Готов оплатить консультацию, а также юридическую поддержку в случае положительного ответа.

• г. Москва

Господа юристы. В трёхкомнатной квартире в г.Москве прописаны отец и его совершеннолетний сын (женатый). Квартира принадлежит отцу на основании договора купли-продажи, при этом она была приобретена в браке отца и матери, когда сын ещё был несовершеннолетним. В настоящее время совместное проживание невозможно по ряду причин, а жить где-то надо. Имеет ли теперь сын юридическое право получить отдельную жилплощадь путём размена (в т.ч. принудительного, по судебному решению) данной квартиры?

Готов оплатить консультацию, а также юридическую поддержку в случае положительного ответа. e-mail: houddini@mail.ru

Ответы на вопрос (2):

Да, в судебном порядке размен вполне возможен.Однако при этом необходим более детальный анализ ситуации. Если имеется заинтересованность обращайтесь по адресу: kuligin@rdn.ru

Данная квартира принадлежит Вашим родителям. Вы имеете право проживания и пользования жилплощадью, что подтверждается Вашей регистрацией в указанной квартире по месту жительства. Распоряжаться квартирой Вы не имеете юридического права – Вы не собственник. Однако и выгнать Вас оттуда Ваш отец право не имеет. Если он чинит препятствия Вашему проживанию, - обратитесь в суд с иском об их устранении и определении порядка пользования жилой площадью. С уважением,