориальное отделение по вопросам миграции. Дождаться подтверждения. Получить уведомление о принятом решении. Принести присягу. Получить паспорт.

Для того чтобы оформить двойное гражданство в России с Белоруссией в 2020 году (при условии, что заявитель уже белорусский подданный, а оформляется в России), необходимы следующие бумаги: паспорт иностранного гражданина (ИХ); медицинский сертификат, подтверждает отсутствие у заявителя серьезных заболеваний; квитанция об оплате госпошлины; доказательство проживания на территории страны на протяжении требуемого периода (актуально для лиц, оформляющихся на общих условиях); сертификат носителя русского языка (этот документ требуется не всегда); заявление.

При оформлении придется оплатить государственную пошлину — 3500 рублей (пп. 25, п.1, ст. 333.28 НК РФ). Срок рассмотрения зависит от того, на каком основании подавалось заявление (ст. 35 закона №62-ФЗ): в упрощенном порядке — до шести месяцев; в обычном порядке — до одного года.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 681ответов: 33 537
07.08.2020, 16:10

Алиса

Вы можете получить гражданство РФ в упрощенном порядке без отказа от гражданства РБ соответствии с п. "л" ч. 2 ст.14

Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

Цитата:
л) являются гражданами Республики Беларусь, Республики Казахстан, Республики Молдова или Украины.

(п. "л" введен Федеральным законом от 24.04.2020 N 134-ФЗ)

Необходимые документы

указаны в Указе Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 24.07.2020) "Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации"

Прием в гражданство

Российской Федерации в упрощенном порядке:

Заявление в 2 х экз., документ личности, ВНЖ, документ об образовании, трудовую книжку (договор), 3 фотографии, оплату госпошлины.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверьотзывов: 5 162ответов: 7 859
07.08.2020, 16:21
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Алиса!

24.04.2020 Президент подписал Федеральный закон N 134-ФЗ об упрощении процедуры приема в гражданство РФ, согласно которому некоторые иностранные граждане смогут получать гражданство России в упрощенном порядке.

Согласно новому закону, иностранным гражданам теперь не нужно будет отказываться от своего иностранного гражданства для того, чтобы вступить в гражданство РФ.

Граждане Беларуси, Казахстана, Молдовы или Украины могут обратиться с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания.

Также в соответствии с новым законом об упрощенном получении гражданства от 24.04.2020 года сокращены необходимые сроки работы в РФ с 3 лет до 1 года для выпускников – иностранных граждан, получивших профессиональное образование в образовательных или научных учреждениях России.

Примерный перечень документов (каждый случай индивидуален, поэтому точный список вы можете получить у специалистов мир. Службы:

- Заявление установленной формы, заполненное в 2-х экземплярах на русском языке от руки или с использованием технических средств (компьютеров или пишущих машинок).

- Документы, удостоверяющие личность заявителя, его гражданство, либо отсутствие гражданства (для лиц без гражданства).

- Документы, подтверждающие место жительства иностранного гражданина или лица без гражданства.

Если сведения о гражданстве и месте жительства заявителя содержатся в документе, удостоверяющем его личность, то предъявления отдельных документов, удостоверяющих гражданство и подтверждающих место жительства, не требуется.

- Документ, свидетельствующий об изменении фамилии, имени или отчества, если такое изменение имело место.

- Квитанция оплаты государственной пошлины за прием в гражданство РФ в размере 3500 рублей.

В случае проживания заявителя за пределами РФ и подачи документов на гражданство РФ в загранучреждение за пределами России оплачивается консульский сбор.

От оплаты государственной пошлины освобождены заявители, имевшие ранее гражданство СССР, проживавшие ранее и продолжающие проживать на момент обращения в государствах, входивших в состав СССР, но не получивших гражданства этих государств и в результате чего остались лицами без гражданства.

Приведенный выше перечень документов представляется заявителем независимо от оснований приобретения гражданства РФ в упрощенном порядке.

Всех благ Вам!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратовотзывов: 4 671ответов: 7 692
07.08.2020, 19:01
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Алиса!

Давайте определимся в терминах. Имеется два вида множественного гражданства: двойное и второе. Двойное гражданство может быть у стран, с которыми заключено специальное соглашение. Такой договор у России только с Таджикистаном.

Россиянин с двойным гражданством сохраняет полные права и обязанности в обеих странах, но платит налоги и проходит военную службу в стране постоянного проживания.

В остальных случаях гражданство будет второе.

В соответствии со ст.14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации

Цитата:
2. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а" и "в" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица: л) являются гражданами Республики Беларусь, Республики Казахстан, Республики Молдова или Украины.

Алгоритм приема в гражданство разъяснен МВД РФ

Гражданин, претендующий на получение гражданства Российской Федерации подает заявление

К заявлению предоставляют:

- вид на жительство (ксерокопии всех заполненных страниц)

- нотариально заверенная копия (при необходимости - с переводом) свидетельства о рождении

- нотариально заверенная копия, с переводом со всех иностранных языков на русский, паспорта заявителя - иностранного гражданина

- свидетельство о заключении брака (нотариально заверенную копию), при необходимости – с переводом

- в случае изменения фамилии, имени или отчества, представляются документы свидетельствующие о перемене фамилии, имени или отчества (заключение брака, расторжение брака, установление отцовства, перемена «имени») – при необходимости с переводом

- паспорт супруга, имеющего гражданство Российской Федерации, либо копию данного паспорта, засвидетельствованную в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате (ксерокопии всех заполненных страниц)

- документ, подтверждающий обращение заявителя об отказе от имеющегося иного гражданства + квитанция об отправлении заказного письма

- документ, подтверждающий владение русским языком

- один из документов, подтверждающих наличие законного источника средств к существованию

- квитанция об оплате государственной пошлины – 3.500 руб.

- 4 фотографии размером 3*4 сантиметра (матовые)

- заявление в 2 экз.

Все перечисленные копии документов представляются вместе с ОРИГИНАЛАМИ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №4451251

Являюсь гражданкой РБ, постоянно проживаю и работаю в Москве уже 3 года (трудовой контракт+регистрация по месту жительства). что необходимо, чтобы получить по упрощенке гражданство РФ? могу ли я при этом оставить гражданство РБ (возможно ли двойное гражданство РБ и РФ)? спасибо за ответ!

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Белорецкотзывов: 42 336ответов: 119 464
22.07.2014, 16:56

Упрощенный прием в гражданство Российской Федерации граждан Республики Беларусь осуществляется на основании Соглашения между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства от 26.02.1999 года.

Граждане Республики Беларусь, родившиеся на территории Российской Федерации (РСФСР) или проживавшие до 21.12.1991 года на территории приобретаемого гражданства, или имеющие близких родственников, граждан Российской Федерации, проживающих на территории России, прибывшие на постоянное место жительство в РФ, имеют право на получение гражданства РФ в упрощенном порядке в соответствии с вышеуказанным соглашением.

П. 8 Административного регламента исполнения федеральной миграционной службой государственной функции по осуществлению полномочий в сфере реализации законодательства о гражданстве РФ, утвержденного Приказом ФМС России от 19 марта 2008 г. № 64

Список документов, прилагаемых к заявлению о приеме в гражданство Российской Федерации:

Нотариально удостоверенная копия национального паспорта гражданина Беларуси (серия РР) со штампом о выезде на постоянное жительство в РФ и постановкой на консульский учет в отделении Посольства Республики Беларусь в Санкт-Петербурге (ул. Бонч-Бруевича, д. 3).

вид на жительство в Российской Федерации;

Нотариально удостоверенная копия свидетельства о рождении;

Нотариально удостоверенная копия свидетельства о заключении, расторжении брака (при наличии);

Для граждан Беларуси, приобретающих гражданство РФ в соответствии с пунктом А части 1 статьи 1 Соглашения между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства от 26.02.1999 года – в случае, проживания на территории РСФСР до 21.12.1991 года, представляются документы, подтверждающие проживание;

Для граждан Беларуси, приобретающих гражданство РФ в соответствии с пунктом Б части 1 статьи 1 Соглашения между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства от 26.02.1999 года – представляется паспорт близкого родственника – гражданина РФ: супруга (супруги), одного из родителей (усыновителей), ребенка (в том числе усыновленного), сестры, брата, деда или бабушки, внука или внучки), проживающего на территории РФ (имеющего регистрацию места жительства) и документы, подтверждающие родственные отношения.

Квитанция об оплате государственной пошлины в размере 2000 рублей.

4 фото ч/б 3 х 4 см.

Соответствие копии вида на жительство оригиналу проверяется должностным лицом и заверяется его подписью и печатью полномочного органа.

В случае представления заявителем копий других необходимых документов они должны быть удостоверены в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате.

Заявление составляется на русском языке. Все представляемые вместе с заявлением документы, выполненные не на русском языке, подлежат переводу на русский язык. Верность перевода либо подлинность подписи переводчика должна быть удостоверена нотариальной записью.

Документы, выданные компетентным органом иностранного государства, для признания их действительными в Российской Федерации должны быть легализованы либо на них должен быть проставлен апостиль, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ульяновскотзывов: 4 190ответов: 17 038
22.07.2014, 17:17
Это лучший ответ

В данном случае сохранить белорусский паспорт можно только если Вы получаете гражданство именно в России, а не через консульский отдел Посольства РФ в РБ

При получении гражданства в РФ, - ФМС в комплекте с необходимыми документами потребует от Вас нотариально (российский нотариус) заверенную копию заявления в Посольство РБ в РФ о намерении выйти из белорусского гражданства, а также почтовую квитанцию об отправке упомянутого документа в адрес Посольства РБ в Москве. Не пугайтесь. Все так и делайте. Просто в ответ на полученное заявление Посольство РБ в РФ направит Вам сообщение: "Информируем что выход из гражданства РБ на основании направленного Вами заявления невозможен. Для этой целей предусмотрена специальная процедура, предусмотренная... " (смотрите сайт Посольства: http://www.embassybel.ru/consular-quest ... nstva.html ). В итоге, ФМС предоставит Вам российское гражданство, а Беларусь отставит белорусское.

Минусы второго варианта: долго ждать российского гражданства. Для подачи заявления необходимо вначале получить ВНЖ, найти место прописки (регистрации в РФ), а в отдельных случаях (когда у Вас нет прямых родственников - граждан РФ) - прожить 5 лет по ВНЖ, прежде чем подавать документы на гражданство.

belmos.ru›Список форумов›topic 735-195.html

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кирово-Чепецкотзывов: 2 679ответов: 6 638
22.07.2014, 17:28

Для начала необходимо ответить на вопрос-сможете ли Вы оставить гражданство РБ?

Читаем законы РБ:

Статья 11 ЗАКОНА О ГРАЖДАНСТВЕ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ полностью выглядит так:

Статья 11. Непризнание за гражданином Республики Беларусь

принадлежности к гражданству иностранного государства

За лицом, являющимся гражданином Республики Беларусь, не

признается принадлежность к гражданству иностранного государства, если иное не предусмотрено международными договорами (такого договора с РФ нет).

Граждане Республики Беларусь, имеющие также иное гражданство, не могут на этом основании быть ограничены в правах, уклоняться от выполнения обязанностей или освобождаться от ответственности, вытекающих из гражданства Республики Беларусь.

Далее, ПРЕКРАЩЕНИЕ ГРАЖДАНСТВА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

Статья 17. Основания для прекращения гражданства

Республики Беларусь

Гражданство Республики Беларусь прекращается вследствие:

выхода из гражданства Республики Беларусь;

утраты гражданства Республики Беларусь.

Статья 18. Выход из гражданства Республики Беларусь

Выход из гражданства Республики Беларусь осуществляется в

порядке, установленном Президентом Республики Беларусь, и при отсутствии оснований, предусмотренных статьей 20 настоящего Закона.

Статья 19. Утрата гражданства Республики Беларусь

Гражданство Республики Беларусь утрачивается вследствие

поступления лица на воинскую службу, службу в полицию, органы безопасности, юстиции или иные государственные органы иностранного государства при отсутствии оснований, предусмотренных статьей 20 настоящего Закона.

Отсюда следует, что в РБ нет запрета на двойное гражданство, единственная статья, при неисполнении положений которой гражданство РБ утрачивается для Вас не характерно.

Следующее, в упрощённом порядке принять гражданство РФ возможно, Вам уже объяснили как.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставропольотзывов: 82 577ответов: 258 319
22.07.2014, 17:42

---чтобы иметь двойное гражданство, нужно чтобы с иностранным государством имелся соответствующий договор, а между Россией и Белоруссией, такого договора, не имеется. Отсюда вывод. Двойное гражданство.-не получите. Т.к. законом не предусмотрено. А ответ выбрали.-неверный. Не существует никаких отдельных случаев. Закон един для всех, и не важно в каком государстве и что вы оформляете.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №3073405

У мамы российское гражданство, папа-Белорус дети родились в Белоруссии какие документы нужно собрать чтобы получить российское гражданство детям в связи с переездом в Россию, если это возможно. В какие сроки это делается? Спасибо.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаулотзывов: 3 587ответов: 10 859
15.12.2013, 17:37

Заявление в ФМС.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 3 587ответов: 10 859
15.12.2013, 17:39

Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста 18 лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом А части 1 статьи 13 Федерального Закона (о 5 летнем сроке проживания в РФ), если указанные лица:

I. Пункт А части 1 статьи 14 (имеют хотя бы одного одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации.

1. Вид на жительство (независимо от срока проживания на территории РФ по виду на жительство)

2. Нотариально удостоверенная копия паспорта с переводом

3. Нотариально удостоверенная копия свидетельства о рождении

4. Нотариально удостоверенная копия свидетельства о заключении, расторжении брака (при наличии)

5. Документ, подтверждающий обращение с заявлением об отказе от имеющегося гражданства и квитанция о заказном почтовом отправлении.

6. Документ о наличии законного источника средств к существованию (справка формы 2 НДФЛ или 3 НДФЛ, или сведения о доходах лица, на иждивении которого находится)

7. Документ, подтверждающий владение русским языком (аттестат, диплом, сертификат о прохождении тестирования)

8. Копия паспорта родителя – гражданина РФ, проживающего на территории РФ

9. Фотографии 3 х 4, черно-белые (4 шт.)

10. Квитанция об оплате государственной пошлины 2000 руб.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белорецкотзывов: 42 336ответов: 119 464
15.12.2013, 17:40

Упрощенный прием в гражданство Российской Федерации граждан Республики Беларусь осуществляется на основании Соглашения между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства от 26.02.1999 года.

Граждане Республики Беларусь, родившиеся на территории Российской Федерации (РСФСР) или проживавшие до 21.12.1991 года на территории приобретаемого гражданства, или имеющие близких родственников, граждан Российской Федерации, проживающих на территории России, прибывшие на постоянное место жительство в РФ, имеют право на получение гражданства РФ в упрощенном порядке в соответствии с вышеуказанным соглашением.

Заявление подается в отдел управления Федеральной Миграционной службы России по месту регистрации, в часы приема, установленные п. 8 Административного регламента исполнения федеральной миграционной службой государственной функции по осуществлению полномочий в сфере реализации законодательства о гражданстве РФ, утвержденного Приказом ФМС России от 19 марта 2008 г. № 64

Список документов, прилагаемых к заявлению о приеме в гражданство Российской Федерации:

Нотариально удостоверенная копия национального паспорта гражданина Беларуси (серия РР) со штампом о выезде на постоянное жительство в РФ и постановкой на консульский учет в отделении Посольства Республики Беларусь.

Вид на жительство в Российской Федерации;

Нотариально удостоверенная копия свидетельства о рождении;

Нотариально удостоверенная копия свидетельства о заключении, расторжении брака (при наличии);

Для граждан Беларуси, приобретающих гражданство РФ в соответствии с пунктом А части 1 статьи 1 Соглашения между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства от 26.02.1999 года – в случае, проживания на территории РСФСР до 21.12.1991 года, представляются документы, подтверждающие проживание;

Для граждан Беларуси, приобретающих гражданство РФ в соответствии с пунктом Б части 1 статьи 1 Соглашения между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства от 26.02.1999 года – представляется паспорт близкого родственника – гражданина РФ: супруга (супруги), одного из родителей (усыновителей), ребенка (в том числе усыновленного), сестры, брата, деда или бабушки, внука или внучки), проживающего на территории РФ (имеющего регистрацию места жительства) и документы, подтверждающие родственные отношения.

Квитанция об оплате государственной пошлины в размере 2000 рублей.

4 фото ч/б 3 х 4 см.

Соответствие копии вида на жительство оригиналу проверяется должностным лицом и заверяется его подписью и печатью полномочного органа.

В случае представления заявителем копий других необходимых документов они должны быть удостоверены в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате.

Заявление составляется на русском языке. Все представляемые вместе с заявлением документы, выполненные не на русском языке, подлежат переводу на русский язык. Верность перевода либо подлинность подписи переводчика должна быть удостоверена нотариальной записью.

Документы, выданные компетентным органом иностранного государства, для признания их действительными в Российской Федерации должны быть легализованы либо на них должен быть проставлен апостиль, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации.

При наличии несовершеннолетних детей, гражданство которых изменяется одновременно с одним из родителей, к материалам приобщаются нотариально удостоверенные копии свидетельств о рождении детей, копия паспорта второго родителя, нотариально удостоверенное согласие ребенка в возрасте от 14 до 18 лет на приобретение гражданства Российской Федерации. В случае, если ребенок состоит на миграционном учете, предоставляется нотариально удостоверенное согласие второго родителя – не гражданина РФ, на изменение гражданства несовершеннолетнему.

После состоявшегося решения о приеме в гражданство Российской Федерации заявитель в четырнадцатидневный срок информируется о принятом решении.

Для получения паспорта гражданина РФ, отметки в свидетельство о рождении, подтверждающей наличие гражданства РФ у несовершеннолетних детей, заявителю необходимо обратиться в территориальный пункт (паспортный стол отдела полиции) отдела УФМС России по месту регистрации.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставропольотзывов: 82 577ответов: 258 319
15.12.2013, 17:41

У мамы российское гражданство, папа-Белорус дети родились в Белоруссии какие документы нужно собрать чтобы получить российское гражданство детям в связи с переездом в Россию, если это возможно. В какие сроки это делается? Спасибо.

Статья 8. Постоянное проживание иностранных граждан в Российской Федерации

1. В течение срока действия разрешения на временное проживание и при наличии законных оснований иностранному гражданину по его заявлению может быть выдан вид на жительство. Заявление о выдаче вида на жительство подается иностранным гражданином в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел, не позднее чем за шесть месяцев до истечения срока действия разрешения на временное проживание.

2. До получения вида на жительство иностранный гражданин обязан прожить в Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание.

3. Вид на жительство выдается иностранному гражданину на пять лет. По окончании срока действия вида на жительство данный срок по заявлению иностранного гражданина может быть продлен на пять лет. Количество продлений срока действия вида на жительство не ограничено.

4. Вид на жительство содержит следующие сведения: фамилию, имя (написанные буквами русского и латинского алфавитов), дату и место рождения, пол, гражданство иностранного гражданина, номер и дату принятия решения о выдаче вида на жительство, срок действия вида на жительство, наименование органа исполнительной власти, выдавшего вид на жительство, и оформляется в виде документа установленной формы.

5. Порядок выдачи вида на жительство и перечень документов, представляемых одновременно с заявлением о выдаче вида на жительство, а также порядок перерегистрации вида на жительство утверждается Правительством Российской Федерации.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 3 587ответов: 10 859
15.12.2013, 17:43

Сроки в упрощенном — до 6 месяцев, со дня подачи всех необходимых и надлежащим образом оформленных документов) и компетенцией принятия решения.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 3 587ответов: 10 859
15.12.2013, 17:45

Получение гражданства РФ гражданами Белоруссии происходит в упрощенном порядке. Получение гражданства для белорусов максимально упрощено. Белорусы освобождены от получения разрешения на временное проживание, более того гражданство РФ для белорусов можно оформить сразу же после получения вида на жительство, в то время как остальным иностранцам надо прожить по ВнЖ минимум год.

Главное – оформить в Белоруссии паспорт типа «РР», который выдают для выезда на ПМЖ в Россию. Далее можно воспользоваться соглашением между РФ и РБ, разработанное для получения гражданства РФ для граждан Белоруссии, и подать документы на вид на жительство, а потом сразу же на гражданство.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17628122

При переезде на ПМЖ из Белоруссии в Россию, как сохранить гражданство Белоруссии и получить Российское гражданство, с чего начинать.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермьотзывов: 70 889ответов: 209 451
28.07.2020, 11:04

Наталья!

В связи с последними изменениями в ФЗ "О Гражданстве РФ" Вы можете получить гражданство РФ не теряя гражданство Белоруссии.

Это можно сделать на основании ст. 14 ФЗ "О гражданстве РФ", в упрощенном порядке.

Начинайте с легального заезда на территорию РФ.

Цитата:
В целях приема в гражданство РФ в упрощенном порядке, в частности:

исключено требование об обращении соискателя российского гражданства в полномочный орган иностранного государства с заявлением об отказе от имеющегося у него иного гражданства;

исключено требование о соблюдении условия трехлетнего срока нахождения на территории РФ и подтверждении наличия законного источника средств к существованию для совершеннолетних лиц без гражданства, если такие лица имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, и не получили гражданство этих государств;

с трех лет до одного года сокращен срок осуществления трудовой деятельности в РФ для лиц, окончивших российские образовательные или научные организации.

Также установлено, что иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории РФ, вправе обратиться с заявлениями о приеме в российское гражданство в упрощенном порядке, если они: имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство РФ и проживающего на территории РФ; являются гражданами Республики Беларусь, Республики Казахстан, Республики Молдова или Украины.

http://www.consultant.ru/law/hotdocs/61888.html/

© Консультант Плюс, 1997-2020

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 812ответов: 158 772
28.07.2020, 11:24

Законодательства РФ и Беларуси единодушны в вопросах подданства и запрещают иметь двойное гражданство в 2020 году.

Паспорта РФ и республики Беларусь можно иметь одному человеку, при этом ни одна из этих стран не признает второе гражданство своего подданного и будет считать его только белорусом или россиянином.

17 апреля 2020 года был принят Госдумой и одобрен Советом Федераций федеральный закон № ФЗ-134 о внесении изменений в ФЗ-62"О гражданстве РФ", существенно упрощающий процедуру получения гражданства:

с 16.07.2020 отказ от ранее полученного гражданства не является обязательным.

Теперь приезжий из Беларуси может получить российское гражданство сравнительно просто и быстро. Для этого нужно представить доказательства того, что местом рождения заявителя является территория бывшего СССР, или его предки были россиянами и жили в пределах границ современной России. Кроме того, ускорит процесс наличия в стране недееспособных родителей, которые нуждаются в опеке или, наоборот, переезд родителей из Беларуси к своим детям в Россию. При этом важно знать русский язык, иметь медицинскую справку, документы, подтверждающие родство

Приезжий из республики Беларусь может сразу оформить вид на жительство и подать заявление на вступление в российское гражданство.

На основании вышеизложенного можно быстро получить гражданство России, но быть одновременно гражданином России и Беларуси не получится, потому что подобное законодательствами наших стран не предусмотрено.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казаньотзывов: 19 436ответов: 58 607
28.07.2020, 11:34

24.04.2020 президент подписал Федеральный закон N 134-ФЗ об упрощении процедуры приема в гражданство РФ, согласно которому некоторые иностранные граждане смогут получать гражданство России в упрощенном порядке.

Согласно новому закону, иностранным гражданам теперь не нужно будет отказываться от своего иностранного гражданства для того, чтобы вступить в гражданство РФ.

Кроме того, в соответствие с новым законом об упрощении процедуры получения гражданства России, кандидатам на гражданство из ниже указанных категорий теперь не нужно будет находиться на территории РФ не менее трех лет и подтверждать наличие законного источника дохода.

Данные изменения распространяются на следующие категории иностранных граждан:

Иностранных граждан, которые находятся в браке с гражданами РФ, проживают в России и имеют в браке общих детей.

Иностранных граждан, один из родителей которых имеет российское гражданство и живет в РФ.

Ссовершеннолетних лиц без гражданства, имевших гражданство СССР и проживающих на территории бывших союзных республик, но не получивших их гражданства.

Помимо этого, граждане Беларуси, Казахстана, Молдовы или Украины смогут обратиться с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания.

Также в соответствии с новым законом об упрощенном получении гражданства от 24.04.2020 года будут сокращены необходимые сроки работы в РФ с 3 лет до 1 года для выпускников – иностранных граждан, получивших профессиональное образование в образовательных или научных учреждениях России.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 681ответов: 33 537
28.07.2020, 12:16

В связи с внесенными поправками в Федеральный закон от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" вы можете получить гражданство РФ в упрощенном порядке по пп " л" п.б ч.2 ст.14 выше указанного закона если являетесь гражданкой Республики Беларусь

Так же можете подать уведомление об оставлении за собой гражданства РБ

Федеральный закон от 24.04.2020 N 134-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации" в части упрощения процедуры приема в гражданство Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства"

Статья 1

Внести в Федеральный закон от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации"

следующие изменения:

1) пункт "г" части первой статьи 13 признать утратившим силу;

2) в статье 14:

а) часть первую изложить в следующей редакции:

"1. Лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а" и "в" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные лица имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, и не получили гражданство этих государств.";

б) в части второй:

абзац первый изложить в следующей редакции:

"2. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а" и "в" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:";

пункт "б" изложить в следующей редакции:

"б) состоят не менее трех лет в браке с гражданином Российской Федерации, проживающим на территории Российской Федерации;";

в пункте "е" слова "не менее трех лет" заменить словами "не менее одного года";

дополнить пунктами "к" и "л" следующего содержания:

"к) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

л) являются гражданами Республики Беларусь, Республики Казахстан, Республики Молдова или Украины.";

в) часть вторую.1 изложить в следующей редакции:

"2.1. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 настоящего Федерального закона, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а" и "в" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона.";

г) дополнить частью второй.2 следующего содержания:

"2.2. Иностранный гражданин или лицо без гражданства, временно или постоянно проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, и без соблюдения условия, установленного пунктом "в" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанный гражданин или указанное лицо состоит в браке с гражданином Российской Федерации, проживающим на территории Российской Федерации, и имеет в этом браке общих детей.";

д) в части пятой слова "пунктами "а", "в", "г" и "д" части первой" заменить словами "пунктами "а", "в" и "д" части первой";

е) в части восьмой слова "пунктами "а", "в", "г" и "д" части первой" заменить словами "пунктами "а", "в" и "д" части первой";

3) в статье 30:

а) в пункте "б" слова "седьмой или" исключить;

б) пункт "ж.1" изложить в следующей редакции:

"ж.1) принимают от граждан Российской Федерации уведомления о наличии или о прекращении у данных граждан гражданства иного государства и ведут учет указанных уведомлений. Правила осуществления такого учета устанавливаются Правительством Российской Федерации;";

в) пункт "к" изложить в следующей редакции:

"к) рассматривают заявления о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации, поданные иностранными гражданами.";

4) в части первой.1 статьи 32 слова "либо временно пребывающим" исключить.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 10 096ответов: 17 029
28.07.2020, 15:30
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Начать вам следует с въезда в РФ и получения НР Я, тогда вы сразу можете оформить ВНЖ и идти на упрощенное получение гражданства, ст.33.1 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "О гражданстве Российской Федерации"

Цитата:
Иностранный гражданин или лицо без гражданства по результатам собеседования, проведенного с ними комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка (далее - комиссия), могут быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.

Граждане Республики Белоруссия свободно владеющие русским языком, при подаче лично заявления о признании их носителями русского языка могут быть признаны комиссией носителями русского языка без прохождения собеседования.

Цитата:
Заявление о признании временно пребывающего на территории Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка подается в комиссию не позднее пятнадцати суток до истечения срока временного пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства на территории Российской Федерации.

Решение комиссии о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка выдается данному иностранному гражданину или лицу без гражданства для подачи заявления о выдаче вида на жительство или заявления о приеме в гражданство Российской Федерации .

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16716475

В апреле получил российское гражданство. ОБЯЗАН ли я отказаться от белорусского?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Красногорскотзывов: 40 200ответов: 66 958
24.12.2019, 09:40

Нет, в РФ разрешено двойное гражданство.

С уважением.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермьотзывов: 70 889ответов: 209 451
24.12.2019, 10:25
Это лучший ответ

Смотря каким образом получали российское.

Если как носитель языка, то обязаны в силу ст. 14 ФЗ О гражданстве РФ.

Если получали по другим основаниям, то такой обязанности у Вас не имеется.

Это не двойное гражданство. Это два гражданства. Совершенно разные понятия.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутскотзывов: 14 835ответов: 28 556
24.12.2019, 10:43

да, такая обязанность предусмотрена Федеральным законом от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 13. Прием в гражданство Российской Федерации в общем порядке

Цитата:
1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:

...

г) обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации или настоящим Федеральным законом либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин;

Однако, как видите существуют исключения из этого правила, например, когда между странами подписано соглашение о двойном гражданстве с Беларусью такого соглашения нет, поэтому придется отказываться.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 681ответов: 33 537
24.12.2019, 10:46

Валентин Павлович

В соответствии с п.г.ч.1 ст.13 Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации или настоящим Федеральным законом либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин.

В вашем случае отказ от гражданства Белоруссии обязателен, т.к. между РФ и Белоруссией нет международного соглашения о двойном гражданстве вы все равно будете рассматриваться как гражданин РФ

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "О гражданстве Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 17.10.2019)

Статья 13. Прием в гражданство Российской Федерации в общем порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:

а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года. Срок проживания на территории Российской Федерации для лиц, прибывших в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 года и не имеющих вида на жительство, исчисляется со дня регистрации по месту жительства;

(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;

в) имеют законный источник средств к существованию;

г) обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства.

Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации или настоящим Федеральным законом либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин;

д) владеют русским языком; порядок определения уровня знаний русского языка устанавливается положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казаньотзывов: 19 436ответов: 58 607
24.12.2019, 11:55

Это не обязанность, отказаться от гражданства, это Ваше право, но если будет двойное гражданство, то Вам придется постоянно уведомлять соответствующие органы о наличии у Вас иного гражданства кроме РФ.Так что если очень нужно, можете оставить, если нет, то мороки меньше будет.

Внести в Федеральный закон от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 22, ст. 2031; 2003, N 46, ст. 4447; 2006, N 31, ст. 3420; 2012, N 47, ст. 6393; 2014, N 16, ст. 1828) следующие изменения:

1) в статье 6:

а) дополнить частью третьей следующего содержания:

"3. Если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или федеральным законом, гражданин Российской Федерации (за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации), имеющий также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве (далее также - документ на право постоянного проживания в иностранном государстве), обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по месту жительства данного гражданина в пределах Российской Федерации (в случае отсутствия такового - по месту его пребывания в пределах Российской Федерации, а в случае отсутствия у него места жительства и места пребывания в пределах Российской Федерации - по месту его фактического нахождения в Российской Федерации) в течение шестидесяти дней со дня приобретения данным гражданином иного гражданства или получения им документа на право постоянного проживания в иностранном государстве.";

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16716510

Когда я получал российский паспорт, мне сказали что у Белоруссии и России нет двойного гражданства, поэтому вроде должен отказаться.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Владикавказотзывов: 16 681ответов: 33 537
24.12.2019, 10:48

Валентин Павлович

Все верно сказали т.к. между РФ и Белоруссией нет международного соглашения о двойном гражданстве

В соответствии с п.г.ч.1 ст.13 Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "О гражданстве Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 17.10.2019)

Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации или настоящим Федеральным законом либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16716718

Носитель языка - это что? Я получал гражданство, как человек состоящий в браке с гражданкой России (по моему на общих основаниях). Если у меня будет два гражданства, не возникнут ли заморочки с оформлением пенсии? Обязан ли я уведомить миграционную службу о наличии белорусского гражданства? Родительский дом в Белоруссии я умудрился оформить на российский паспорт (в белорусском Посольстве очень удивились, потому что на исторической родине я числюсь гражданином Беларуси). Что теперь делать?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Иркутскотзывов: 14 835ответов: 28 556
24.12.2019, 10:46

Нет носитель русского языка это другое, этот статус дается специальной комиссией после сдачи экзамена, только это тут не при чем, А соглашения между РБ и РФ действительно нет, поэтому придется отказаться от гражданства РБ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 681ответов: 33 537
24.12.2019, 10:52

Т.к. между РФ и Белоруссией нет международного соглашения о двойном гражданстве то отказаться от гражданства Белоруссии придется

в соответствии с п.г.ч.1 ст.13 Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "О гражданстве Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 17.10.2019)

Получение гражданства по основаниям носителя русского языка к вам не относится если получали на общих основаниях

.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16716907

Есть конкретные сроки отказа от белорусского гражданства? В Посольстве мне сказали, что, если это предусмотрено российским законодательством, то отказ должен оформить по месту регистрации в Белоруссии (у меня серия паспорта АВ, а в Посольстве работают только с ПП)

Ответы на вопрос:

Юрист г. Владикавказотзывов: 16 681ответов: 33 537
24.12.2019, 11:39

Отказ от гражданства должны принять в противном случае

получите письменный ответ и направьте в миграционную службу для решения вопроса

На основании статьи 32 Закона Республики Беларусь от 1 августа 2002 г. "О гражданстве Республики Беларусь" и Положения о порядке рассмотрения вопросов, связанных с гражданством Республики Беларусь, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 17 ноября 1994 г. № 209, дипломатические представительства и консульские учреждения Республики Беларусь принимают заявления о выходе из гражданства Республики Беларусь лиц, постоянно проживающих за границей (то есть оформивших постоянное проживание за пределами Республики Беларусь, документированных паспортом для постоянного проживания за пределами Республики Беларусь (РР) и состоящих на консульском учете)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1701961

Я гражданка Казахстана, приехавшая на ПМЖ в РФ. Проживаю в Москве с февраля 2009 г. В настоящий момент имею ВНЖ, полученный в апреле 2012 г. после получения РВП по квоте, регистрацию на 5 лет в квартире, собственником которой являюсь. Существует ли для меня возможность получения гражданства РФ в упрощенном порядке в связи с Таможенным союзом между Россией, Казахстаном и Белоруссией? Мужа, гражданина России, и близких родственников на территории РФ не имею.

Ответы на вопрос:

Андреева К.А.
Юрист г. Москваотзывов: 295ответов: 768
04.05.2012, 14:34

Светлана, здравствуйте. Соглашение между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства от 26.02.1999 г. не отменено и продолжает действовать в полном объёме.Указом Президента РФ № 1391 от 19.10.2011 года внесены изменения (они официально опубликованы и вступили в законную силу 24.10.2011 года) в Положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, согласно которых для того, чтобы у гражданина Республики Казахстан (а так же Республикой Беларусь и Кыргызской Республикой) появилось право обратиться с заявлением о приёме в гражданство РФ в указанном порядке, т. е. согласно указанного Соглашения, необходимо получение вида на жительство. До вступления в законную силу этих изменений для подачи заявления о приёме в гражданство РФ в соответствии с Соглашением гражданину Казахстана (а так же гражданам Республики Беларусь и Кыргызской Республики) достаточно было зарегистрироваться по месту пребывания (стать на миграционный учёт). Таким образом, процедура получения гражданства РФ гражданами Казахстана (а также гражданами двух вышеуказанных государств) значительно усложнилась.

Получить гражданство РФ гражданину Казахстана в упрощённом порядке согласно 4-х стороннего Соглашения в течение 3-х месяцев можно,

Согласно российского законодательства о правовом положении иностранных граждан в РФ, для получения вида на жительство необходимо, в свою очередь, предварительно получить разрешение на временное проживание в РФ и прожить по нему на территории страны не менее года (за исключением граждан Республики Беларусь). Требования законодательства о необходимости предоставления подтверждения о выезде на постоянное жительство на территорию Российской Федерации с территории иностранного государства (отметка в паспорте иностранного гражданина или листок убытия к документу, удостоверяющему личность иностранного гражданина) при получении гражданства РФ гражданам Казахстана сохранились.

Светлана обратитесь в ОУФМС по месту Вашей регистрации. Желаю удачи!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 1 713ответов: 10 709
04.05.2012, 22:15

Никакой связи ТС с гражданством РФ - нет.

Образование в РФ, или программа переселения соотечественников (Москва в ней не участвует) - это могло бы сократить срок приобретения гражданства РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12439627

Как получить гражданство РФ гражданину Республики Беларусь.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Мурманскотзывов: 34 185ответов: 75 178
21.04.2017, 23:47

Герман. Обращайтесь в ФМС. Сначала РВП нужно получить, потом ВНЖ, и потом гражданство. Всего - через 5 лет сможете получить. Если есть основания для упрощенного порядка, то через 3 года.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение