Прошу Вас дать разъяснение по следующему вопросу: В этом году я приобрел приватизированный садовый участок,

который находится в составе садового товарищества. Приобретение в собственность оформлено надлежащим образом. Я пока не являюсь членом садового товарищества. Садовый участок существует уже 18 лет. На нем произрастают как садовые деревья, так и лесные

(ель, сосна, береза), которые создают своеобразный ландшафт для отдыха.

Естественно за 18 лет деревья выросли до надлежащих размеров.

Однако, неожиданно для меня, соседи обратились с жалобой в правление с требованием спилить красавицу березу, которая растет вблизи их забора (до 1 м).

История появления лесных деревьев на садовом участке мне неизвестна - может они остались при первоначальной планировке участка, так как участки организованы на месте лесного массива, или они посажены бывшими владельцами участка.

Вопрос: насколько правомерны требования соседей, которые 18 лет уже живут при этом планировочном решении. Участок-это моя частная собственность в том виде, в котором я его приобрел и мне не хотелось изменять тот ландшафтный вид, который мне нравится. Как быть в этом случае.

V.Petrov

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

В принципе Вы имеете право не нарушать сложившегося ландшафта, тем более, что указанные деревья могут быть на учете в лесхозе, и их порубка может вызвать претензии к Вам и штраф.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли сжигать срубленные деревья на садовом участке в черте города. Противопожарные требования не нарушены.

ответы на вопрос:

Я лично именно так и делаю:) Но Важно соблюдение противопожарной безопасности! Если возникнет по Вашей вине пожар, то ответственность вплоть до уголовной вся Ваша! Смотрите сами, Вы готовы рискнуть?!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

72 (1). Выжигание сухой травянистой растительности на земельных участках (за исключением

участков, находящихся на торфяных почвах) населенных пунктов, землях промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, землях для обеспечения космической

деятельности, землях обороны, безопасности и землях иного специального назначения может

производиться в безветренную погоду при условии, что:

а) участок для выжигания сухой травянистой растительности располагается на расстоянии не

ближе 50 метров от ближайшего объекта;

б) территория вокруг участка для выжигания сухой травянистой растительности очищена в радиусе

25 - 30 метров от сухостойных деревьев, валежника, порубочных остатков, других горючих материалов и

отделена противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 1,4 метра;

в) на территории, включающей участок для выжигания сухой травянистой растительности, не

действует особый противопожарный режим;

г) лица, участвующие в выжигании сухой травянистой растительности, обеспечены первичными

средствами пожаротушения.

(п. 72 (1) введен Постановлением Правительства РФ от 17.02.2014 N 113)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли вырубать деревья на садовом участке в собственности без порубочного билета.

ответы на вопрос:

Да, это возможно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сергей, здравствуйте. Вам необходимо получить разрешение в отделе сельского хозяйства и экологии при Администрации Вашего города.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли пилить деревья на садовом участке (Берёзы)

ответы на вопрос:

Вы вправе выращивать на своем участке растения по вашему выбору, березу можно убрать, конечно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Есть ли ограничения по высоте фруктово - плодовых деревьев на садовом участке?

ответы на вопрос:

Сергей!

Ограничений высоты деревьев нет. Есть нормы СНиП, которые гласят о том, что крупные, высокорослые деревья, которые могут достигать высоту 15 метров (яблони., орехи, груши, сосна, береза, ель) можно высаживать на расстоянии не менее 4 метров от забора с соседями, а среднерослые деревья, которые достигают в высоту не выше 10 метров (вишни, сливы, персики, абрикосы и т.д.), можно высаживать, во избежании споров с соседями на расстоянии не менее 2 метров от забора.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет таких ограничений.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

На дачном участке стоит ель, которая пострадала во время пожара, кто должен убрать это дерево? Заранее спасибо.

ответы на вопрос:

Если участок находится в вашей собственности то на основании ст 210 ГК РФ убирать дерево должны вы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Пожалуйста

, есть ли в Московской области ограничение по высоте деревьев на садовых участках и какой штраф за несоблюдение этого?

ответы на вопрос:

Нет, если Вам лично мешает какое-то дерево, в таком случае негаторный иск подается.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У соседа СНТ растет дерево и ветки свисают на проезжую часть царапая машины, он его не обрезает. Как в этой ситуации быть? И также у соседа на садовом участке живут 8 дворовых собак, своим лаем мешают людям. Лает они и днем и соответственно ночью. Что делать в этой ситуации? Законно ли это?

ответы на вопрос:

Напишите жалобу Председателю СНТ на то, что сосед незаконно устроил собачий питомник на территории СНТ.

Далее будете действовать по обстоятельствам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение