Вопрос: насколько правомерны требования соседей, которые 18 лет уже живут при этом планировочном решении.

• г. Москва

Прошу Вас дать разъяснение по следующему вопросу:

В этом году я приобрел приватизированный садовый участок, который находится в составе садового товарищества. Приобретение в собственность оформлено надлежащим образом. Я пока не являюсь членом садового товарищества. Садовый участок существует уже 18 лет. На нем произрастают как садовые деревья, так и лесные

(ель, сосна, береза), которые создают своеобразный ландшафт для отдыха.

Естественно за 18 лет деревья выросли до надлежащих размеров.

Однако, неожиданно для меня, соседи обратились с жалобой в правление с требованием спилить красавицу березу, которая растет вблизи их забора (до 1 м).

История появления лесных деревьев на садовом участке мне неизвестна - может они остались при первоначальной планировке участка, так как участки организованы на месте лесного массива, или они посажены бывшими владельцами участка.

Вопрос: насколько правомерны требования соседей, которые 18 лет уже живут при этом планировочном решении. Участок-это моя частная собственность в том виде, в котором я его приобрел и мне не хотелось изменять тот ландшафтный вид, который мне нравится. Как быть в этом случае.

V.Petrov

Ответы на вопрос (1):

В принципе Вы имеете право не нарушать сложившегося ландшафта, тем более, что указанные деревья могуит быть на учете в лесхозе, и их порубка мсожет вызвать претензии к Вам и штраф.

Спросить
Пожаловаться

У меня на участке растет береза высотой около 20 метров, от соседского забора 3,5 м. Соседка требует спилить березу, так как она не может застраховать дом который расположен в 1 м. от забора и получается в 4,5 метра от березы. Ссылается на то что деревья на участках не могут быть выше 6 м. Береза растет уже 25 лет. а дом возведен на месте сарая 3 года назад. Должны ли мы спиливать березу.

Наше ТСЖ находится в центральном районе г. Челябинска. Это элитный котеджный поселок, окруженный лесным массивом (ель, сосна, береза).

Мы приобрели участок (в собственность) в 2002 г. В выписке гос. реестра и справке-схеме сразу за нашим забором были изображены красные линии, которые означают, что там не могут выделяться участки. Но в этом году администрация города Челябинска перенесла эти красные линии (обосновывая это что леса там нет, а ель, сосна, береза – это не лес, а сорняк). Выделили эти участки лесного массива в аренду под застройку людям известным и публичным в нашем городе.

Вопрос: насколько действия администрации города правомочны?

И возможно ли через суд отменить аренду земельного участка?

Заранее благодарна, Ирина.

На прирезанной в 1994 году территории к моему садовому участку выросли несколько ёлок и сосен, которые сильно затеняют мой и соседнии участки. Можно ли спилить деревья на этом участке без разрешения органов лесного хозяйства? Эти деревья растут на участке в моей собственности.

На садовом участке (садовое товарищество) существует проблема с соседями. На их участке у границы выросли огромные деревья (березы), которые сильно затеняют наш участок. Существует также и проблема их обрушения на наши хозяйственные постройки при сильном ветре, например. Налицо также истощение нашей почвы и захламление участка мусором от листьев. Какие правила и нормы нарушают мои соседи? И что мне предпринимать?

Возникла проблема с соседями по дачному участку. На границе наших садовых участков, за забором у соседей растет пучок берез, которые достигли высоты пятиэтажного дома. По какой-то причине эти березы нависают над нашим участком, с каждым годом ситуация усиливается, что создает риск дли безопасности нас и наших детей, т.к. в случае падения, береза попадет на наш дом и на газон, где расположена детская площадка. Был разговор с соседями с просьбой спилить березы-они категорически отказываются, ссылаясь на то, что это испортит внешний вид их участка. Устав садового общества также запрещает самовольную рубку деревьев. Как мы можем повлиять на ситуацию? Очень переживаю за нашу безопасность. Как быть?

Приобрел участок ЛПХ. Есть подъездная дорога, но нет проезда на участок (мешают густо ростущие березы по всей длинне участка со стороны дороги) Эти деревья ростут между дорогой и границей участка. Так же на самом участке в полу метре от границы участка и в 2 метрах соответственно ростут в два ряда плотной стеной различные многолетние деревья (березы, ели, сосны) Деревья молодые и пышные, судя повсему были посажены соседом через дорогу. Что мне делать? Как организовать проезд на участок и убрать все эти деревья пока они еще не сильно большие. Так же эти деревья полностью нарушают правила санитарного расположения на участке при возведению забора.

У меня в собственности - дом с земельным участком в маленьком городке Красноярского края. На границе земельного участка еще в 70-х гг. посажена береза. Эта граница - с переулком, через переулок расположен участок соседей. Расстояние до участка соседей от березы меньше 3-х м. Соседка требует спилить березу: с нее на их участок падает листва и семена, которые ей мешают. Я должна это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу обратиться к вам вопросом. Должна ли я вступать в садовое товарищество, если я приобрела в нем участок?

Я приобрела 2 земельных участка в садовом товариществе (в 2008 году), один из них приватизирован, второй нет. Председатель садового товарищества требует с меня определенную сумму за вступление в товарищество, а так же за каждую сотку каждый год. Причем сумма этих налогов в пользу товарищества не фиксирована и определяется на общих садоводческих собраниях. Услуги, за которые мне предложено выплачивать «энную» сумму денег не соблюдены: подача воды через садовый водопровод, вывоз мусора из контейнера (которого вообще нет), строительство дороги, помощь в приватизации второго моего садового участка, за проведение электроэнергии также требуют «энную» сумму, хотя щиток стоит на моем участке. При этом товарищество не выдает никаких документов, даже решений собрания в письменном виде, кроме садовой книжки. Все только на словах.

Хотелось бы узнать обязана ли я вступать или вправе отказаться и провести сама электроэнергию с независимым электриком, также сама заняться приватизацией второго участка, т. к. налоги на участки государству я плачу исправно? И если я вступлю в садовое товарищество, то обязано ли оно заниматься приватизацией второго участка. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение