Готов оплатить консультацию, а также юридическую поддержку в случае положительного ответа.

• г. Москва

Господа юристы. В трёхкомнатной квартире в г.Москве прописаны отец и его совершеннолетний сын (женатый). Квартира принадлежит отцу на основании договора купли-продажи, при этом она была приобретена в браке отца и матери, когда сын ещё был несовершеннолетним. В настоящее время совместное проживание невозможно по ряду причин, а жить где-то надо. Имеет ли теперь сын юридическое право получить отдельную жилплощадь путём размена (в т.ч. принудительного, по судебному решению) данной квартиры?

Готов оплатить консультацию, а также юридическую поддержку в случае положительного ответа. e-mail: houddini@mail.ru

Ответы на вопрос (2):

Да, в судебном порядке размен вполне возможен.Однако при этом необходим более детальный анализ ситуации. Если имеется заинтересованность обращайтесь по адресу: kuligin@rdn.ru

Спросить
Пожаловаться

Данная квартира принадлежит Вашим родителям. Вы имеете право проживания и пользования жилплощадью, что подтверждается Вашей регистрацией в указанной квартире по месту жительства. Распоряжаться квартирой Вы не имеете юридического права – Вы не собственник. Однако и выгнать Вас оттуда Ваш отец право не имеет. Если он чинит препятствия Вашему проживанию, - обратитесь в суд с иском об их устранении и определении порядка пользования жилой площадью. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Нужна Ваша консультация в следующей ситуации:

Находясь в совместном браке супругой была приобретена 3-х комнатная квартира (договор купли-продажи) путем продажи 2-х комнатной квартиры, находящейся в личной собственности и приобретенной до брака.

Фактически был совершен обмен путем заключения встречных договоров купли-продажи. Доплат не производилось.

Собственником квартиры является супруга.

В квартире прописаны супруга, сын и бабушка. Супруг не прописан.

В настоящее время осуществляется процедура развода. Есть решение суда. Но супруг подал претензию в аппеляционный суд.

Вопросы:

1. При разделе имущества имеет ли право супруг на долю данной квартиры?

2. Может ли он подать иск с требованием прописаться на данной жилплощади?

Но на момент приобретения этой квартиры в этой квартире был прописан мой сын. Какое право на квартиру он имеет?

В трехкомнатной квартире (на Дальнем Востоке) зарегистрированы отец и сын. Квартира приватизирована на отца. Сын (совершеннолетний) живет в другом городе (Санкт-Петербург). По договору отец обещал младшему сыну (т.к. есть ещё и старший сын, но он не прописан в этой квартире), купить однокомнатную квартиру в собственность для матери и младшего сына. Отец в разводе с матерью с 1994 г. Отец купил квартиру, прописал туда мать (она там проживает), но в собственность на мать квартиру не оформляет, поставив условие, чтобы младший сын сначала выписался из трехкомнатной квартиры отца. В данной ситуации сын не доверяет отцу и не выписывается. Т.к. сыновья решают вопрос о переселении матери в другой город (продать эту однокомнатную квартиру и купить в другом городе), возникает следующая проблема - как законодательно поступить сыну (или сыновьям), чтобы сберечь своё право на жильё (не остаться без прописки и квартиры). Если сын выпишется из квартиры отца, а отец не оформит однокомнатную квартиру в собственность на мать. И имеет ли старший сын право на свою часть трёхкомнатной квартиры?

Господа юристы, скажите пожалуйста, какова процедура наследования квартиры, если в квартире были прописаны двое: отец и сын. Отец скончался, квартира была приватизирована на его имя. Сын в этой квартире прописан.

Куда оращаться и какие документы понадобятся для оформления права собственности на квартиру сыну. Большое спасибо.

В 1999 году был выписан из муниципальной квартиры (совершеннолетний), которая была приватизирована в 2004 году. В том же 1999 году был прописан в другую приватизированную квартиру. В 2005 году собственник (мой дед) продал квартиру моей маме, по договору купли-продажи, но в договоре было указано, что квартира продаётся без зарегистрированных третьих лиц (т.е. без обременения). В настоящее время в квартире прописан я и мой несовершеннолетний сын. Получается у меня нет собственности ни в той квартире, где я был прописан до 1999 года и которая была приватизирована после моей выписки и в данной квартире, которая уже была приватизирована, когда меня туда прописали.

1. Считается ли договор купли-продажи недействительным, если там не указано, что я был прописан и проживал на момент продажи?

2. Надо ли обращаться в суд, чтобы договор был признан недействительным?

3. Что грозит собственнику квартиры, если договор намеренно был составлен таким образом, что меня там не учли?

4. Если договор недействителен, то кому отходит данная квартира?

5. Имеет ли право собственник квартиры (моя мама) выписать меня из этой квартиры?

6. Имеет ли право собственник сдавать одну из комнат (квартира 2-ух комнатная) без моего согласия, если комнаты смежные? В квартире проживаю я, жена и сын 5 лет?

7. Имеет ли собственник право проживать в данной квартире, не будучи там прописанным, при условии, что в договоре купли-продажи не было указано об обременении?

Вопрос о разделе жилплощади.

Есть однокомнатная квартира, приватизированная, записанная на маму, мама прописана в этой квартире. Есть трёхкомнатная квартира, купленная отцом; на момент покупки мать и отец состояли в браке и имели двух несовершеннолетних детей. В 3 к квартире прописаны отец и двое детей (теперь совершеннолетних).

При разводе матери и отца кому положена какая жилплощадь? Имеет ли мама какие-то права на 3 к квартиру? А отец - на 1 к? Какие права имеют дети? Могут ли дети после развода родителей разменять 3 к квартиру и разъехаться с отцом? А если он будет против размена?

Меня не поняли.

Квартира была приобретена в браке. Но, отец ее купил при размене общей квартиры с женой, жил от нее отдельно, потому и собственником был он один.

Далее они жили вместе в следующем купленном им доме.

Квартира тогда сдавалась.

На продажу квартиры на отца было оформлено СОГЛАСИЕ на сделку для продажи квартиры.

В браке все считается совместно нажитым.

Если есть согласие на сделку для продажи квартиры, нужна ли доверенность ЖЕНЕ дополнительно?

Ведь в браке квартира ей также принадлежит, не имеет значения, что они жили раздельно какое то время.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация следующая. У супруги была квартира, приобретенная до брака (приватизация). Путем продажи данной квартиры была приобретена другая. Получился разрыв сделки в 1 день. Продали квартиру 1 декабря, купили другую - 2 декабря (Разрыв - 1 день!), такие даты прописаны в договорах купли-продажи квартир. Есть ли возможность при разводе супругу претендовать на половину приобретаемой квартиры в связи с этим разрывом сделки?

Спасибо за ответ на предыдущий вопрос Сын был прописан в квартире в несовершеннолетнем возрасте. Потом квартира была приватизирована только на мать, отца и несовершеннолетнюю внучку. Сына попросили отказаться от приватизации Сейчас сыну 30 лет. Он продолжает жить в данной квартире. Отец грозится выписать его, как не собственника, из квартиры. Возможно ли это? . Хотелось бы еще уточнить. А продать отец может квартиру, в которой прописан сын? Если учесть, что в данный момент он единственный собственник.

Отец ребенка собственник трехкомнатной квартиры, которая была приобретена не в браке, ребенок прописан с матерью в частном доме с частичными удобствами (У матери имеется однокомнатная квартира в собственности, подаренная бабушкой, которая еще живая и проживает в подаренной квартире). Имеет ли право на жилплощадь в данном случае ребенок при разводе родителей. И Имеет ли право отец ребенка подарить данную квартиру третьим лицам, будет ли при этом нарушены права несовершеннолетнего ребенка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение