Нужно ли мне переписывать завещание, с учетом того, что увеличилась доля наследства?

Читайте также:
• г. Батайск
Вопрос №5115881

Мы с мужем написали завещание, где указано в моем завещении наследник - мой муж, а в завещании мужа - наследник я (жена). Муж умер. Я вступила в наследство. Нужно ли мне переписывать завещание, с учетом того, что увеличилась доля наследства? Ведь у меня есть еще внучка от сына, который тоже умер.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ставрополь
14.10.2014, 17:09

Я вступила в наследство. Нужно ли мне переписывать завещание, с учетом того, что увеличилась доля наследства? Ведь у меня есть еще внучка от сына, который тоже умер

---завещание можно переписывать сколько вам нужно. ничего страшного

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
14.10.2014, 22:01

отмените предыдущее завещание и напишите новое на дочку - это будет стопроцентное.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Батайск
Вопрос №5115912

То что я МОГУ его переписывать, это мне понятно. У меня вопрос НУЖНО ли мне это делать, если я хочу что б моим наследником оставалась только дочь?

Ответы на уточнение:

Юрист г. Москва
14.10.2014, 17:24

Вы можете оформить завещание на дочь. Если, имеются еще и другие наследники, а вы хотите, чтобы наследство досталось только дочери, то оформите на дочь договор дарения.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

Возможно ли внучке отказаться от наследства в пользу внука, но на определенных условиях (например,

После смерти бабушки остались два наследника - внук и внучка (сын умер). Есть завещание, по которому дачный дом завещан внуку. При подаче документов на вступление в наследство, внук не указал, что еще есть наследники. Теперь просит внучку отказаться от наследства (говорит, что поделится потом). В завещании не прописаны денежные средства, хранящиеся во вкладах. Возможно ли внучке отказаться от наследства в пользу внука, но на определенных условиях (например, что часть полученного имущества в оговоренных пределах будут передана внучке после вступления в наследство), Если да, то как правильно это оформить и можно ли того же нотариуса, который ведет дело о наследстве?

Юрист г. Москва
17.12.2013, 22:23

Лучше не нужно. Идите к нотариусу и вступайте в права наследования. Если внук потом свои обещания не сдержит, у Вас не будет права на судебную защиту .

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
17.12.2013, 22:28

если внучка отказывается, то отказывается от всего и обратной силы такой отказ не имеет, либо все либо ничего.

советую трижды подумать прежде чем отказываться.

потом доказать что -либо практически невозможно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Можно ли отказаться от обязательной доли в наследстве?

Я инвалид 2-й группы, единственный наследник 1-й очереди. Но есть завещание наследодателя (моей матери) на внука (моего сына). Как я понимаю, у меня есть обязательная доля в наследстве, поскольку я инавлид. Могу ли я отказаться от этой своей доли в пользу своего сына, чтобы он мог получить всё наследство по завещанию единолично (как это и указано в завещании)? Спасибо!

Адвокат г. Москва
06.10.2011, 13:40

Наследник, имеющий право на обязательную долю в наследстве, вправе отказаться от получения свидетельства о праве на обязательную долю в наследстве. В этом случае он подает заявление нотариусу о том, что с содержанием завещания он ознакомлен, его право на обязательную долю в наследстве ему разъяснено, но он не претендует на получение обязательной доли.

Если наследник, имеющий право на обязательную долю в наследстве, не примет наследственное имущество в установленный срок либо откажется от наследства, имущество переходит к наследникам по завещанию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
06.10.2011, 17:25

Наследник, имеющий право на обязательную долю в наследстве может отказаться от получения этой доли.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Могу ли я отказаться от этой своей доли в пользу своего сына,

Я инвалид 2-й группы, единственный наследник 1-й очереди. Но есть завещание наследодателя (моей матери) на внука (моего сына). Как я понимаю, у меня есть обязательная доля в наследстве, поскольку я инавлид. Могу ли я отказаться от этой своей доли в пользу своего сына, чтобы он мог получить всё наследство по завещанию единолично (как это и указано в завещании)? Спасибо!

Адвокат г. Санкт-Петербург
06.10.2011, 13:39

Вы имеете полное право отказаться от обязательной доли через нотариуса..но толко после смерти матери.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
06.10.2011, 14:06

У нас как то часто не понимают понятие обязательной доли! При смерти матери вам положена обязательная доля, если вы находились у нее на иждивении. А если не находились на иждивении у матери, а находились на иждивении у сына, то тут все нормально. Ваш сын после смерти бабушки вступит в наследство согласно завещанию и все.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
06.10.2011, 17:26

Наследник, имеющий право на обязательную долю в наследстве может отказаться от получения этой доли.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5970
Юрист г. Москва
07.10.2011, 09:46

Богдан, здравствуйте! Да, Вы имеете право на обязательную долю в наследстве. Вы можете от нее отказаться. НО - просто отказаться, а НЕ в пользу Вашего сына или еще в чью-то пользу. Отказ от обязательной доли в наследстве возможен, но только безадресный.

Если вы просто откажетесь от обязательной доли в наследстве (не примете ее), то Ваш сын, наследник по завещанию, унаследует указанное в завещании имущество.

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет

Подскажите пожалуйста, можно ли отказаться от наследства, если в завещании указано 'завещаю все свое имущество '?

Подскажите пожалуйста, можно ли отказаться от наследства, если в завещании указано 'завещаю все свое имущество '? Завещание составлено на внучку. Также есть дети, которые не рассматриваются в качестве наследников из-за завещания, и жена умершего. При возможности отказа внучки от наследства, имеют ли право дети умершего вступить в наследство?

Адвокат г. Пермь
30.10.2017, 12:42

Наследник может отказаться от наследства – его права, это предусмотрено законом. Наследники первой очереди –, супруг, дети и родители наследодателя.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5788739
Юрист г. Москва
30.10.2017, 12:46

Доброго времени суток! В случае отказа от наследства наследника по завещанию, на наследство имеют праводети умершего, как наследники первой очереди. Желаю Вам успехов и всего наилучшего!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Таганрог
30.10.2017, 12:58

Здравствуйте. Если внучка откажется от наследства без указания того, в пользу кого она отказывается, в наследство будут вступать наследники первой очереди - дети, супруг, родители.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Архангельск
30.10.2017, 13:14

Добрый день! Внучка в данной ситуации имеет право отказаться в чью-то конкретную пользу (наследника) либо просто безадресно и только в этом случае возникнет право наследования по закону - наследникам первой очереди.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
30.10.2017, 13:22

Если внучка откажется от наследства не в чью то пользу, тогда будет действовать наследование по закону наследниками первой очереди в равных долях - это родители, дети, супруг. То есть, дете и жена умершего в Вашем случае.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
30.10.2017, 13:26

Можно. Согласно ГК РФ:

[quote]Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.

Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Статья 1159. Способы отказа от наследства

1. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.

2. В случае, когда заявление об отказе от наследства подается нотариусу не самим наследником, а другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована в порядке, установленном абзацем вторым пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса.

3. Отказ от наследства через представителя возможен, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на такой отказ. Для отказа законного представителя от наследства доверенность не требуется.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Или есть такой закон, что даже при надписанном завещании жена имеет право претендовать на наследство?

Такой вопрос. Дедушка оставил завещание внучке (совершеннолетней) долю в квартире в которой собственник ещё жена. Он умер. Внучка поехала в нотариус с документами завещанием и тд, на что ей сказали, что жена имеет право забрать половину даже если есть завещание полностью на внучку. Только если жена откажется, то наследство переходит внучке. Жена умершего считает, что он при жизни решил изменить завещание и один съездил и написал внучке и жене по половине. Или есть такой закон, что даже при надписанном завещании жена имеет право претендовать на наследство?

Юрист г. Новосибирск
01.08.2020, 12:48

Добрый день

Дело в том, что все имущество приобретенное в период брака - совместное и он не мог завещать внучке все имущество целиком, а только половину.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8388788
Юрист г. Москва
01.08.2020, 12:49

Завещание обжалуется только в суде, где находится такой нотариус, который такие вещи говорит наследнику. Он в праве распоряжаться своей долей, если квартира по долям.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Саратов
01.08.2020, 12:50

Здравствуйте. Да. Это семейный кодекс ст 34 СК РФ. Все имущество нажитое в браке является совместно нажитым и делится пополам между супругами. Дедушка мог распорядиться только своей половиной имущества. Вторая принадлежит бабушке. Нотариус может и должен выделить супружескую долю пережившему супругу. Внучка может претендовать только на долю. Но завещание составлено на квартиру в целом. К тому же согласно ст. 1149 ГК РФ бабушка имеет обязательную долю в наследстве даже при завещании.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
01.08.2020, 19:27

Аля,

Если квартира приобреталась в браке, но сразу оформлена в долях, то супружескую долю уже не надо выделять. Квартира уже поделена.

Речь идет об обязательной доле. Размер ее составляет не менее половины того, что причиталось бы при наследовании по закону, без завещания.

