У меня такая ситуация. Я нахожусь на 5-м месяце беременности.

Вопрос №511590

У меня такая ситуация. Я нахожусь на 5-м месяце беременности. Пока работаю, получаю около 27 тысяч р. на руки, все белыми. Муж получает около 40 тыс. р. тоже чистыми и белыми. Живем пока вместе. У нас раздельный бюджет (недавно муж вдруг так решил). У мужа такая "философия": на ребенка, когда он родится будет давать ровно половину того, что на него уходит, а себя я должна сама полностью обеспечивать, даже если в декрете ("это мои проблемы"). Сейчас я сама полностью в материальном плане сопровождаю беременность: всякие витамины, анализы, одежда для беременных и прочее. В связи с этим хочу подать на развод.

Вопросы:

Может ли суд развести нас, если я беременна? (слышала, что до 1 года ребенка это нельзя)

И в каких исключительных случаях могут это сделать?

До какого возраста ребенка муж должен выплачивать алименты на ребенка и меня?

Выплачиваются ли алименты на бывшую жену во время выплаты декретных? (знаю, что я буду получать декретные в размере 23400 р/мес на протяжении 140 дней: 70 дней до родо, 70 - после).

На какой размер алиментов я могу расчитывать судя по ЗП мужа (исходя из судебной практики)? (я имею ввиду и себя и ребенка, а также только ребенка, когда я пойду работать)

И последний вопрос. Я слышала, что алименты можно взыскивать в браке, не подавая на развод. Так ли это?

Заранее спасибо! Счастья и удачи в наступившем году! Пусть Вам в нем будет намного веселее, чем мне сейчас.

С уважением,

Марина.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

1. Если иницитива исходит от вас может если от мужа нет.

2. На ребенка алименты выплачиваются до достижения ребёнком совершеннолетия т.е. до 18 лет, а на вас до достижения ребёнком 3 лет при условии что вы не будете работать.

3. Размер алиментов на ребенка 25% от дохода мужа, на вас устанавливается в твердой сумме которая устанавливается судом.

4. Да это возможно, но если вы проживаете вместе будут сложности.

Потребуется помощь обращайтесь. С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Ольга
• г. Самара
Вопрос №722393

У меня такая ситуация: я сейчас нахожусь на 5 месяце беременности, мой муж хочет со мной развестись (причину он не поясняет). У меня вопрос: могут ли нас развести, если я не согласна с разводом и беременная? И как лучше мне вести себя в этой ситуации?

P.S.: на развод он заявление уже подал.

Вопрос №5721049

У меня такой вопрос: я сейчас нахожусь на 6 месяце беременности, меня попросили написать заявл. Об увольнение (я работаю в ооо торговым предст., 5 мес) , на что я ответила отказом и предоставили спр о беременности. После этого с 5 декабря меня отстранили от работы, но не уволили. Дело в том, что мой офиц. Окоад сост.10000 р. Остальное в бонусной форме, обычно мне платили 20 т.р. Но за ноябрь оплатили только 10000, хотя я отработала как и всегда. Что я могу сделать сейчас, чтобы мне выплатили 20 т. р.

• г. Хабаровск
Вопрос №2717317

Я нахожусь на 5 месяце беременности и у нас на работе сложилась такая ситуация, в связи с чрезвычайной ситуацией (затопление помещения) нас отправляют в простой до особого распоряжения руководителя, но так как я нахожусь в положении, руководитель уведомлением предложил мне другую должность (которая мне не интересна и мне не нужна эта запись в трудовой) с меньшим окладом, если я не согласна, то должна отправиться в простой с выплатой 2/3 оклада. Правомерно ли все это и как мне быть?

Вопрос №10646485

У меня такая ситуация. Пробыв на больничных по беременности 3 месяца я собралась выйти на работу. Работаю официально. На что директор начала на меня кричать и материть (и это не первый раз, на телефоне установлена программа *запись звонков* и все эти разговоры записаны). И что на моё место, на дополнительную ставку уже взяли человека и увольнять его не собираются. Что мне делать в такой ситуации? Как ответили уже: выходить и работать так не получается. Она сказала что не даст мне покоя и т.д. И работать в не буду.

• г. Коломна
Вопрос №10646390

У меня такая ситуация. Пробыв на больничных по беременности 3 месяца я собралась выйти на работу. Работаю официально. На что директор начала на меня кричать и материть (и это не первый раз, на телефоне установлена программа *запись звонков* и все эти разговоры записаны). И что на моё место, на дополнительную ставку уже взяли человека и увольнять его не собираются. Что мне делать в такой ситуации? Спасибо.

• г. Москва
Вопрос №9916605

Здравствуйте. Надеюсь на ваш ответ, заранее спасибо. У меня такая ситуация, я на десятой неделе беременности, беременность у меня путем эко. Работаю я в охране на обогатительной фабрике, график сутки/трое, за рабочие сутки мы делаем очень большие обходы территории, за сутки получается 12 Часов ходьбы по улице, мороз, снег, дождь, не важно. За сутки мы не имеем права даже просто прилеч, не то чтобы подремать, сразу без зарплаты останешься, а то и увольнение. Так вот, я пришла в женскую консультацию вставать на учет, на учет поставили. Я спросила про справку на легкий труд, чтобы меня хотя бы от ночных освободили, а они мне сказали что справки такие выдают только с двадцатой недели и отправили. Неужели это действительно так? У меня есть знакомые девочки кто с двух недель получали такие справки.Хочется справедливости, надеюсь на вашу помощ.

• г. Москва
Вопрос №5548020

У меня такая ситуация. Я нахожусь в банке месяц.. из них три недели я была на ученическом договоре.. а последнюю неделю я работаю по трудовой консультантом. Мне предложили другую работу в другой организации.. После заявления об увольнении.. мой работодатель утверждает.. что запись в трудовой будет.. о том.. что не справилась с испытательным сроком. Имеет ли он право сделать такую запись?

Вопрос №18258957

Хотела бы узнать, я нахожусь на 5 месяце беременности, не работаю, я должна ли получать какие-то выплаты?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.