Если при наследовании по закону супруга деда наследовала бы все, то размер обязательной доли действительно будет 1/2 от дедовой доли.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

Как делиться доля умершего наследника по завещанию?

Есть завещание на двух человек (сына и дочь). В завещании только квартира на сына и дочь. Наследник по завещанию (сын) умер раньше завещателя, но завещатель не переписывал завещание. Позже умер завещатель. У умершего сына завещателя осталось двое детей и жена. Как в таком случае будет делиться доля сына наследника по завещанию, который умер раньше завещателя?

Юрист г. Москва
11.08.2021, 14:15

Завещание возможно оспорить только в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Нижний Новгород
11.08.2021, 14:18

Наследник по праву представления может получить только то имущество, которое получил бы его умерший родитель. Если наследников по представлению несколько, то доля умершего наследника делится между ними поровну (п. 1 ст. 1146 ГК РФ).

В случае смерти наследника по завещанию, последовавшей ранее смерти завещателя, и отсутствия распоряжения завещателя о подназначении наследника, в отношении доли имущества, завещанной такому наследнику, должны применяться положения о наследовании имущества по закону (глава 63 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Истра
11.08.2021, 21:48

Добрый вечер, Андрей.

Вы можете посмотреть Обзор судебной практики ВС РФ 3 кв. (2013) с. 26, п. 4 с названием: "Доля наследника, умершего раньше завещателя, считается незавещанной и переходит к наследникам по закону лица, оставившего завещание".

Таким образом, доля сына переходит к дочери завещателя.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Я как наследник вступаю в наследство на отца 1/2 долю и претиндует моя дочь так как она была включена в завещании.

Завещание было написано на моего брата и мою дочь, затем отец подарил квартиру брату, вскоре брат умер. Брата жена и отец вступили в наследство. Отец умер осенью этого года. Я как наследник вступаю в наследство на отца 1/2 долю и претиндует моя дочь так как она была включена в завещании. Но в завещании была указана доля в квартире, а у отца после дарения осталось 1/2 доля от наследства сына.

Юрист г. Хабаровск
27.12.2014, 03:52

Завещание недействительной. Извените

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Имеют ли внуки право на наследство по представлению - если наследство открывается только по завещанию?

Есть ЗАВЕЩАНИЕ и в завещании указаны только дети - прямые наследники и в равных долях. Внуков (совершеннолетних) там нет. Поднаследники в завещании не указаны. Имеют ли внуки право на наследство по представлению - если наследство открывается только по завещанию? Если открывать наследство по закону, то понятное дело - они имеют право, так как один из детей, указанных в завещании умер до открытия наследства. Завещание потом не переписывалось. Обязательных долей по этому делу ни у кого нет.

Юрист г. Москва
09.07.2011, 12:41

В данной проблеме очень важен тот факт, что после смерти одного из детей (который должен был получить долю в наследстве) Завещание не переписывалось. Т.Е. доля в имуществе всё равно принадлежит умершему ребёнку, а значит далее вступает в силу наследство по закону. Соответственно эта доля принадлежит внукам по праву представления. Могут возникнуть проблемы с остальными наследополучателями, при необходимости приходите - поможем. Адрес на банере.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
11.07.2011, 19:30

трудно дать ответ, не разобравшись полностью в ситуации и не видя документов, которые касаются дела.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Будет ли завещание действовать после договора дарения?

Отец составил завещания на моего брата и мою дочь, затем подарил всю квартиру моему брату. Брат умирает и в наследство вступил отец и брата жена. Через 3 года умер мой отец и у него осталась 1/2 доля квартиры от наследства сына. Будет ли завещание действовать после договора дарения? (квартира таже) в завещании нет ни каких указаний на будущее. И на наследственную долю завещания нет. Спасибо!

Юрист г. Новокузнецк
19.08.2015, 02:12

Завещания после совершения дарения является недействительным По сути дарение отменило завещание.

А 1/2 будет распределяться между наследниками по закону первой очереди-дети.супруга родители покойного

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ярославль

Можно ли в завещании предусмотреть право о проживании в квартире третьих лиц?

Дед составил завещание на свою долю в квартире (0.5) на свою супругу с подназначением наследника в лице внучки. В завещании указана фамилия внучки по мужу. Но на момент составления завещания внучка находилась в разводе и более того. Она вернула свою девичью фамилию. Данных паспорта внучки в завещании не указано, только место проживания и дата рождения

Правильно ли составлено завещание и действительно ли оно.

Адвокат г. Ярославль
25.09.2015, 22:36

Да, оно действительно. только при получении наследства внучка должна будет предоставить все документы подтверждающие смену фамилии.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение